ст. 166 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-334/2011г.                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 22 июня 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимого Колесова Р.В.,

защитника – адвоката Шишеловой В.Е., потерпевшей К.,

при секретаре Митоновой С.В.,                                                                

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

            21 января 2011 г. около 23 часов Колесов Р.В., сел в автомобиль такси «П», за рулем которого находилась К., когда К. привезла Колесова Р.В. по указанному адресу, у последнего возник умысел на угон автомобиля потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Колесов Р.В. 21.01.2011 г. в 23.45. час. отказался выходить из автомобиля «П» и незаконно потребовал от К. проехать к санаторию «А», угрожая в противном случае её избить. К., опасаясь применения в отношении себя физического насилия, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Колесова Р.В. и привезла того к санаторию «А». После этого Колесов Р.В. потребовал от К. продолжить движение в сторону гаражных боксов. Получив отказ, он вырвал из рук К. руль и развернул автомобиль в сторону гаражных боксов. Заглушив двигатель автомобиля, К. отказалась продолжать дальнейшее движение. Тогда Колесов Р.В., продолжая свои преступные действия, достал ключ из замка зажигания автомобиля и, продолжая высказывать угрозы применения насилия в адрес К. - ударить её ногой, потребовал, чтобы потерпевшая вышла из автомобиля. Опасаясь осуществления угроз, потерпевшая была вынуждена выйти из автомобиля и пересесть на его пассажирское сидение. Колесов Р.В. неправомерно завладел автомобилем К., сел за руль этого автомобиля и поехал в сторону пос. «И», где и был в 01.15. час. 22.01.2011 г. задержан сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия Колесову Р.В. предъявлено обвинение по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении угона, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Колесов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Колесова Р.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Колесов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Лукьянов О.В. и потерпевшая К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Колесову Р.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Колесову Р.В. обстоятельства – признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, страдающего психическим расстройством и остеохондрозом. Обстоятельством, отягчающим наказание Колесову Р.В., является рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, дважды привлекался к административной ответственности, по месту отбывания прежнего наказания и по месту прежней работы Колесов Р.В. характеризуется в целом положительно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Колесова Р.В. обнаружены признаки расстройства личности и поведения, обусловленные поражением головного мозга. Однако в момент совершения инкриминируемого ему деяния подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Колесова Р.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд назначает Колесову Р.В. наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику личности Колесова Р.В., который должных выводов из предыдущих осуждений для себя не сделал, на путь исправления так и не встал, новое умышленное тяжкое преступление совершил спустя всего 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, от суда скрывался, а потому приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в силу чего не находит оснований для применения к Колесову Р.В. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Колесова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 05 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Колесову Р.В. исчислять с 31 мая 2011 г. Меру пресечения Колесову Р.В. оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «П» и сам автомобиль «П», выданные на ответственное хранение К., - возвратить потерпевшей; бутылку пива «Z», выданную на ответственное хранение Колесову Р.В., - возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесовым Р.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                    Фабричнов Д.Г.

Приговор вступил в законную силу 09.07.2011года.