ст. 228-1 ч.1 УК РФ



Дело №1-432/2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 21 июня 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца Мосейко Е.В.,

подсудимого Зайцева Д.С.,

защитника – адвоката Торочковой Г.А.,

при секретаре Митоновой С.В.,                                                               

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 (3 эпизода), ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 29.12.2010 г. по 13.01.2011 г. Зайцев Д.С. совершил 4 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – марихуаны. Преступления были совершены Зайцевым Д.С. в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

1) 29 декабря 2010 г. в 19.10. час. Зайцев Д.С. незаконно, с целью сбыта наркотических средств неопределённому кругу лиц, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану массой 2,09 грамма. Данное наркотическое средство массой 2,09 грамма Зайцев Д.С. в этот же день в 19.30. час. в магазине «С», незаконно сбыл К..

2) 04 января 2011 г. в 18.10. час. Зайцев Д.С. незаконно, с целью сбыта наркотических средств неопределённому кругу лиц, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану массой 2,67 грамма. Данное наркотическое средство массой 2,67 грамма Зайцев Д.С. в этот же день в 19 часов в магазине «С», незаконно сбыл К..

3) 07 января 2011 г. в 17.10. час. Зайцев Д.С. незаконно, с целью сбыта наркотических средств неопределённому кругу лиц, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану массой 2,26 грамма. Данное наркотическое средство массой 2,26 грамма Зайцев Д.С. в этот же день в 19 часов у д. 23 «а» незаконно сбыл К..

4) 13 января 2011 г. в 10 часов Зайцев Д.С. незаконно, с целью сбыта наркотических средств неопределённому кругу лиц, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану массой не менее 3,44 грамма. В этот же день в 13.25. час. Зайцев Д.С., находясь в магазине «С», незаконно сбыл часть приобретенного им наркотического средства – марихуану массой 2,41 грамма, К., осуществлявшему проверочную закупку. Оставшуюся у него марихуану массой 1,03 грамма, Зайцев Д.С. незаконно, с целью сбыта, хранил при себе вплоть до момента своего задержания – до 15.10. час. 13.01.2011 г. Свой преступный умысел, направленный на сбыт марихуаны общей массой 3,44 грамма, Зайцев Д.С. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. К., приобретая данное наркотическое средство, осуществлял проверочную закупку, и приобретенную им марихуану массой 2,41 грамма выдал сотрудникам правоохранительных органов; сам Зайцев Д.С. был задержан, и при личном досмотре сотрудниками милиции у него была обнаружена и изъята из незаконного оборота марихуана массой 1,03 грамма.

Органами предварительного следствия Зайцев Д.С. обвиняется: по эпизодам передачи марихуаны К. 29.12.2010 г., 04.01.2011 г. и 07.01.2011 г. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - в совершении незаконного сбыта наркотических средств; по эпизоду передачи 13.01.2011 г. марихуаны массой 2,41 грамма К. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – в покушении на незаконный сбыт наркотических средств; по факту хранения 13.01.2011 г. при себе марихуаны массой 1,03 грамма по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ – в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

Подсудимый Зайцев Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Зайцева Д.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Зайцев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Зайцевым Д.С. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Мосейко Е.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228-1 ч. 1 (3 эпизода), ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Зайцеву Д.С. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в целом является обоснованным. Вместе с тем суд полагает необходимым действия Зайцева Д.С. по эпизоду передачи им 13.01.2011 г. К. марихуаны массой 2,41 грамма и по факту хранения им при себе 13.01.2011 г. марихуаны массой 1,03 грамма квалифицировать одной статьей – ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – марихуаны общей массой 3,44 грамма. Такой вывод суд основывается на том, что все действия с марихуаной, совершенные Зайцевым Д.С. 13-го января 2011 г., охватываются единым умыслом, направленным на сбыт всего полученного им наркотического средства. Установлено, что Зайцев Д.С., приобретая 13-го января 2011 г. марихуану массой 3,44 грамма, успел до своего задержания реализовать только часть имевшегося у него в наличии наркотика. О такой переквалификации действий Зайцева Д.С. в судебных прениях обоснованно просил прокурор. При этом суд исходит из того, что такая корректировка обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет установленные предварительным следствием фактические обстоятельства дела.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Зайцеву Д.С. обстоятельства – признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников этих преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву Д.С., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у психиатра он не состоит, с 2008 г. состоит на учете в ГУЗ «ВОНД № 2» по поводу хронического алкоголизма, ранее дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы Зайцев Д.С. страдает наркоманией – синдромом зависимости от наркотиков.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, количества совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Зайцеву Д.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд признает исключительными обстоятельствами для Зайцева Д.С. совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, учитывает то, что он работает, в целом характеризуется положительно, и назначает подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ: т.е. более мягкое, чем предусмотрено законом за содеянное им. Принимая во внимание, что Зайцев Д.С. новые умышленные тяжкие преступление совершил в период испытательного срока, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Зайцева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – по эпизодам незаконного сбыта К. марихуаны 29.12.2010 г., 04.01.2011 г. и 07.01.2011г., и назначить ему по каждому из этих трёх эпизодов обвинения наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – по эпизоду покушения на сбыт 13.01.2011 г. марихуаны массой 3,44 грамма, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Зайцеву Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Зайцеву Д.С. условное осуждение по приговору Устюженского районного суда Вологодской области от 19 марта 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы, не отбытое Зайцевым Д.С. по приговору суда от 19.03.2009 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет 03 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Зайцеву Д.С. исчислять с 21 июня 2011 г.

Вещественные доказательства: выданные начальнику Череповецкого ЛОВДТ К2. денежные средства в размере 600 руб. – возвратить К2.; находящиеся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ конверты с наркотическим средством – марихуаной: массой 1,03 грамма, массой 2,41 грамма, массой 2,09 грамма, массой 2,26 грамма, массой 2,67 грамма, а также курительную трубку с наслоениями наркотического вещества тетрагидроканнабинола – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Фабричнов Д.Г.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 28.07.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 28.07.2011года.