ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-352/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Череповец 18 июля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

С участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.

подсудимого Мариничева С.О.,

защитника – адвоката Смирнова Ю.Ф.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииМариничева С.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

        

Мариничев С.О. в г.Череповце незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года около 17 часов, Мариничев С.О., незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – амфетамин массой 1,049г.. Данное психотропное вещество – амфетаминмассой 1,049 грамма в особо крупном размере,Мариничев С.О., незаконно хранил, без цели сбыта, с целью личного потребления, при себе, в одежде до 18 часов 13 ноября 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками МРО Управления ФСКН России по Вологодской области.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подсудимый Мариничев С.О. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый Мариничев С.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность Мариничева С.О. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Мариничева С.О. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Мариничева С.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Мариничева С.О. именно таким образом, поскольку он без цели сбыта приобрел и хранил психотропное вещество, в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно, состояние здоровья.

Суд, исходя из личности подсудимого Мариничева С.О., характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мариничева С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года

Меру пресечения Мариничеву С.О. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 июля по 18 июля 2011 года.

Возложить на Мариничева С.О. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,049г. и фрагмент упаковки полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                   Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011года.