ст. 158 ч3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-627/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 05 июля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

судьи Викторова Ю.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимых: Кукушкина Д.С., Нусса В.В., Стрелова С.А.,

защитников: адвокатов Торочковой Г.А., Соколова А.Г., Цветковой Е.Н., при секретаре: Богдановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кукушкина Д.С., Нусса В.В., Стрелова С.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Кукушкин Д.С., Нусс В.В. и Стрелов С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года около 17 часов 55 минут Кукушкин Д.С., Нусс В.В. и Стрелов С.А., находясь в коммунальной квартире, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, повредив замок входной двери незаконно проникли в комнату, в которой проживает Э., откуда совместно похитили принадлежащие Э. имущество: Нусс В.В. тайно похитил дублёнку стоимостью 4000 рублей вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности, которые убрал в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Стрелов С.А. тайно похитил кожаную куртку стоимостью 2000 рублей, которую убрал в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Затем Кукушкин Д.С. повредил замок на тумбочке, из которой похитил: одну пару носков стоимостью 30 рублей, щипцы для стрижки ногтей, находящиеся в чехле, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону «WENERGY» стоимостью 150 рублей, которые убрал в карман своей одежды, а Стрелов С.А. в свою очередь похитил из данной тумбочки: сотовый телефон «N» стоимостью 4000 рублей без сим-карты, МР-3 плеер «A» стоимостью 1000 рублей, которые убрал в тот же полиэтиленовый пакет, где находилась ранее похищенная им кожаная куртка. Кроме того, Кукушкин Д.С. и Нусс В.В. похитили из указанной комнаты телевизор «L» стоимостью 1000 рублей. Около 18 часов 20 минут Кукушкин Д.С., Нусс В.В. и Стрелов С.А. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 180 рублей.

Подсудимые Кукушкин Д.С., Нусс В.В. и Стрелов С.А. вину в совершении преступления признали полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, с защитниками по данному поводу предварительно консультировались.

Потерпевший при ознакомлении с материалами дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кукушкин Д.С., Нусс В.В. и Стрелов С.А., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства – объективными, полными, допустимыми.

Действия Кукушкина Д.С., Нусса В.В. и Стрелова С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Кукушкин Д.С. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, характеризуется положительно, работает.

Нусс В.В. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, работает.

Стрелов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. На учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в психиатрическом кабинете в МУЗ «Череповецкая ЦРП», ранее судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется посредственно, не работает.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы суд находит Стрелова С.А. по отношению к совершённому деянию вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, а, кроме того, Стрелову - состояние психического здоровья.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Кукушкину и Нуссу наказание в виде лишения свободы без штрафа, но поскольку приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания, постановляет назначенное наказание считать условным с возложением на подсудимых определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства преступления и данные о личности Стрелова, а также учитывая, что он с 31 марта 2011 года отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. Поскольку срок нахождения под стражей, а также наказание, отбытое по первому приговору суда, засчитывается в окончательное наказание, следовательно, его срок подлежит исчислению с 31 марта 2011 года.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Кукушкина Д.C., Нусса В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кукушкину Д.С. и Нуссу В.В. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок 2 (два) года 6 месяцев.

На период испытательного срока обязать Кукушкина Д.С. и Нусса В.В..

не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Кукушкину Д.С. и Нуссу В.В. на кассационный срок оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Нуссу В.В. в срок отбытия наказания время его задержания в период с 12 по 13 марта 2011 года.

Признать Стрелова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Череповецкого городского суда от 31 марта 2011 года, окончательно назначить Стрелову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Меру пресечения Стрелову С.А. на кассационный срок оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела и (или) назначении адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья: Викторов Ю.Ю.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011года.