Дело №1-473/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 5 июля 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Заборских Ю.П. Адвоката Торочковой Г.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Садовой А.И., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ Суд установил: Садова А.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб гражданину, а также кражу чужого имущества в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 06 ноября 2010 года около 15.00 часов Садова А.И. находясь по месту своего жительства, с целью хищения чужого имущества, позвонила ранее знакомому С., попросила его принести ей зарядное устройство под предлогом использования, не имея намерения возвращать его. 06 ноября 2010 года около 15.20 часов С. подошел к Садовой А.И., находясь в подъезде, проявляя доверие, передал Садовой А.И. зарядное устройство стоимостью 100 рублей. После чего Садова А.И. продолжая вводить С. в заблуждение, попросила передать ей сотовый телефон, якобы для проверки зарядного устройства, не имея намерения возвращать его. С. проявляя доверие, передал Садовой А.И. сотовый телефон «S» стоимостью 1.100 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось деньги в сумме 70 рублей, после чего Садова А.И. скрылась с похищенным имуществом с места преступления. Своими преступными действиями Садова А.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество, принадлежащее С., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1.270 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению. 14 ноября 2010 года около 16.00 часов Садова А.И. с целью хищения чужого имущества, попросила С2. передать ей сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка, не имея намерения возвращать его. С2. проявляя доверие, передала Садовой А.И. сотовый телефон «N» стоимостью 5.990 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 90 рублей, после чего Садова А.И. попросив разрешение у С2. выйти на лестничную площадку и получив разрешение, скрылась с похищенным с места преступления. Своими преступными действиями Садова А.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество, принадлежавшее С2., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6.080 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению. 19 ноября 2010 года около 00.20 часов Садова А.И. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в кухне сотовый телефон «S» стоимостью 8.000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, с картой памяти на 2 Гб стоимостью 600 рублей, принадлежащий Ш., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 8.650 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Садова А.И. показала, что обвинение ей понятно. Она согласна с обвинением по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевшие в письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Садовой А.И. по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также как кража чужого имущества. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Садовой А.И. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка). Отягчающих – не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным Садова А.И. характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в наркодиспансере по поводу наркомании с апреля 2010 года. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Садовой А.И. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом С. на сумму 1.270 рублей, истцом С2. на сумму 6.080 рублей в ходе предварительного следствия и поддержанного в суде прокурором, как стоимость похищенного и не возвращенного имущества, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иски в полном объеме с причинителя вреда Садовой А.И., как результат ее преступления. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ Суд приговорил: Садову А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание - по ч.1 ст.159 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы - по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы - по ч.1 ст.158 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Садова А.И. своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения содержание под стражей изменить, избрать подписку о невыезде, освободить ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 17 июня 2011 года по 5 июля 2011 года, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ. В период отбытия условного осуждения обязать Садову А.И. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока. Взыскать в счет возмещения материального вреда: - в пользу С. 1.270 рублей, - в пользу С2. 6.080 рублей с Садовой. Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи «Б», сотовый телефон «S» – передать потерпевшей Ш.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Садова А.И. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Усикова Т.А. Приговор вступил в законную силу 16.07.2011года.