ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УКРФ



Дело № 1-612/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 11 июля 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Вологодского

транспортного прокурора:       Магазова А.Н.,

подсудимого:                               Бондаренко Ю.Е.,

защитника:                                  Буниной Т.В.,

при секретаре:                             Сластниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бондаренко Ю.Е., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

          Бондаренко совершил незаконный сбыт наркотического средства, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

          17 марта 2011 года в период с 15 часов до 17 часов в интернет-кафе, Бондаренко незаконно продал О. наркотическое средство – производное эфедрона (3-фторметкатинон) массой не менее 0,448 грамма, что является крупным размером.

          17 марта 2011 года в период с 18 часов до 18 часов 45 минут в том же интернет-кафе Бондаренко незаконно продал О., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, наркотическое средство – производное эфедрона (3-фторметкатинон) массой не менее 0,241 грамма, что является крупным размером, которое Окольников выдал сотрудникам правоохранительных органов.

          Кроме того, 17 марта 2011 года около 19 часов 25 минут в том же интернет-кафе Бондаренко был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и у него было изъято незаконно приобретенное им и приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство – производное эфедрона (3-фторметкатинон) массой 5,678 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил до момента задержания, однако совершить незаконный сбыт этого количества наркотического средства он не успел по не зависящим от него обстоятельствам, и наркотическое средство у него было изъято.

          Подсудимый Бондаренко вину признал частично и суду показал, что работал администратором в интернет-кафе. К нему обратился ранее не знакомый человек по имени А. и предложил заработать продажей капсул, в которых, с его слов, находилось какое-то одурманивающее средство, названия которого А. не назвал, и курительной смесью. А. сказал, что этим торгуют по всему городу легально, предложил продавать капсулы по 700 рублей. а пакетики с курительной смесью по 100 рублей. С каждой капсулы он, по предложению А., имел бы по 50 рублей, а с каждого пакетика – по 10 рублей. А. сказал, что к нему будут сами подходить люди и спрашивать эти капсулы и пакетики. Он согласился. На следующий день А. должен был придти за расчетом. Пакетики с курительной смесью он держал в журнале и продал большое их количество, а капсулы хранил в тайничке, так как они стоили дороже. Днем к нему обратился ранее не знакомый О. с просьбой продать ему капсулу. Он продал О. за 700 рублей одну капсулу, которую взял из тайника. Вечером в тот же день О. пришел к нему снова и попросил продать ему еще одну капсулу. Он продал О. за 700 рублей еще одну капсулу. После этого был задержан, добровольно показал тайник и выдал оставшиеся 28 капсул, а также курительную смесь. У него было изъято 8300 рублей, из которых около 1000 рублей принадлежало ему, 1400 рублей было выручено за продажу двух капсул, а остальные деньги были выручены от продажи курительной смеси. В содеянном раскаивается. Содействовал следствию, дал показания на А., опознал его.

          Виновность Бондаренко суд считает установленной и доказанной.

          Свидетель В. суду показал, что ими был задержан О., у которого были изъяты наркотики. О. показал, что купил две капсулы в интернет-кафе, согласился участвовать в проверочной закупке. О. были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей, которые были ксерокопированы и записаны в протокол. О. был доставлен в интернет-кафе, где он приобрел у Бондаренко еще одну капсулу и выдал ее. Бондаренко был задержан, и у него были изъяты еще 28 капсул с наркотическими средствами и курительная смесь, не являющаяся наркотиком.

          Свидетель М. дал в суде аналогичные показания, дополнив, что у Бондаренко были изъяты, кроме того, деньги в сумме 8400 рублей, которые, по его словам, он выручил от продажи наркотиков.

          Свидетель О. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 17 марта 2011 года днем сидел в интернет-кафе. К нему подошел охранник, к которому посетители обращались по имени Ю., и предложил ему купить у него капсулы для поднятия настроения, заверил, что капсулы являются легальным продуктом, что полгорода сейчас легально употребляет его. Он согласился и приобрел у охранника две капсулы за 700 рублей и один пакетик с курительной смесью за 100 рублей. После этого пошел в подъезд, где содержимое капсул пересыпал в два пакетика из фольги из опасения. Что капсулы могут растаять. По дороге домой был задержан сотрудниками правоохранительных органов, от которых ему стало известно, что приобретенные капсулы являются наркотическим средством, название не запомнил. Знает, что за продажу и приобретение наркотиков предусмотрено уголовное наказание, поэтому добровольно согласился оказать содействие в изобличении Ю., который занимается сбытом наркотических средств. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых вручил ему 700 рублей купюрами по 100 рублей, после чего он поехал в интернет-кафе. Зайдя в кафе, увидел охранника по имени Ю., подошел к нему, подал ему 700 рублей. Ю. ушел в подсобное помещение, вернулся и подал ему капсулу. Вернулся в машину сотрудников милиции, был доставлен в отдел и добровольно выдал капсулу, которую купил в интернет-кафе. По данному факту был составлен протокол,

          Виновность Бондаренко, кроме того, подтверждается другими исследованными судом доказательствами:

- рапортом об установлении и задержании 17 марта 2011 года О., у которого при задержании было обнаружено и изъято, в частности, два свертка из фольги с порошкообразным веществом;

- протоколом личного досмотра О. от 17 марта 2011 года, у которого обнаружено и изъято, в частности, два свертка из фольги с порошкообразным веществом; О. пояснил, что в них «находится наркотическое средство», которое он купил в интернет-кафе у молодого человека по имени Ю.;

- заключением судебно-химической экспертизы от 8 апреля 2011 года, которым установлено, что вещество, изъятое 17 марта 2011 года в 17 часов 10 минут у О., является наркотическим средством – производным эфедрона (3-фторметкатиноном) массой 0,448 грамма;

- материалами о проведении 17 марта 2011 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с участием О.: постановлением о проведении ОРМ; заявлением О. о добровольном согласии участвовать в проведении ОРМ; протоколом личного досмотра О.; актом осмотра, пометки и передачи ему денег в сумме 700 рублей, семью купюрами достоинством по 100 рублей, с указанием номеров купюр; протоколом добровольной выдачи О., в частности, капсулы с порошком;

- заключением судебно-химической экспертизы от 8 апреля 2011 года, которым установлено, что вещество, изъятое 17 марта 2011 года в 18 часов 45 минут у О., является наркотическим средством – производным эфедрона (3-фторметкатиноном) массой 0,241 грамма;

- протоколом личного досмотра от 17 марта 2011 года Бондаренко, у которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 8300 рублей, с указанием номеров купюр; Бондаренко пояснил, что «деньги в сумме 8300 рублей получил за продажу капсул»;

- протоколом осмотра помещения интернет-кафе от 17 марта 2011 года с участием Бондаренко, который добровольно решил показать место в нише стены, в которой находится коробка, в которой находятся 28 капсул, в который, со слов Бондаренко, «какое-то порошкообразное вещество»; коробка с капсулами изъята;

- заключением судебно-химической экспертизы от 8 апреля 2011 года, которым установлено, что вещество, изъятое 17 марта 2011 года в 19 часов 25 минут в ходе осмотра помещения интернет-кафе, является наркотическим средством – производным эфедрона (3-фторметканиноном) массой 5,678 грамма;

- заключением судебно-наркологической экспертизы от 30 марта 2011 года, которым установлено, что статус Бондаренко комиссия квалифицирует как эпизодическое злоупотребление спиртными напитками в рамках бытового пьянства без признаков зависимости;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 30 марта 2011 года, которым установлено, что у Бондаренко следов инъекций не обнаружено;

- протоколами осмотра вещественных доказательств, приобщенных к делу.        

Действия Бондаренко суд квалифицирует по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как 17 марта 2010 года он незаконно продал О. наркотическое средство – производное эфедрона (3-фторметкатинон) массой 0,448 грамма, что является крупным размером.

          Кроме того, действия Бондаренко суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как 17 марта 2011 года он незаконно продал О., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство – производное эфедрона (3-фторметкатинон) массой 0,241 грамма, что является крупным размером

         Кроме того, суд квалифицирует действия Бондаренко по ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, так как он приготовил к дальнейшему сбыту незаконно приобретенное наркотическое средство – производное эфедрона (3-фторметкатинон) общей массой 5,678 грамма, что является особо крупным размером, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и наркотическое средство у него было изъято.

          О наличии в действиях Бондаренко цели сбыта свидетельствует количество и расфасовка изъятого наркотического средства, а также предыдущие эпизоды сбыта.

          При назначении наказания Бондаренко суд принимает во внимание кроме характера преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности и характеризующегося положительно; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также признание вины и активное способствование раскрытию преступлений как смягчающие наказание обстоятельства; считает эти обстоятельства исключительными и позволяющими назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, без дополнительного наказания, а также применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

          Бондаренко Ю.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

-по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

-по ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

-по ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

         В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бондаренко наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет;

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Бондаренко считать условным с испытательным сроком на три года.

         Меру пресечения в отношении Бондаренко на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагменты упаковки уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011года.