ст. 191 ч1 УК РФ



Дело № 1- 561/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец                                                                                                22 июня 2011 года

            Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи

                                                                   Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора города Череповца

                                                                   Клюквина В.В.,

подсудимого                                             Левкина Д.В.,

защитника- адвоката                                Гутник Т.А.,

при секретаре                                            Тируновой Т.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левкина Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

             Левкин Д.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

в период времени с апреля 2009 г. по 03 февраля 2011 г., в нарушение требований главы 5 Федерального закона от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; п.п. 2, 17, 18 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 года; пункта 1.8 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при производстве, использовании и обращении, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 29.08.2001г., согласно которой обязательна регистрация в соответствующей территориальной Государственной инспекции пробирного надзора, Левкин Д.В., действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды, незаконно хранил по месту своего жительства в своей квартире фрагменты металла массой 1652,3 гр., содержащие в чистоте драгоценный металл - серебро, массой 1096,5 гр., не являющиеся ломом ювелирных либо бытовых изделий. 03 февраля 2011 г. в 14 часов 50 минут, Левкин, решив продать лом технического назначения в виде контактов, содержащий драгоценный металл-серебро, позвонил по телефону, указанному в газете «С» в объявлении «купим технический лом драгоценных металлов» и договорился с покупателем о времени и месте сделки купли - продажи. 03 февраля 2011г. в 18 часов 00 минут, в нарушение указанных выше правил, установленных законодательством РФ, незаконно перенес в городе Череповце, от своего дома до железнодорожного вокзала фрагменты металла массой 1652,3 гр., содержащие в чистоте драгоценный металл - серебро, массой 1096,5 гр., не являющиеся ломом ювелирных либо бытовых изделий. Далее, 03 февраля 2011 г. примерно в 18 часов 00 минут, Левкин Д.В., не имея специальной лицензии, не являясь предпринимателем, осуществляющим свою деятельность в области производства, использования и обращения драгоценных металлов, сбора, заготовки, первичной обработки и переработки лома и отходов драгоценных металлов, а также использующий изделия, содержащие драгоценные металлы, не встав на специальный учет в Северной государственной инспекции пробирного надзора Минфина РФ, в нарушение требований главы 5 Федерального закона от 26.03.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.1992г.; пункта 2 раздела 1 и раздела 4 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1994г., в соответствии с которыми физическое лицо не является субъектом сделок с драгоценными металлами; Инструкции о порядке специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 16.06.2006г., незаконно совершил сделку купли - продажи хранившихся у него фрагментов металлических изделий, общей массой 1652,3 гр., содержащих драгоценный металл - серебро, массой в чистоте 1096,5 гр., не являющихся ломом ювелирных либо бытовых изделий, с оперуполномоченным ОБЭП Череповецкого ЛОВДТ Г., которому он передал выше указанные фрагменты металлических изделий, содержащие драгоценный металл-серебро, получив за это деньги в сумме 18000 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Левкина Д.В. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Левкин Д..В и его адвокат Гутник Т.А. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.191 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Левкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В выступлении в прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения как излишне вмененный квалифицирующий признак «перевозка», суд соглашается с доводами государственного обвинителя.

Действия подсудимого Левкина Д.В. суд квалифицирует по ст.191 ч.1 УК РФ - как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Левкину Д.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левкину Д.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Левкину Д.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Левкину Д.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

            Признать Левкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Левкину Д.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты металла массой 1652,3 гр., содержащего в чистоте драгоценный металл-серебро массой 1096,5 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ, обратить в доход государства, денежные средства в сумме 18000руб., выданные начальнику Череповецкого ЛОВДТ, передать по принадлежности в Череповецкий ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Судья:                                                                   Афонина И.А.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011года.