ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 451/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 27 мая 2011 года.

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимого Чистякова А.С.,

защитника Коровиной В.Ф.,

при секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чистякова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 января 2011 года около 20 часов 30 минут Чистяков А.С. незаконно сбыл, продав, за 1 500 рублей Н. (псевдоним), психотропное вещество – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон) массой не менее 0,251 грамма, в крупном размере.

27 января 2011 года в период времени с 22 часов 45 минут по 22 часа 55 минут в помещении Череповецкого МРО УФСКН России по ВО Н. (псевдоним) добровольно выдала психотропное вещество – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон) массой не менее 0,251 грамма, в крупном размере.

31 января 2011 года около 20 часов Чистяков А.С. незаконно сбыл, продав, за 1 500 рублей Н. (псевдоним), участвующей в ОРМ «проверочная закупка» психотропное вещество – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон) массой не менее 0,838 грамма, в крупном размере.

31 января 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 41 минуту в помещении Череповецкого МРО УФСКН России по ВО в ходе ОРМ «проверочная закупка» Н. (псевдоним) добровольно выдала психотропное вещество – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон) массой не менее 0,838 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Чистяков А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что 27 января 2011 года с просьбой помочь приобрести амфетамин к нему обратилась его знакомая Н., он нашел среди знакомых человека, который бы смог продать амфетамин, этим человеком оказался О.. На свои деньги, за 1500 рублей Чистяков приобрел у О. психотропное вещество, которое 27 января 2011 года при встрече он передал Н., получил от нее деньги – 1500 рублей. 31 января 2011 года Н. снова обратилась к нему с просьбой помочь достать амфетамин, он согласился, снова приобрел у О. порошок, который при встрече передал Н., она передала ему деньги – 1000 рублей. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Заявил, что в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.01.2011 года, согласно которого 27 января 2011 г. около 22 часов в Череповецкий МРО УФСКН РФ по ВО обратилась Н. (псевдоним) с заявлением о том, что 27 января 2011 года неустановленное лицо незаконно сбыло ей MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон) массой не менее 0,251 грамма, в крупном размере, которое она добровольно выдала в отделе Череповецкого МРО,

заявлением Н. (псевдоним), согласно которого она желает добровольно выдать вещество, приобретенное ею как амфетамин 27 января 2011 года у Чистякова,

протоколом добровольной выдачи Н. (псевдоним), согласно которого Н. (псевдоним) добровольно выдала вещество, которое как амфетамин ей продал Чистяков 27.01.2011 г. около 20.30 часов,

заключением химической экспертизы от 14.02.2011 года и фототаблицей, согласно которого вещество, добровольно выданное Н. (псевдоним) 27.01.2011 года, является психотропным веществом – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон), массой 0,251 грамма,

протоколом осмотра от 05.03.2011 года согласно которых осмотрен конверт с добровольно выданным Н. (псевдоним) 27.01.2011 года психотропным веществом – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющимся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон);

протоколом личного досмотра от 31.01.2011 года, согласно которого у Чистякова А.С. были изъяты: сотовый телефон «N», деньги в сумме 1000 рублей, сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук,

протоколом осмотра от 05.03.2011 года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которых предметом осмотра является сотовый телефон «N», изъятый 31.01.2011 года в ходе личного досмотра Чистякова А.С.,

протоколом осмотра от 05.03.2011 года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которых осмотрен конверт со срезами ногтевых пластин, изъятых 31.01.2011 года в ходе личного досмотра Чистякова А.С.,

заключением химической экспертизы от 22.02.2011 года и фототаблицей, согласно которого на срезах ногтевых пластин Чистякова А.С. обнаружены наслоения психотропного вещества – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющегося производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон),

протоколом явки с повинной Чистякова А.С. от 08.02.2011 года, согласно которого Чистяков А.С. показал, что 27 января 2011 года по месту жительства сбыл ей психотропное вещество «скорость» в количестве примерно 0,250 грамма,

рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.02.2011 года, согласно которого 31 января 2011 г. около 20 часов Н. (псевдоним), принимавшая участие в ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала психотропное вещество – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон), массой 0,838 грамма, в крупном размере которое она купила у Чистякова А.С.,

заявлением Н. (псевдоним) о добровольном согласии на осуществление ею проверочной закупки психотропного вещества,

протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 31.01.2011 года, согласно которого у Н. (псевдоним) предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено,

актом осмотра и пометки денежных средств от 31.01.2011 года, согласно которого Н. (псевдоним) для осуществления «проверочной закупки» выданы денежные средства в сумме 1500 рублей,

протоколом добровольной выдачи от 31.01.2011 года, согласно которого Н. (псевдоним) добровольно выдала вещество, которое как амфетамин она купила 31 января 2011 года около 20 часов у Чистякова,

заключением химической экспертизы от 11.02.2011 года и фототаблицей, согласно которого вещество, добровольно выданное Н. (псевдоним) 31.01.2011 года, является психотропным веществом – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон), массой 0,838 грамма,

протоколом осмотра от 05.03.2011 года согласно которых осмотрен конверт добровольно выданным Н. (псевдоним) 31.01.2011 года психотропным веществом – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющимся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон),

протоколом осмотра от 07.02.2011 года, согласно которого была осмотрена денежная купюра номиналом 1000 рублей,

заявлением и распиской зам.начальника ЧМРО УФСКН РФ по ВО о получении денежных средств в сумме 1000 рублей, выданных Н. (псевдоним) для проведения ОРМ «проверочная закупка» и изъятых в ходе личного досмотра Чистякова А.С..

Свидетель под псевдонимом Н., допрошенная в судебном заседании в условиях, исключающих видимость, показала, что 27 января 2011 она приобрела у Чистякова вещество, как амфетамин, для личного употребления, которое решила добровольно выдать в ЧМРО УФСКН, что и сделала, явившись в отдел сама. 31 января 2011 года она дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Чистякова, созвонилась с ним, он обещал продать амфетамин, назначил место и время встречи, Н. получила для ОРМ деньги в ЧМРО УФСКН, приехала на встречу с Чистяковым, где Чистяков проживает, приобрела у него порошок, который после ОРМ добровольно выдала в ЧМРО УФСКН.

Свидетель А. показал, что 31 января 2011 года проводил ОРМ «Проверочная закупка» с участием девушки под псевдонимом Н., на проведение которого она дала свое добровольное согласие, Алексеюк наблюдал из машины как встречалась Н. и Чистяков, видел, что Н. передала Чистякову деньги, выданные ей для ОРМ.

Свидетель П. показала, что участвовала в досмотре Н.. 27 января и 31 января 2011 года, Н. добровольно выдавала вещество, которое приобретала у Чистякова, о чем были составлены соответствующие документы.

Свидетель Ч. показал, что является отцом подсудимого, что сын раскаялся в содеянном, сделал для себя правильные выводы на будущее.

Исследовав доказательства, суд находит, что виновность Чистякова А.С. доказана полностью.

Действия Чистякова А.С. по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), как незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере. Установлено, что Чистяков сбыл Н. (псевдоним) 27 января 2011 года психотропное вещество – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон), количество которого соответствует крупному размеру для данного вида психотропных веществ.

Действия Чистякова А.С. по второму эпизоду правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере. Установлено, что Чистяков сбыл Н. (псевдоним) 31 января 2011 года психотропное вещество – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества – катинон (L-алфааминопропиофенон), количество которого соответствует крупному размеру для данного вида психотропных веществ. Однако, данные действия Чистяков совершил в то время, когда работниками ЧМРО УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Чистякова, сразу после приобретения у него психотропного вещества Н. добровольно выдала его, следовательно психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Чистякова по ст.228-1 ч.2 п.Б, ст.ст.30 ч.2, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ в действующей с 7 марта 2011 года редакции ФЗ, которая не ухудшает положение подсудимого в сравнении с предыдущей редакцией ФЗ.

Оценивая показания подсудимого Чистякова А.С. об обстоятельствах совершенных им преступлений, суд признает показания Чистякова соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они последовательны, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, никакими доказательствами не были опровергнуты. Оснований для самооговора Чистякова А.С., судом не установлено.

Чистяков А.С. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседание не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому, суд признает Чистякова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Согласно акта судебно – наркологической экспертизы от 09.02.2011 года, согласно выводов которого у Чистякова А.С. не обнаруживается данных (ни клинических, ни объективных) для признания Чистякова А.С. страдающим наркоманией. Статус Чистякова А.С. комиссия квалифицирует как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление психостимуляторов (амфетамин) без признаков зависимости, следовательно, в принудительном лечении Чистяков не нуждается. Но нуждается в динамическом наблюдении.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Чистякова А.С. обстоятельства – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чистякова, судом не установлено.

Чистяков А.С. к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, после проведения судебно-наркологической экспертизы взят под профилактическое наблюдение в наркодиспансере, в целом характеризуется только с положительной стороны.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Чистякову А.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Суд признает исключительными обстоятельствами по делу для Чистякова А.С. – совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, поведение подсудимого сразу после совершения преступления, на стадии его расследования и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, считает возможным назначить Чистякову за оба преступления наказание с применением ст.64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено законом за содеянное им.

Учитывая данные о личности Чистякова А.С. который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, работает, имеет планы в будущем учиться в ВУЗе и не совершать впредь преступлений и правонарушений, суд считает возможным назначение Чистякову наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать виновным Чистякова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. Б УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б УК РФ УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

по ст.228.1 ч.2 п. Б УК РФ и применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Чистякову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Чистякову А.С. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

Обязать Чистякова А.С. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Чистякову А.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – MDPV, массами 0,251 и 0,838 грамма в конверте, предметы его упаковки, смывы, срезы, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области – уничтожить; сотовый телефон «N» с сим-картой и картой памяти, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области – возвратить Чистякову А.С..

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011года.