ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1 – 447/2011г.

                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                                    11 июля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи                                                                   Полунина В.Б.            

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Ветрова А.Н.

подсудимых                                        Вишняковой Л.К., Вишняковой С.К., Николаевой Л.А.                             

адвокатов                                                        Торочковой Г.А., Найденко А.И., Рыжовой Е.А.

при секретаре                                                                                      Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вишняковой Л.К., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч. 2 п. «а » УК РФ,

Вишняковой С.К., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч. 2 п. «а » УК РФ,

Николаевой Л.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Вишняковы и Николаева совершили покушение на кражу в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

            В период с 22 часов 30 минут 11 апреля 2010 года до 1 часа 30 минут 14 апреля 2010 года Вишнякова л.К., Вишнякова С.К. и Николаева Л.А по предварительному сговору между собой, с целью кражи неоднократно беспрепятственно проходили на территорию третьего отделения копрового цеха ОАО «Северсталь», где, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, собирали на указанной территории лом бронзы и нержавеющей стали, определяя его при помощи имевшегося у них магнита, после чего переносили указанный лом за пределы ОАО «Северсталь» для его временного нахождения там с целью дальнейшей продажи. Всего за указанный выше период времени Николаева Л.А., Вишнякова С.К. и Вишнякова Л.К. совместно вынесли с территории третьего отделения копрового цеха ОАО «Северсталь» лом нержавеющей стали марки Б-26 общей массой 124 кг 800 гр. без учета засоренности по цене 54 рубля 36 копеек за 1 кг общей стоимостью 6784 рубля 13 копеек и лом бронзы без учета засоренности общей массой 2 кг 910 гр. по цене 109 рублей 76 копеек за 1 кг общей стоимостью 319 рублей 40 копеек. Продолжая свои преступные действия 14 апреля 2010 года около 1 часа 40 минут Николаева Л.А., Вишнякова С.К. и Вишнякова Л.К. на автомобиле «Г», под управлением И., которому не было известно о преступном сговоре Николаевой Л.А., Вишняковой С.К. и Вишняковой Л.К., намеревались вывезти данный лом, продать его в пункт приема лома, а вырученные денежные средства разделить между собой, однако были задержаны охранниками предприятия, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

          На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимые Вишнякова Л.К., Вишнякова С.К. и Николаева заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснили в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Прокурор, а так же защитники подсудимых с ходатайством подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства согласны, представитель потерпевшего согласилась с ходатайством на предварительном следствии, в суд не явилась о времени суда извещена.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимые Вишнякова Л.К., Вишнякова С.К. и Николаева заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

            Наказание за совершение преступления, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Вишняковой Л.К., Вишняковой С.К. и Николаевой Л.А.органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

            Суд квалифицирует преступление подсудимых Вишняковой Л.К., Вишняковой С.К. и Николаевой Л.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в редакции закона от 11 марта 2011 года с учетом положений ст.10 УК РФ.

            Такая квалификация преступления подсудимых, по мнению суда, является правильной, поскольку подсудимые совершили действия, изложенные в приговоре.

            Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Вишняковой Л.К., Вишняковой С.К. и Николаевой Л.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного наказания. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

            Суд учитывает такие смягчающие наказание подсудимых обстоятельства как полное признание своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, у Вишняковой С.К. и Николаевой Л.А. наличие малолетних детей, а также тяжелое материальное положение подсудимых, которые заявили в суде о том, что на преступление их толкнуло отсуствие средств к существованию.

            Отягчающих наказание Вишняковой Л.К. и Вишняковой С.К. обстоятельств судом не установлено.

              Суд учитывает личности Вишняковой Л.К. и Вишняковой С.К., которые удовлетворительно характеризуются, имеют постоянное место жительства, по мнению суда, могут быть исправлены без изоляции от общества.

            Суд учитывает личность Николаевой Л.А, которая удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, может быть исправлена без изоляции от общества, поэтому суд полагает возможным сохранить ей условно-досрочное освобождение по приговору суда от 20.08.2007 года.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

           

            Признать Вишнякову Л.К., Вишнякову С.К. Николаеву Л.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и по этой статье назначить им наказание каждой в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.    

            Обязать Вишнякову Л.К. и Вишнякову С.К. Николаеву Л.А. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства, и работы, трудоустроится на постоянное место работы, либо поступить на учебу, работать или учится весь период испытательного срока.

            Меру пресечения Вишняковой Л.К., Вишняковой С.К, Николаевой Л.А. на кассационный срок оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Николаевой Л.А. по приговору суда от 20.08.2007 года – сохранить.

Приговор суда от 20.08.2007 года исполнять самостоятельно.

         Вещественное доказательство лом нержавеющей стали 130 кг и лом бронзы 3 кг передать в ОАО «Северсталь».

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                          Полунин В.Б.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011года.