Дело № 1-498/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 9 июня 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Заборских Ю.П., Клюквина В.В. Адвоката Соколова А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леушина С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ Суд установил: Леушин С.А. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 14 октября 2010 года инспектор-дежурный (для выезда на ДТП) дежурной части штаба ОБДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу Л., назначенный на должность приказом начальника УВД г.Череповца от 24.05.2010 года, и инспектор-дежурный (для выезда на ДТП) дежурной части штаба отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г.Череповцу П., назначенный на должность приказом начальника УВД г.Череповца от 29.07.2004 года, являясь в соответствии с Законом от 18.04.1991 года «О милиции» лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, то есть, должностными лицами, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 14 октября 2010 года, утвержденной начальником ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу 13 октября 2010 года несли дежурство в ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу. 14 октября 2010 года около 10.45 часов от дежурного ОБ ДПС УВД по г.Череповцу им поступило сообщение о совершенном дорожно-транспортном происшествии. В ходе следования на служебном автомобиле «В» к месту дорожно-транспортного происшествия, Л. и П. был замечен гражданин Леушин С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части, создававший аварийную ситуацию для движущихся по проезжей части транспортных средств. С целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия, Л. и П. было принято решение о доставлении данного гражданина в отдел милиции. Л. и П., находясь в служебной форме сотрудников милиции, действуя в соответствии с должностной инструкцией инспектора-дежурного для выезда на место ДТП дежурной части штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу старшего лейтенанта милиции П., утвержденной начальником ОГИБДД УВД по г.Череповцу 14.01.2010 года, а также в соответствии с должностной инструкцией инспектора-дежурного для выезда на место ДТП дежурной части штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу старшего лейтенанта милиции Л., утвержденной начальником ОГИБДД УВД по г.Череповцу 24.05.2010 года, остановили служебный автомобиль, вышли, представились Леушину С.А., предложили ему предъявить документы и проследовать с ними в патрульную автомашину для последующего доставления в отдел милиции. Требование сотрудников милиции о предъявлении документов Леушиным С.А. было проигнорировано, однако он сел в патрульный автомобиль. Доставив Леушина С.А. к зданию второго отдела милиции УВД по г.Череповцу 14 октября 2010 года около 11.20 часов, Л. и П. вывели его из служебного автомобиля и повели в дежурную часть второго отдела милиции УВД по г.Череповцу, при этом Леушин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице у здания второго отдела милиции, действуя умышленно, выражая недовольство законными действиями сотрудников милиции, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства Л. и П., желая их наступления, а также осознавая то, что Л. и П. являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и действуют в связи с исполнением своих должностных обязанностей, публично, в присутствии М., оскорбил Л. и П., выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство потерпевших. Продолжая свои преступные действия, направленные на унижение чести и достоинства Л. и П., Леушин С.А., после доставления его в дежурную часть медицинского вытрезвителя при УВД, 14 октября 2010 года около 11.35 часов, действуя умышленно, выражая недовольство законными действиями сотрудников милиции, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства Л. и П., желая их наступления, а также осознавая то, что Л. и П. являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и действуют в связи с исполнением своих должностных обязанностей, публично, в присутствии Л2., оскорбил Л. и П., выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство потерпевших. Кроме того, 14 октября 2010 года около 11.35 часов Леушин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя при УВД по г.Череповцу, осознавая, что Л., является представителем власти - сотрудником милиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, после высказываний в его адрес оскорблений, умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям Л. и причинения ему телесных повреждений и физической боли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, выражающихся в причинении физической боли и телесных повреждений Л., и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес удар ногой в лицо Л., от чего тот испытал физическую боль. Своими умышленными действиями Леушин С.А. причинил Л., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, раны и кровоизлияния на верхней и нижней губах, как телесные повреждения, которые не расцениваются, как причинившие вред здоровью. В судебном заседании Леушин С.А. свою вину признал частично, показал, что распивал спиртное с А. и П2. в квартире у А., произошел какой-то конфликт, вследствие чего он ушел из квартиры без верхней одежды, где-то в подъезде А. стукнул ему по голове, отчего Леушин на некоторое время дальнейшие события не помнит, далее помнит, что он не знал квартиру, где выпивал, поэтому без верхней одежды пошел на улицу, шел где-то, его замутило, он сел на газон, к нему подошли два сотрудника милиции в форменной одежде, которые с ним грубо обращались, психологически давили на него, ударили ему по шее и в живот, посадили его в автомашину, привезли в отдел милиции, где сотрудник милиции снимал Леушина на мобильный телефон, что Леушина возмутило. Он ругался нецензурно, его стали принудительно раздевать, так получилось, что Леушин ложась на кушетку хотел оттолкнуть сотрудника милиции, что бы тот от него отстал, махал ногой наугад, ударил ногой по лицу сотруднику милиции. Его привязали к кушетке. У него были телесные повреждения, о их происхождении он отказался сказать в м\вытрезвителе, почему, не знает. Леушин считает, что телесные повреждения у Л. возникли от его, Леушина действий. Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Леушина С.А. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. Рапорт Л. от 14 октября 2010 года подтверждает, что 14 октября 2010 года он совместно с инспектором-дежурным по ДТП П. в 10.45 часов получил указание от дежурной части ГИБДД о необходимости выезда на ДТП. Проезжая перекресток, они обратили внимание на мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, бегал по проезжей части и пытался остановить проходящие машины. Он и П. вышли из автомобиля, представились, попросили предъявить документы. Мужчина отказался. После этого мужчина был доставлен во 2-ОМ. При подъезде к зданию 2-ОМ, мужчина начал вести себя агрессивно, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой ему и П., на замечания не реагировал, начал хватать его за форменную одежду. В дежурной части медицинского вытрезвителя мужчина нанес ему удар правой ногой в область лица, причинив телесные повреждения. В заявлении Л. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который 14 октября 2010 года около 11.35 часов в дежурной части медицинского вытрезвителя на ул.Краснодонцев, д.3, нанес ему удар ногой в лицо, от которого он испытал физическую боль. При этом он находился при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде. Рапорт П. от 14 октября 2010 года подтверждает, что 14 октября 2010 года около 10.40 часов им, совместно с инспектором-дежурным по ДТП Л., был задержан неизвестный мужчина, который, находясь в пьяном виде, бегал и останавливал проходившие мимо транспортные средства. Указанный гражданин был доставлен во 2-ОМ, при этом проявил агрессию, пытался сломать сидения в патрульном автомобиле и сорвать форменную одежду. У входа во 2-ОМ к мужчине были применены физическая сила и спецсредства - наручники. Неизвестный был доставлен в дежурную часть 2-ОМ. Во время пребывания в дежурной части данный мужчина в грубой форме оскорблял их. Затем мужчина был доставлен ими в медицинский вытрезвитель, где во время обследования тот нанес удар Л. ногой в лицо, причинив ему телесные повреждения. В заявлении Л. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который 14 октября 2010 года около 11.10 часов в помещении, расположенном справа от дежурной части ОМ-2 УВД по г.Череповцу, а затем около 11.25 часов в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по г.Череповцу, оскорблял его при исполнении служебных обязанностей и в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными словами в присутствии посторонних граждан. Он находился при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции. В заявлении П. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который 14 октября 2010 года около 11.00 часов в помещении 2-ОМ УВД по г.Череповцу, а также в помещении медицинского вытрезвителя оскорблял его при исполнении им служебных обязанностей, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан. Копия протокола о доставлении лица в медицинский вытрезвитель от 14 октября 2010 года подтверждает, что 14 октября 2010 года в 11.55 часов в медицинский вытрезвитель при УВД по г.Череповцу нарядом ДПС был доставлен Леушин С.А., у которого зафиксирована средняя степень алкогольного опьянения. Должностная инструкция инспектора-дежурного для выезда на место ДТП дежурной части штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу П., утвержденная начальником ОГИБДД УВД по г.Череповцу 14 января 2010 года подтверждает, что инспектор-дежурный для выезда на место ДТП дежурной части штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу в своей деятельности руководствуется Законом РФ «О милиции», Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», Федеральным законом «О безопасности дорожного движения». Должностная инструкция инспектора-дежурного для выезда на место ДТП дежурной части штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу Л., утвержденная начальником ОГИБДД УВД по г.Череповцу 24 мая 2010 года подтверждает, что инспектор-дежурный для выезда на место ДТП дежурной части штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу в своей деятельности руководствуется Законом РФ «О милиции», Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», Федеральным законом «О безопасности дорожного движения». Выписка из приказа начальника УВД г.Череповца от 24 мая 2010 года подтверждает, что Л. назначен на должность инспектора-дежурного (для выезда на ДТП) дежурной части штаба ОБДПС ГИБДД. Выписка из приказа начальника УВД г.Череповца от 29 июля 2004 года подтверждает, что П. назначен на должность инспектора-дежурного (для выезда на ДТП) дежурной части штаба ОБДПС ГИБДД. Постовая ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 14 октября 2010 года, утвержденная начальником ОБДПС 13 октября 2010 года подтверждает, что Л. и П. несли службу с 10.00 часов 14 октября 2010 года до 15 октября 2010 года, то есть, находились при исполнении своих служебных обязанностей. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Л. обнаружены раны и кровоизлияния на верхней и нижней губах, как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, обнаружена также подвижность передних зубов. Потерпевший Л. показал, что 14 октября 2010 года он находился на службе, с П., оба в форменной одежде, получили указание от дежурной части проехать на ДТП. По пути следования увидели пьяного мужчину, Леушина, который посреди проезжей части останавливал автомашины. Во избежание ДТП решили к нему подъехать, что и сделали, подошли к нему, представились. Леушин был пьяный, грязный, мятый, побитый, вел себя неадекватно, не слышал что ему говорят, на их вопросы не отвечал, вразумительно ничего не пояснял, документы не предъявил, решили его доставить в ОМ, подвели к автомашине, посадили того в автомашину. У Л. было ощущение, что Леущина кто-то обидел. В автомашине Леушин грубо бранился в адрес Л. и П., оскорблял их непристойными словами, угрожал. Выйдя из автомашины на улице возле ОМ-2 Леушин также в присутствии прохожих грубо бранился неценезурной бранью в адрес Л. и П., что привлекало внимание прохожих. В ОМ Леушина поместили в камеру, чем Леушин высказал свое недовольство продолжая матерно обзывать Л. и П.. Дежурный сказал, что Леушина необходимо передать в м\вытрезвитель, что было сделано, тот был переведен в дежурную часть м\вытрезвителя. Там Леушин вытворял что хотел, матерился, плевался в сотрудников милиции. Леушина стала осматривать фельдшер, попросила того посидеть, чтобы снять его на видео, такой порядок помещения в м\в. Леушин постоянно вскакивал. Л. встал рядом с сидящим Леушиным и ладонью руки придерживал того на грудную клетку не давая тому встать и идти вперед. Леушин умышленно резко как мяч пнул, выбросил ногу вверх, которой ударил Л. в лицо, при этом разбил ему обе губы, зашатались зубы передние, на лбу была шишка. Леушина положили на кушетку и мягкими ремнями фиксировали к кушетке. Фельдшер дала заключение и Леушин был помещен на вытрезвление. Протоколом выемки у потерпевшего Л. изъят CD-диск с видеозаписью помещения Леушина С.А. в медицинский вытрезвитель при УВД по г.Череповцу, который осмотрен, на видеозаписях видно, как Леушин С.А. выражается грубой нецензурной бранью, в момент, когда инспектор-дежурный для выезда на ДТП дежурной части штаба ОБДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу Л. удерживает его на диване для проведения видеосъемки, Леушин С.А. ударил Л. левой ногой в верхнюю часть тела, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Потерпевший П. показал, что 14 октября 2010 года с Л. находился на службе в форменной одежде, по указанию дежурного выехали на ДТП, увидели пьяного незнакомого Л., который в октябре одетый в футболку, грязный, руки и лицо разбиты, на лице виднелась запекшая кровь, вел себя не адекватно, находясь посреди дороги останавливал автомашины. Когда они остановили свою автомашину, Леушин рвался в их автомашину, принял их за такси, хотя они оба были в форменной одежде, что-то постоянно говорил, матерился, хватал их на форменную одежду. В соответствии с Законом о милиции они надели Леушину наручники, завели в дежурную часть, затем по требованию дежурного - в дежурную часть м\вытрезвителя. Леушин оскорблял матом Л. и П., плевался в них, грыз стол, играл на публику, что он сейчас потеряет сознание, тут же снова матерился в их адрес. Фельдшер стала осматривать Леушина, стали снимать его на видео, такая процедура в м\в для помещаемых на вытрезвление. Во время видео съемки Леушин сидел. Л. стоял рядом с ним и придерживал того рукой, чтобы тот не вставал. Леушин лег на спину на кушетку, при этом ногу резко выбросил вверх в сторону лица Л., ударил ногой по лицу Л., разбил тому губы, лоб, зубы. Леушин был фиксирован мягкими ремнями к кушетке для вытрезвления. Чуть позже Л. и П. вернулись на место, где забрали Леушина с целью обследовать место, где тот валялся и был избит. Недалеко около д\сада работали сварщики, которые рассказали им, что пьяный Леушин спал на газоне долго, вскакивал, подходил к припаркованным автомашинам, пинал их ногами, бил им стекла. П. прошел к тем автомашинам, там действительно стояли автомашины с явными следами протектора обуви и вмятинами, разбитыми стеклами. Позднее владелец автомашины приходила в ОМ, писала заявление. Свидетель М. показал, что 14 октября 2010 года в дневное время около 11-11.30 часов он приехал к автомобильному магазину «П», видел, как двое инспекторов ДПС в форменном обмундировании под руки вели пьяного незнакомого Леушина, у которого виднелись ссадины на лице, теле, он был весь грязный, мятый. Данный мужчина громко обзывал инспекторов ДПС грубой нецензурной бранью, обзывал их словами, которые он написал в протоколе его допроса в ходе предварительного следствия, мимо проходили прохожие, это слышали. Этот мужчина угрожал сотрудникам ДПС проблемами. Инспектора ДПС вели себя спокойно, корректно, адекватно, не провоцировали того. Свидетель К. показала, что 14 октября 2010 находилась на службе, работала милиционером м\вытрезвителя, куда доставили пьяного подсудимого, на котором из верхней одежды была только футболка. Доставили его инспектора ДПС, сказали, что тот пинал ногами припаркованные автомашины, вел себя неадекватно, ругал из нецензурно. Сотрудники милиции вели себя корректно. Леушину было предложено назвать свою фамилию. Тот отказался. Его попросили раздеться. Тот отказался. Всех помещаемых в м\вытрезвитель обязательно снимают на видео в соответствии с приказом МВД. Леушина раздели, посадили на кушетку, инспектор ДПС Л. стоял рядом с Леушиным, придерживал того рукой за плечо. Леушин резко поднял ногу вверх и пнул ногой в лицо Л.. Вообще Леушина очень долго уговаривали сесть, раздеться, успокоиться. Тот матерился, плевался в милиционеров, вытворял что хотел где-то 20 минут. После удара ногой в лицо Л., Леушин для вытрезвления был принудительно фиксирован мягкими ремнями к кушетке, где ещё примерно 1 час лежал, вырывался, орал, матерился, угрожал им всем, и только спустя час уснул. Леушин показал, что его противоправные действия были спровоцированы действиями Л. и П., что не подтвердилось в судебном разбирательстве. Имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Л. и П. за отсутствием состава преступления ст. 286 УК РФ. Данное постановление никем не обжаловано, не отменено. В ходе предварительного следствия при осмотре Леушина врачом, тот не пояснил происхождение у него телесных повреждений. Оценив изложенное в совокупности, судом установлено, что Леушин публично оскорбил представителей власти Л. и П. при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Л. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Оценив показания потерпевших, свидетелей в ходе предварительного следствия и в суде, письменные показания потерпевшего в суде, приобщенные к материалам дела, суд находит данные высказывания Леушина в адрес Л. и П. как оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевших Л. и П., свидетелей, которые полные последовательные, не противоречащие материалам дела, взаимодополняющие друг друга. Частичное не признание вины подсудим, суд оценивает как способ защиты. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Леушина С.А. по ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что подтверждается доказательствами изложенными выше. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Леушина С.А. обстоятельством является частичное признание вины, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства Леушин С.А. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в 2010 году трижды помещался в медвытрезвитель. Потерпевшие просят суд наказать подсудимого. Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Леушину С.А. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцами Л. на сумму 100.000 рублей и П. на сумму 50.000 рублей как моральный вред, то суд пришел к убеждению. Л. действительно причинены физические и как их следствие нравственные страдания, причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Л. и П. также причинены нравственные страдания. Оба были публично оскорблены при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти, вследствие чего испытали нравственные страдания. Руководствуясь ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая принцип соразмерности причиненных страданий и цены иска, суд взыскивает в пользу Л. 20.000 рублей, в пользу П. 10.000 рублей с причинителя вреда Леушина С.А. Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ Суд приговорил: Леушина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание: - по ст.319 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из зарплаты ежемесячно - по ст.318 ч.1 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 9 июня 2011 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 3 апреля по 8 июня 2011 года, в порядке ст. 72 УК РФ из расчета день за день. Взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу: - Л. 20.000 рублей, - П. 10.000 рублей с Леушина С.А. Вещественные доказательства: два СD-диска с видеозаписью помещения Леушина С.А. в медвытрезвитель – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Леушиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Леушин С.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Усикова Т.А. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011года.