Дело №1-368/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 18 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С.; С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимой Козловой Е.П., защитника Фигуриной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловой Е.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: Козлова Е.П. совершила кражу при следующих обстоятельствах. 01 января 2011г. в период с 22 до 23.30 часов Козлова Е.П. тайно похитила принадлежащие Р. куртку-пуховик стоимостью 4000 рублей, перчатки стоимостью 100 рублей, причинив Р. значительный ущерб на 4100 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Преступление Козловой Е.П. суд переквалифицирует со ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г.) на ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимой Козловой Е.П. и её защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Козлова Е.П. полностью согласна с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности, с 2009г. состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего сына. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины. Исправление подсудимой Козловой Е.П. суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Козлову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Козловой Е.П. на кассационный срок изменить на Подписку о невыезде и из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть Козловой Е.П. в срок наказания время содержания под стражей с 29 июня по 17 июля 2011 г. Возложить на условно-осужденную Козлову Е.П. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: трудоустроиться до 20 августа 2011г., не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически, 20 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, до 1 октября 2011г. пройти курс противоалкогольного лечения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 29.07.2011года.