Дело №1-587/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 7июля 2011года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего: Купчика А.А. с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Молчанова Д.Н. подсудимых: Мартынова Д.А., Лариной М.А. защитников: Соколова А.В., Егоровой В.В., при секретаре: Доброхотове В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Лариной М.А., в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ Мартынова Д.А., в совершении преступлений предусмотренных ст.228ч.2, 228-1ч.2п.Б УК РФ установил: В конце октября-начале ноября 2010 года, Мартынов, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство-метамфетамин, массой 0,842 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство, он незаконно перевез на автомашине «Н» под управлением М., и хранил в подъезде и при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции 7 января 2011года. 7 января 2011 года, около 15часов 48 минут, Мартынов, находясь в торговом павильоне, незаконно сбыл Лариной наркотическое средство метамфетамин, массой 0,631грамма, что является крупным размером, а Ларина незаконно приобрела наркотическое средство-метамфетамин, массой 0,631грамма, что является крупным размером, без цели сбыта и хранила при себе, до задержания сотрудниками милиции. Подсудимый Мартынов вину признал полностью и пояснил, что в конце октября-начале ноября 2010года, на автомашине М., приехал в г. «СП». Случайно познакомился с мужчиной, у которого приобрел для личного употребления метамфетамин. Данный наркотик привез на автомашине в Череповец, часть хранил в подъезде, часть на территории работы и употреблял постепенно. В декабре, когда он употреблял метамфетамин с кофе, это заметила Ларина и он объяснил ей, что это за вещество. 7 января Ларина позвонила ему и попросила продать полтора грамма метамфетамина за 1500 рублей. Он согласился, на глазок отсыпал ей два пакетика, которые и передал в заранее обговоренном месте встречи - в палатке в рынка «У». Чуть позже его задержали и изъяли находящийся при нем метамфетамин. Часть метамфетамина, который он хранил на территории работы, он добровольно выдал сотрудникам милиции. Подсудимая Ларина, полностью признав вину, пояснила, что в декабре 2010года, находясь у брата, увидела как Мартынов, что-то сыпал в кофе. Он объяснил ей, что это метамфетамин. 7января, она, решив попробовать метамфетамин, позвонила Мартынову и попросила продать ей грамма полтора. Он согласился и в палатке у рынка «У» передал ей два пакетика с метамфетамином. Она передала Мартынову 1500 рублей. Когда ехала на машине знакомого, то их задержали сотрудники милиции и наркотик изъяли. Вина подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М2., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что была получена информация об автомобиле, в котором находилось лицо, имеющее при себе наркотики. Установив местонахождение автомобиля, остановили его. В автомашине был водитель К. и пассажирка- Ларина, у которой при личном досмотре, было обнаружено порошкообразное вещество, как было установлено позже наркотическое средство-метамфетамин. Она рассказала, что приобрела его у знакомого по имени Д., дала приметы и примерное местонахождение. Д. был задержан, им оказался Мартынов, у которого также был изъят метамфетамин, Факт сбыта Мартыновым метамфетамина Лариной ими не контролировался. Вина подтверждается оглашенными письменными доказательствами: Протоколом личного досмотра Лариной, в ходе которого у нее изъяты два свертка с порошком протоколом личного досмотра Мартынова, в ходе которого в него изъяты два пакетика с порошком и деньги; по заключению химической экспертизы от 28 января 2011 года вещество изъятое у Лариной является наркотическим средством метамфетамином, массой 0,484 грамма; по заключению химической экспертизы от 27января 2011года, вещество изъятое у Лариной является наркотическим средством-метамфетамином, массой 0,147грамма по заключению химической экспертизы от 26января 2011года, вещество изъятое у Мартынова является наркотическим средством, метамфетамином, массой 0,842грамма. Суд квалифицирует действия Мартынова по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также по ст.228-1ч.2п.Б УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действия Лариной суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.к. Мартынов, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство-метамфетамин массой 0,842грамма, что является крупным размером, хранил до его задержания, а также незаконно сбыл наркотическое средство метамфетамин, массой 0,631грамма, что является крупным размером, Лариной, а та в свою очередь незаконно приобрела указанное наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта и хранила его при себе. Суд исключает из обвинения Мартынова факт незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотического средства-метамфетамин, массой 4.509грамма, т.к. государственный обвинитель отказался от данного обвинения, ввиду добровольной выдачи Мартыновым указанного наркотического средства. При назначении наказания Мартынову и Лариной, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых: Мартынов работает, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, содействие следствию. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Ларина работает, характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование следствию в раскрытии преступления, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений. Назначая обоим наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания, а учитывая совокупность смягчающих наказание Мартынова обстоятельств, как исключительную, суд по ст.228-1ч.2п.Б УК РФ. Назначает наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, т.е. применяет ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной Ларину М.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год. Признать виновным Мартынова Д.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.228ч.1, 228-1ч.2п.Б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.228ч.1 сроком 1год, по ст.228-1ч.2п.Б, с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела установленного санкцией статьи сроком 3года. В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мартынову наказание в виде лишения свободы сроком 3года 6месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лариной и Мартынову считать условным, с испытательным сроком: Лариной 1год 6месяцев, Мартынову 3года. Меру пресечения на кассационный срок обоим оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: 4 конверта с метамфетамином - уничтожить, детализацию телефонных звонков хранить в деле, автомашину оставить у К., сотовые телефоны оставить у Лариной и Мартынова, деньги в сумме 1500рублей - добытые преступным путем, в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, деньги в сумме 410рублей - выдать Мартынову. Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Купчик А.А. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011года.