Дело № 1 – 594/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 18 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н. подсудимого Петрова В.А. адвоката Митрофановой О.С. потерпевшего Ш. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петрова В.А., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Петров В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ш. при следующих обстоятельствах: 31 марта 2011 года в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут Петров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с Ш. взял нож, находившийся на столе в комнате и нанес им умышленно один удар в область передней грудной клетки с правой стороны Ш.. В результате умышленных действий Петрова В.А. Ш. причинена: рана в передней поверхности грудной клетки в 8-м межреберье справа по окологрудинной линии, продолжающуюся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, слева направо, снизу вверх, проникающим в правую плевральную полость, с повреждением средней доли правого легкого, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Петров В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Петров В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, с гражданским иском, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Прокурор, потерпевший, а так же защитник подсудимого с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны. Наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Петрову В.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимого Петрова В.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд назначает наказание Петрову В.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного наказания. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает такие смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Суд учитывает личность Петрова В.А., который удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства. Суд учитывает мнение участников процесса, которые просили не назначать подсудимому строго наказания, в виде реального лишении я свободы. Суд полагает, что Петров В.А. может быть исправлен без изоляции от общества. Суд, рассмотрев вопрос о гражданских исках прокурора, потерпевшего, полагает их подлежащим удовлетворению, т.к. они доказаны в суде, подсудимый их признал. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Петрова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Петрова В.А. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, трудоустроиться в месячный срок на постоянное место работы не покидать место жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов. Меру пресечения Петрову В.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Удовлетворить гражданский иск потерпевшего Ш. и взыскать с Петрова В.А. в его пользу 50000 рублей в счет возмещения морального вреда. Удовлетворить гражданский иск прокурора г.Череповца и взыскать с Петрова В.А. в пользу МУЗ «Городская больница №1» 7908 рублей 95 копейки. Вещественные доказательства по делу – нож– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Полунин В.Б. Приговор вступил в законную силу 29.07.2011года.