ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 08 июля 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Ветрова А.В., подсудимого: Зиннурова М.М., защитника адвоката Борисовой Н.Ю., при секретаре: Богдановой В.Н., а также с участием потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зиннурова М.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Зиннуров М.М. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: 27 марта 2011 года около 12 часов Зиннуров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием в квартире собственника имущества З., с корыстной целью тайно, незаконно, безвозмездно похитил из шкафа в комнате цифровой фотоаппарат марки «P» стоимостью 3000 рублей с картой памятью 1 Gb, не представляющей материальной ценности, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. 12 апреля 2011 года около 09 часов 05 минут Зиннуров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием в квартире собственника имущества З., с корыстной целью тайно, незаконно, безвозмездно похитил с полки шкафа в комнате цифровой фотоаппарат марки «P» стоимостью 3000 рублей, с картой памятью 1 Gb, не представляющей материальной ценности, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Зиннуров М.М. вину в совершении преступлений признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объёме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Зиннуров М.М., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства - объективными, полными, допустимыми. Действия Зиннурова М.М. по каждому из эпизодов обвинения подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Зиннуров М.М. страдает умственной отсталостью лёгкой степени с расстройством поведения, в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном медицинском лечении не нуждается, суд находит подсудимого по отношению к совершённому деянию вменяемым. При назначении наказания суд учитывает, что Зиннуров М.М. в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка и употреблением спиртных напитков, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, в наркологическом диспансере не состоит, доставлялся в медвытрезвитель, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, возврат похищенного имущества потерпевшей по эпизоду от 27 марта 2011 года. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Оснований для признания в действиях Зиннурова рецидива преступлений не имеется, а условное осуждение по приговору от 31 января 2011 года в отношении него не отменялось. Потерпевшая настаивала на снисхождении к подсудимому. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Зиннурову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Обсуждая возможность повторного назначения Зиннурову условного осуждения, суд оснований для этого не находит, поскольку тот, будучи осужденным за корыстные преступления, на работу не устроился, продолжил злоупотреблять спиртными напитками, вновь совершил преступления против собственности, следовательно оснований полагать, что он своим поведением докажет свое исправление и не совершит новых преступлений, не имеется. С учетом изложенного условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 31 января 2011 года в отношении Зиннурова подлежит отмене, а наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Зиннурова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от 27 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ (по эпизоду хищения от 12 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Зиннурову М.М. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 31 января 2011 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично - в виде лишения свободы сроком 4 месяца присоединить не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого городского суда от 31 января 2011 года и окончательно назначить Зиннурову М.М. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зиннурову М.М. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2011 года. Приговоры Череповецкого городского суда от 27 октября 2010 года и 22 июня 2011 года в отношении Зиннурова М.М. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела и (или) назначении защитника в суде кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора либо вручения кассационного представления и (или) жалобы, если таковые были принесены. Судья: Викторов Ю.Ю. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011года.