Дело № 1-634/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Череповец 08 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С. С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Козлова А.М., защитника Кузнецовой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л: Козлов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 января 2011 года около 14 часов 00 минут, Козлов А.М., обнаружив в своей автомашине «В» психотропное вещество – MDPF (3,4-метилендиоксипировалерон) производное от психотропного вещества катинона (L – альфааминопропиофенона) общей массой не менее 21,973 грамма являющееся особо крупным размером, незаконно приобрел его без цели сбыта. После чего Козлов А.М. незаконно, без цели сбыта, хранил указанное психотропное вещество в своей автомашине до 20.26 часов 06 января 2011 г – до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области. Преступление Козлова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимого Козлова А.М. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Козлов А.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, занят трудом, занимается спортом, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, то что ранее он ни к каким видам ответственности не привлекался, его полное признание вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ. Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: приговорил: Признать Козлова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения. Возложить на условно-осужденного Козлова А.М. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 10-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства: - психотропное вещество - MDPF (3,4-метилендиоксипировалерон) производное от психотропного вещества катинона (L – альфааминопропиофенона) массой 21,973 грамма (с учетом израсходованного), полимерные пакетики, полимерную бутылку с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, полимерный пакетик и весы с наслоениями психотропного вещества MDPF (3,4-метилендиоксипировалерон), смывы с ладоней рук Козлова А.М. с наслоениями психотропного вещества MDPF (3,4-метилендиоксипировалерон), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ – уничтожить; - зарядное устройство, сотовый телефон «N» с сим-картой оператора связи «Б», сотовый телефон «NК» с сим-картой оператора связи «Б», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области– выдать осужденному Козлову А.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011года.