Дело № 1-132/2011г. ПРИГОВОР г. Череповец 11 апреля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В. подсудимых: Костыгова Д.В., Басавина А.М., Сушкова И.Б. адвокатов Белоусовой М.Г., Кытиной Т.Н., Борисовой Н.Ю. потерпевших Ж., Р., К., К., при секретаре: Скомороховой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Костыгова Д.В., по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ, Басавина А.М., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ Сушкова И.Б., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.4 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30,.п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Костыгов, Басавин, Сушков совершили мошенничество группой лиц по предварительному сговору в г.Череповце при следующих обстоятельствах. В августе 2008 г. Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М. с целью хищения денежных средств Р., путем обмана и злоупотребления доверием по предварительному сговору между собой, предложили ей путем заключения договора купли-продажи купить у Р2., который являлся сыном Р., ? долю в праве общей долевой собственности на комнату 1, а затем оформить единое свидетельство о праве собственности Р. на комнату 2 и ? долю в праве общей долевой собственности на комнату-1. При этом Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М., вводя Р. в заблуждение, сообщили ей, что если последняя не согласится на их предложение, то тогда ? доли в праве общей долевой собственности на комнату 1, принадлежащую Р2., конфискуют в счет погашения исковых требований потерпевших по уголовному делу в отношении Р2.. Продолжая свои преступные действия, Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М. предложили Р. свою помощь в оформлении договора купли-продажи ? доли в праве общей долевой собственности на комнату 1, а также в последующем оформлении единого свидетельства о праве собственности Р. на ? долю в праве общей долевой собственности на комнаты1 и 2. Р., не зная о преступных намерениях, Костыгова Д.В., Сушкова И.Б. и Басавина А.М. согласилась на их помощь. Реализуя свой преступный умысел, 11 августа 2008 года Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М., действуя по предварительному сговору между собой, отвезли Р2. в офис нотариуса Н., где убедили Р2., сообщив, что его комната будет конфискована, оформить и удостоверить доверенность на имя Басавина А.М. на право продажи им за цену и на условиях по своему усмотрению ? долю в праве общей долевой собственности на комнату 1. После этого, Костыгов Д.В. по предварительному сговору с Сушковым И.Б. и Басавиным А.М, пользуясь правовой безграмотностью Р., путем обмана и злоупотребления доверием убедил последнюю выдать на имя Басавина А.М. доверенность на право продажи комнаты 2, удостоверенную нотариусом Н., к которой Р. отвезли Костыгов Д.В. и Басавин А.М.. Чтобы Р. не заподозрила о преступном умысле Костыгова Д.В., Сушкова И.Б. и Басавина А.М., последние частично выполнили свое обещание:, а именно,12.09.2008 г. в отделе по г. Череповцу Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области (далее по тексту – отдел по г. Череповцу УФРС по ВО), Басавин А.М., действуя по предварительному сговору с Костыговым Д.В. и Сушковым И.Б., по доверенности от имени Р2. заключил с Р. фиктивный договор купли-продажи ? доли в праве общей долевой собственности на комнату 1 от 11.09.2008 г., который сдал для регистрации, в соответствии с которым он продал указанную долю Р. за 750000 руб., получив деньги в качестве полной оплаты за долю еще до подписания договора. В действительности Р. денег за ? долю в праве общей долевой собственности на комнату 1 Басавину А.М. не передавала, а, будучи обманутой Костыговым Д.В., Сушковым И.Б. и Басавиным А.М., подписывая указанный договор, преследовала цель – избежание конфискации, принадлежащей ее сыну Р. ? доли в праве общей долевой собственности на комнату 1. 1 октября 2008 года Басавин А.М., реализуя совместный с Костыговым Д.В. и Сушковым И.Б. преступный умысел, направленный на продажу принадлежащей Р. комнаты 2, с целью хищения вырученных от продажи комнаты денежных средств, действуя на основании доверенности от имени Р., в отделе по г. Череповцу УФРС по ВО, заключил с Я. договор купли-продажи комнаты 2 от 30.09.2008 г. и получил от Я. указанную в договоре сумму денежных средств в размере 750000 рублей в качестве полной оплаты за комнату. После этого, Басавин А.М. и Я. подписали договор, который Басавин А.М. сдал для регистрации перехода права собственности вместе с передаточным актом, согласно условиям которого, он продал указанную комнату Я. за 750000 руб. В результате своих умышленных действий, злоупотребляя доверием Р. и путем ее обмана Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М. похитили денежные средства в сумме 750000 рублей в крупном размере и распорядились ими по своему усмотрению, причинили Р. значительный материальный ущерб. Кроме того, в сентябре 2008 года Костыгов Д.В. и Басавин А.М. по предварительному сговору между собой и Сушковым И.Б. с целью приобретения путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на принадлежащую В. однокомнатную квартиру 41, пришли к нему домой и представившись сотрудниками милиции, сообщили, что на В. от соседей поступают жалобы, поэтому его скоро выселят из квартиры, в связи с чем, им необходимо перевезти В. в другую квартиру, а в последствии путем заключения договоров купли-продажи обменять, принадлежащую В. однокомнатную квартиру 41 на другую однокомнатную квартиру. Поскольку соседи действительно часто жаловались на В., то последний поверил в то, что Костыгов Д.В. и Басавин А.М. действительно являются сотрудниками милиции и хотят ему помочь переехать в другое жилье, поэтому В. согласился на переезд и, взяв по требованию Костыгова Д.В. и Басавина А.М. свой паспорт, поехал с ними. Костыгов Д.В. и Басавин А.М., действуя по предварительному сговору с Сушковым И.Б., зная, что у В. есть родственники, которые могут помешать их преступным намерениям, привезли последнего в другую квартиру, от которой у них были в наличии ключи, так как у Сушкова И.Б. имелась удостоверенная нотариусом доверенность, выданная Б., на право продажи указанной квартиры. После этого, Костыгов Д.В., под предлогом снятия В. с регистрационного учета из квартиры 41 и постановки на регистрационный учет в новом жилье, потребовал, чтобы В. отдал ему свой паспорт. В., доверяя Костыгову Д.В., выполнил требование последнего о передаче своего паспорта, после чего Костыгов Д.В. и Басавин А.М., с целью исключения общения В. со своими родственниками, заперли его в указанной квартире. Для того, чтобы В. не заподозрил о преступных планах Костыгова Д.В., Сушкова И.Б. и Басавина А.М., а также при совершении сделки по отчуждению квартиры 41 В. имел приличный внешний вид, Сушков И.Б., действовавший по предварительному сговору с Костыговым Д.В. и Басавиным А.М., привез В. в другую квартиру матрас, зубную щетку, зубную пасту, бритву, телевизор и еду. Впоследствии Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М. в период с сентября 2008 г. по февраль 2009 г. по очереди привозили В. еду, каждый раз запирая последнего в квартире, исключая таким образом контакт В. с внешним миром. При этом Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М., по предварительному сговору между собой, пытаясь войти в доверие к В. и водя его в заблуждение, убеждали последнего, что после продажи принадлежащей ему квартиры 41, на вырученные от продажи квартиры денежные средства купят ему другую квартиру. 3 октября 2008 года Костыгов Д.В. и Сушков И.Б. убедили В. заключить с Басавиным А.М. договор купли-продажи квартиры 41, путем его подписания. После чего, в этот же день привезли В. в отдел по УФРС по ВО, где убедили В. сдать для регистрации перехода права собственности передаточный акт и договор купли-продажи своей квартиры, по условиям которого В., якобы, продал указанную квартиру Басавину А.М. за 1000000 руб., получив деньги в качестве полной оплаты за квартиру еще до подписания договора. В действительности ни Костыгов Д.В., ни Сушков И.Б., ни Басавин А.М. никаких денежных средств за квартиру В. не передавали, пообещав оформить в его собственность другую однокомнатную квартиру в г.Череповце. 25 ноября 2008 года Басавин А.М., продал квартиру 41 Я. за 1020000 рублей, и получив от нее деньги в полном объеме. Однако, ни Костыгов Д.В., ни Сушков И.Б., ни Басавин А.М. деньги В. за его квартиру не передали, а в феврале 2009года перевезли В. в неблагоустроенную однокомнатную квартиру в пос. «С», предложив пожить временно в этой квартире, после чего, прекратили общение с В.. В результате своих умышленных действий Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М. злоупотребляя доверием В. похитили денежные средства в сумме 1020000 рублей, в особо крупном размере, чем причинили потерпевшему В. значительный материальный ущерб. Кроме того, в октябре 2008 года Костыгов Д.В. и Басавин А.М. по предварительному сговору между собой, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К2., К. и К3., под предлогом продажи принадлежащей им четырехкомнатной квартиры пришли к ним домой и представившись риэлтерами, предложили последним осуществить продажу четырехкомнатной квартиры, а вместо нее купить две более дешевые однокомнатные квартиры, потратив разницу в стоимости четырехкомнатной квартиры и двух приобретенных однокомнатных квартир на погашение задолженности по коммунальным платежам и предложили им свою помощь в продаже квартиры. К2., К. и К3., воспринимая Костыгова Д.В. и Басавина А.М. как риэлтеров согласились. Костыгов В.Д. и Басавин А.М., пытаясь войти в доверие к К., вводя последних в заблуждение, показали им однокомнатную квартиру 1 и однокомнатную квартиру 70 сообщив, что именно эти квартиры они оформят в собственность К2., К. и К3. после того, как продадут квартиру. На самом деле их квартира не продавалась, а сдавалась Басавину А.М. в наем, а ключи от кв.1 Костыгов Д.В. и Басавин А.М. получили у Сушкова И.Б., не знавшего о преступных намерениях Костыгова Д.В. и Басавина А.М., продававшего указанную квартиру по доверенности, выданной Б.. Костыгов Д.В. и Басавин А.М, изначально не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства по покупке для К2., К. и К3. двух вышеуказанных однокомнатных квартир после продажи их четырехкомнатной квартиры убедили последних заключить с Басавиным А.М. договор купли-продажи квартиры, и сдать его для регистрации перехода права собственности вместе с передаточным актом. 17 ноября 2008 года Костыгов Д.В. и Басавин А.М. продали квартиру Г. за 2350000 рублей, получив от него деньги в полном объеме. Однако, ни Костыгов Д.В., ни Басавин А.М. деньги К2., К. и К3. за их квартиру не передали. При этом, продолжая вводить их в заблуждение, убедили К. выдать на имя Костыгова Д.В. доверенность на право покупки от ее имени квартиры 4 в пос. «К», заверив последнюю в том, что в скором времени продадут указанную квартиру и купят для нее квартиру 70. Продолжая свои преступные действия, Басавин А.М., действуя по предварительному сговору с Костыговым Д.В., 2 декабря 2008 года в отделе УФРС по Кирилловскому району заключил с Костыговым Д.В. договор купли-продажи квартиры 4 в пос. «К», согласно условиям которого, Костыгов Д.В. приобрел от имени К. квартиру 4 в пос. «К» за 700000 рублей, хотя фактически Басавин А.М., приобрел указанную квартиру 16 октября 2008 года у К4. за 95000 рублей. После этого, Костыгов Д.В и Басавин А.М. убедили К3. выдать на имя Басавина А.М. удостоверенную нотариусом доверенность на право покупки от имени К3. квартиры 3 в пос. «С», заверив последнего в том, что в скором времени продадут указанную квартиру и купят для К3. квартиру 1. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К2., К. и К3., Костыгов Д.В., действуя по предварительному сговору с Басавиным А.М., 29.12.2008 г. в отделе по Череповецкому району Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области заключил с Басавиным А.М. договор купли-продажи от 23.12.2008 года квартиры 3 в пос. «С», согласно которого, Басавин А.М. приобрел от имени К3. данную квартиру за 900000 рублей, хотя фактически, Костыгов Д.В. заплатил И. за указанную квартиру 160000 рублей., после чего получил от И. доверенность на право продажи данной квартиры. Таким образом, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление – хищение денежных средств, вырученных от продажи квартиры, принадлежащих К2., К3. и К., Костыгов Д.В. и Басавин А.М. указали в договоре купли-продажи квартиры 4 в пос. «К» ее надуманную стоимость 700000 рублей, вместо рыночной – 95000 рублей, которую Костыгов Д.В. и Басавин А.М. реально заплатили за указанную квартиру, а в договоре купли-продажи квартиры указали надуманную стоимость – 900000 рублей, вместо рыночной – 160000 рублей, которую Костыгов Д.В. и Басавин А.М. реально заплатили за указанную квартиру. Остальные денежные средства в сумме 700000 рублей, составляющие разницу в стоимости, квартиры в поселке «С» перечислили на лицевой счет Ключникова И.В. в Череповецком отделении Сберегательного Банка РФ, и в этот же день под предлогом покупки для К2., К. и К3. квартиры, убедили К3. получить всю сумму денежных средств наличными со счета и передать им. В результате умышленных действий, Костыгов Д.В. и Басавин А.М. похитили принадлежащие К2., К. и К3. денежные средства в сумме 2 095000 рублей, в особо крупном размере, чем причинили потерпевшим значительный материальный ущерб. Кроме того, в конце августа 2009 г. Сушков И.Б. и Басавин А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Костыговым Д.В., с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств Ж., проживавшего в квартире 72 пришли к нему домой, представившись риэлтерами, предложили Ж. приватизировать трехкомнатную квартиру 72, после чего продать, а вместо нее купить более дешевую трехкомнатную квартиру, потратив разницу в стоимости квартир на погашение задолженности по коммунальным платежам. Вводя Ж. в заблуждение, Сушков И.Б. и Басавин А.М. предложили ему свою помощь в продаже квартиры и покупке для Ж. более дешевой квартиры, а именно: помощь при приватизации квартиры, получении технического паспорта на квартиру, поиске покупателя на квартиру 72, а также подборе для Ж. более дешевой трехкомнатной квартиры с оформлением в его собственность, составление договоров купли-продажи, погашение за свой счет задолженности по коммунальным платежам за квартиру 72 с последующим удержанием этих затрат из денежных средств, вырученных от продажи квартиры. Жилин К.А., воспринимая Сушкова И.Б. и Басавина А.М. как риэлтеров, согласился. 12.08.2009г. нотариусом была удостоверена доверенность Ж., выданная на имя Басавина А.М., на право представлять его интересы в государственных и муниципальных органах при приватизации квартиры 72. На основании доверенности с целью последующего хищения денежных средств, вырученных от продажи квартиры 72, Басавин А.М. от имени Ж. заключил с мэрией г. Череповца в лице начальника жилищного управления Ф. договор от 07.09.2009 г. передачи жилого помещения в собственность граждан, согласно условиям которого, квартира 72 перешла в собственность Ж. 16.09.2009 г. указанный договор Басавин А.М. сдал в отдел по г.Череповцу Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области (далее – отдел по г.Череповцу УФРС по ВО), для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации возникшего у Ж. на основании вышеуказанного договора права собственности на квартиру 72. После того, как право собственности Ж. на квартиру 72 было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Костыгов Д.В. Сушков И.Б. и Басавин А.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Ж., вводя его в заблуждение, показали ему квартиру 164, принадлежащую на праве собственности Д., заверив Ж. в том, что именно эту квартиру они оформят в его собственность вместо квартиры 72, после того, как продадут квартиру 72, а, кроме этого, выплатят Ж. разницу в стоимости квартир в размере 100000 рублей. При этом Сушков И.Б. и Басавин А.М., действуя по предварительному сговору с Костыговым Д.В., вводя Ж. в заблуждение, представили ему Костыгова Д.В. как собственника квартиры 164, продающего данную квартиру. С целью хищения денежных средств Ж., Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М. разыграли перед ним сцену, в которой уговаривали Костыгова Д.В. разрешить Ж. переехать в квартиру 164 до заключения сделки по продаже данной квартиры, на что Костыгов Д.В. ответил, что согласен на переезд Ж. в квартиру 164, но при условии, что тот внесет задаток за квартиру. В действительности квартира 164 не продавалась, а сдавалась Д. Басавину А.М. в наем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Ж., Костыгов Д.В. Сушков И.Б. и Басавин А.М., действуя по предварительному сговору между собой, на принадлежащем Костыгову Д.В. автомобиле «В», отвезли Ж. к нотариусу, где убедили Ж. оформить и удостоверить доверенность на имя С., не знавшего о преступных намерениях Костыгова Д.В., Сушкова И.Б. и Басавина А.М., на право продажи, за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры 72. Чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление – хищение денежных средств, вырученных от продажи квартиры 72, принадлежащих Ж., Костыгов Д.В., действуя по предварительному сговору с Сушковым И.Б. и Басавиным А.М., 23.09.2009 г. на своем автомобиле «В» отвез Ж., С., Сушкова И.Б. и Басавина А.М. в Череповецкое отделение Сберегательного Банка Российской федерации, где Басавин А.М., реализуя совместный с Костыговым Д.А. и Сушковым И.Б. преступный умысел, от имени С., перечислил на лицевой счет Ж. денежные средства в сумме 1000000 руб., и сразу же после этого, под предлогом внесения задатка за квартиру 164, заставили Ж. получить всю сумму денежных средств наличными со счета и передать ему. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Ж., Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М. убедили не знавшего об их преступных планах С., на имя которого Ж. выдал доверенность на право продажи квартиры 72, заключить с Г2. договор купли-продажи вышеуказанной квартиры. Сразу после подписания указанного договора Г. передала С. в качестве оплаты стоимости квартиры денежные средства в сумме 1180000 рублей, которые С. сразу же передал Сушкову И.Б. и Басавину А.М. Но, ни Костыгов Д.В., ни Сушков И.Б., ни Басавин А.М. деньги Ж. от продажи квартиры не передали, другую квартиру в собственность Ж. не оформили, денежными средствами в сумме распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных действий Костыгов Д.В., Сушков И.Б. и Басавин А.М похитили принадлежащие Ж. денежные средства в сумме 1180 000 рублей, в особо крупном размере, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый Костыгов, допрошенный в суде вину свою фактически не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы официально он нигде не работал, решил заняться куплей-продажей объектов недвижимости и таким образом зарабатывать. Откуда у него появились финансовые средства на занятие такой деятельностью он пояснить не может. Полагает, что каких либо преступлений при этом он не совершал. С Басавиным и Сушковым он знаком ранее, какого либо сговора на совершение преступлений вместе с ними он не имел. По эпизоду с потерпевшим Ж. ничего пояснить не может, т.к. об этом эпизоде знает только из материалов уголовного дела. У него в собственности действительно имелась автомашина «В», однако он на ней Ж. в банк не возил, по этому поводу ему ничего не известно. В тот день 23 сентября 2009 года, когда Ж. передавались деньги он был со своей сожительницей Ч. на даче и не мог присутствовать при передаче денег Жилину. Это может подтвердить Ч.. По эпизоду с потерпевшими К. может пояснить следующее: эту квартиру ему предложили приобрести за 2300000 рублей, кто-то из знакомых. Он пришел посмотреть эту квартиру и увидел, что она находится в плохом состоянии. Там проживали К. и К3., являющиеся братом и сестрой и их мама К2., а также постоянно находились разные незнакомые лица, которые приходили туда распивать водку. К. хотули разъехаться, поэтому хотели продать квартиру и купить на эти деньги какое-либо жилье. Однако продать за такие деньги эту квартиру было не реально, поэтому заниматься этой квартирой никто не хотел. Он хотел помочь К., поэтому предложил заняться квартирой Басавину, директору агентства недвижимости «Н». Поскольку подобрать какое-то жилье К. было невозможно он и Басавин стали подбирать жилье в пригороде, о чем сообщили К.. Те были согласны на такие варианты. Он и Басавин подобрали жилье К. в деревне «К». Там была квартира в доме, выкупленная до этого Басавиным. Он по доверенности от К. приобрел это жилье для нее за 700000 рублей, вложив туда сначала свои деньги. Затем он купил для К3. и К2. квартиру в п. «С» и продал ее К3. за 900000 рублей. От имени К3. и К2. выступал по доверенности Басавин. Он продал ее дороже чем приобрел, т.к. ему нужно было компенсировать расходы на приобретение квартиры К.. Кроме этого Басавин передал К3. деньги в сумме 700000 рублей, в качестве доплаты за квартиру, положив ее на счет К3. в банк. Эти деньги К3. сразу же снял, куда он их дел он не знает. О том, что доплату за квартиру Басавин передал К3. он сообщил К., которая была недовольна этим. Однако он ей сказал, чтобы она претензии предъявляла брату. По эпизоду с потерпевшим В. может пояснить следующее, он с В. не знаком и каким образом В. продавал свою квартиру он не знает. Эту квартиру он купил у своего знакомого Сушкова, а затем сдавал ее в аренду Басавину. Какое либо участие в регистрации этой квартиры в УФРС он также не принимал, так, как в этот день он находился в другом городе на соревнованиях по тайскому боксу, проходивших на первенство города, со своим знакомым Б2.. Они там с ним фотографировались, у него есть фото с датой на нем, фото он суду представить не может, т.к. оно затерялось. О том, что в тот день он вспомнил недавно и написал письмо Б2. с просьбой прийти в суд и дать показания об этом. По эпизоду с потерпевшей Р., может пояснить следующее, что познакомился с ней при обстоятельствах купли продажи ее квартиры, после которой она и сыновья переехали в комнаты в коммунальной квартире. Он помнит, что она просила помочь одному из ее сыновей, т.к. у того были проблемы в связи с привлечением к уголовной ответственности. Он советовался по этому поводу со своим адвокатом, однако помочь не удалось, и ее сына арестовали. Затем он знает, что Р. заключила договор с Басавиным на продажу ее комнаты, однако на каких это было сделано условиях он не знает, какого либо участия в продаже этой комнаты он не принимал. Подсудимый Басавин допрошенный в суде вину свою в преступлениях фактически не признал и показал, что по эпизоду в отношении Ж. может пояснить следующее, по просьбе Сушкова он занимался приватизацией квартиры Ж.. Ж. хотел выписать доверенность на его имя на приватизацию и продажу квартиры Ж., однако нотариус отказалась оформлять доверенность на него по непонятным мотивам. Поэтому было решено оформить доверенность на знакомого Сушкова – С.. Однако нотариус на него также не хотела выписывать доверенность, пока Ж. не будет положена на счет в банке определенная сумма денег. Он положил на счет Ж. 1 миллион рублей, который Ж. снял и взял себе, что Ж. сделал с деньгами он не знает. После этого он продал квартиру Ж.. Сделал это поскольку Ж. истратил полученные деньги, и подобрать какое-либо жилье для него было сложно, кроме того, стали звонить какие–то незнакомые люди, риэлторы, Ж. куда-то подевался и не показывался. Костыгов не участвовал с этой сделке, Сушков оказывал помощь. По эпизоду с В. может пояснить следующее: с В. познакомился на улице случайно, расклеивая объявления своего агентства недвижимости. В. попросил его помочь продать его квартиру, он согласился и стал помогать В. собрать документы на продажу квартиры. В. выписал на его доверенность. Во время сбора документов он узнал, что в квартире прописан еще и племянник В2.. Он передал В. за квартиру 1 миллион рублей и стал подыскивать ему жилье. Квартиру В. он оформил на себя. Т.к. В. хотел иметь жилье в деревне у реки, он купил ему квартиру в «К» за 100000 рублей. Однако В. передумал туда ехать и эту квартиру он продал Костыгову для К. за 700000 рублей, а В. временно поселил в квартиру в «С», которую подыскал, для К3.. Куда потом делся В. он не знает. Через некоторое время к нему приходил племянник В2., который был прописан в квартире и стал ему предъявлять претензии по поводу квартиры. Тогда он выписал этого племянника из квартиры, которая принадлежала уже ему. Какого либо участия Сушков и Костыгов в этой сделке не принимали. По эпизоду К. он вину свою не признает, т.к. умысла совершить в отношении них мошенничество у него не было и может пояснить следующее: Костыгов ему предложил совершить сделку купли-продажи квартиры К., т.к. у него самого не получалось это сделать. Он взялся за это и стал оформлять документы на квартиру. К. хотели получить за эту квартиру 2 однокомнатные квартиры. Поскольку квартира была в антисанитарном состоянии продать дорого ее было нельзя и он обяснил К., что за эту квартиру они могут получить две квартиры в пригороде, но не в городе. Они согласились с этим. Для К. по доверенности жилье подбирал сам Костыгов. Он ему продал для К., квартиру в «К», приобретенную для В.. Затем Костыгов ее оформил на К.. В это же время он переоформил квартиру К. на себя, чтобы ее не успели приобрести его конкуренты из других агенств недвижимости. Также он приобрел для К3. квартиру в «С» у Костыгова за 900000 рублей. Кроме того, он передал К3. наличными 700000 рублей. Куда он их потом дел он не знает, его это не интересовало. К. он об этом не сообщил, т.к. об этом просил сам К3.. Поскольку К. дом в «К» не понравился и она не захотела туда переезжать, поэтому он снял для К. квартиру и обещал ее на нее может быть оформить, но у него это не получилось. Полагает, что мошенничество он не совершил. По эпизоду с Р. может пояснить, что действительно по доверенности выписанной Р. и ее сыном продавал, ее комнату, а она приобрела долю в комнате сыновей.. Подсудимый Сушков допрошенный в суде вину свою не признал и показал, что ранее знаком с Костыговым, какого либо сговора на мошенничество с жильем граждан у них не было. По эпизоду с Р. действительно хотел купить комнату у Р. за 400000 рублей, для чего хотел занять деньги. Продажей комнаты занимался его знакомый Басавин. Однако он не смог найти требуемую сумму, поэтому комнату не купил. Что сделал с этой комнатой Басавин ему не известно. По эпизоду с В. может показать, что по данному факту ему ничего неизвестно и он по нему ничего не знает. Сам какого-либо преступления не совершал. По эпизоду с Ж. может показать, что вину признает частично т.к. не довел сделку до конца. Басавин предложил ему либо приобрести квартиру Ж., и оформить под нежилое помещение, либо найти покупателей на эту квартиру. Ж. оформил доверенность на его знакомого С. на совершение сделки купли-продажи на квартиру. В это же время он занял у своего знакомого М. 1000 000 рублей, для того чтобы выплатить Ж. задаток за квартиру, т.к. без этого нотариус отказывалась оформлять доверенность. Он и Басавин положили 1000 000 рублей на счет Ж. в банке. Ж. деньги снял и взял себе. Он и Басавин продали квартиру Ж. и собирались приобрести квартиру Ж. Однако тот деньги истратил, кроме того перестал поддерживать связь с ними, не открывал двери. Однако, хотя подсудимые Костыгов Д.В., Басавин А.М., Сушков И.Б.. вину свою в преступлениях, изложенным в приговоре, фактически не признали, по мнению суда, их вина в преступлении полностью доказана в суде следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Р. о том, что у нее имеется двое сыновей: Р3. и Р2.. За некоторое время до случившегося, она и сыновья проживали в квартире 75. Там у нее были долги за квартиру, поэтому она с сыновьями решили обменять квартиру, на две комнаты в коммунальной квартире с доплатой в 100000 рублей. Ее знакомый М2. познакомил ее с Костыговым, которого представил ей как риэлтера с большими связями. К ней стали ходить, Костыгов, Басавин, и Сушков. Они обменяли ее квартиру на две комнаты в коммунальной квартире. В ее собственность перешла целая комната, а сыновьям по 1/2 другой комнаты. Доплату в 100000 рублей она так и не получила. После этого, когда она и сыновья переехали на новое место жительства, она стала просить у Костыгова эти деньги. Но он не отдавал, вместо этого он предложил помочь ей повлиять на решение суда, по уголовному делу ее сына Р2., который тогда привлекался за грабеж, то есть используя свои связи содействовать, чтобы ее сына не поместили в исправительную колонию. Затем Костыгов, Сушков и Басавин стали приходить все втроем и объясняли, что если ее сына все таки поместят в исправительную колонию,, то могут конфисковать долю в праве собственности на комнату. Костыгов, Басавин посоветовали ей переоформить ? доли в праве собственности на комнату 1 с ее сына Р2. на нее, после чего у нее будет право собственности на комнату 2 и на ? доли в праве собственности на комнату 1». Она им поверила и оформила все документы какие они просили, поставила под ними подписи, в том числе и нотариуса. Ее сына Р2. также подписал все документы, которые они просили в том числе и у нотариуса. Затем она и Басавин поехали в УФРС по г.Череповцу, где также подписала все документы, какие Басавин сказал. Каких-то денег Басавин Сушков и Костыгов ей не передавали. Потом она увидела передачу по телевизору, из которой узнала, что Костыгов, Басавин и Сушков обвиняются квартирных мошенничествах. Она стала пытаться найти их вернуть документы на комнаты, однако они скрывались, документы не отдавали. Через некоторое время узнали, что ее комната продана Костыговым, Сушковым и Басавиным за 750000 рублей. Каких-то денег за комнату она не получила. Считает, что действиями Костыгова, Басавина ей причинен имущественный ущерб в сумме 750000 рублей, который является для нее значительным. Кроме того, получилось так, что ее сын Р2. остался без жилья. Кроме того, Костыгов ничем не помог ее сыну, того в конечном счете посадили. Считает, что подсудимые ее обманули. Показаниями потерпевшего В. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде в связи с чрезвычайной ситуацией, заключающейся в том, что В. по месту жительства не проживает, местонахождение потерпевшего В. не известно, и принятыми судом мерами установить его не удалось, о том, что до октября 2008 г. он проживал в квартире 41, кроме него в данной квартире был зарегистрирован его племянник В2.. Задолженности по квартплате у него не было. В 2008 году к нему домой пришли ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками милиции, при этом никаких документов ему не показывали, по очереди, сказали ему, что на него от соседей поступают жалобы, поэтому его скоро из квартиры выселят, в связи с чем, его необходимо перевезти в другую квартиру для постоянного проживания. Он не возражал, чтобы его перевезли жить в другую квартиру. Басавин и Сушков сказали ему, чтобы он взял свой паспорт и ехал с ними в другую квартиру. Он согласился ехать жить в другую квартиру, поскольку соседи постоянно писали на него жалобы, так как он содержал квартиру в антисанитарном состоянии, принося домой содержимое мусорных контейнеров, затем на автомобиле «В» отвезли его в однокомнатную квартиру 1, в которой не было никаких вещей и мебели. Костыгов попросил передать ему его паспорт, чтобы выписать его из квартиры 41, чтобы в последующем прописать в другой квартире, которую Костыгов и Басавин обещали купить ему вместо квартиры 41. Он передал Костыгову свой паспорт, после заперли его в квартире 1. Через несколько часов приехал мужчина, который представился Сушковым, который привез ему тюфяк, зубную щетку, пасту, телевизор, бритву и еду. Из квартиры его никуда не выпускали по очереди привозили ему еду и пиво. Осенью 2008 года Сушков и Костыгов приехали в квартиру 1 и подали ему какой-то документ, сказав, что это договор купли-продажи, который ему необходимо подписать, чтобы на вырученные от продажи данной квартиры денежные средства они смогли купить ему другое жилье. Он не читая, подписал указанный документ. Никаких денег он не получал, расписку в получении денег не писал. В этот же день с ними он ездил в какое-то учреждение, где по указанию Костыгова в каком-то окошечке он расписывался в каких-то документах, каких именно не знает, так как не читал содержимое документов. В квартире 1 он проживал до марта 2009г. все это время все троем запирали его в квартире, говоря, что за ним кто-то охотится и хочет убить, привозили ему еду и говорили, что подыскивают ему другую квартиру в обмен. В марте 2009 года на автомобиле «В» перевезли его в кв.3 в пос. «С» и сказали, чтобы он пожил пока здесь, оставили ему макароны, чай, сигареты, супы в пакетах и уехали. Через некоторое время опять приехали и сказали, чтобы он собирался, так как повезут его на постоянное место жительства в какую-то деревню. Больше он их не видел. Он считает, что подсудимые его обманули, похитили принадлежащую ему квартиру 41, стоимостью 1000000 руб., причинив ему ущерб на указанную сумму, который является для него значительным. Показаниями свидетеля А. в суде, о том, что с потерпевшим В. она знакома поскольку некоторое время сожительствовала с ним. С его слов знает, что он длительное время бомжевал, т.к. мошенники лишили его квартиры, кто-конкретно это сделал она не знает, знает, что его по этому поводу опрашивала милиция, что он им пояснял, она не знает. Мошенники, лишившие его квартиры около 2 лет назад, привезли его в барак расположенный в п. «С».. Он некоторое время жил в этом бараке, потом его выгнали сотрудники милиции и она его приютила. Он ей рассказывал, что бомжевал лет 9 или 10, питался на помойках. Показаниями потерпевшей К2. о том, что до октября 2008 г. она, ее дочь К. и ее сын К3. проживали в муниципальной четырехкомнатной квартире. Затем решили ее разменять, однако при размене их подсудимые обманули. Предоставили негодное для проживания жилье, а их квартиру продали. Происшедшее она помнит уже плохо. В суде в связи с этим по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля К2., данные на предварительном следствии, о том что ее сын и ее дочь не работали, то у них образовалась задолженность по квартплате в размере около 40000 руб. Летом 2008 г. ее дочь сообщила, что собирается приватизировать квартиру, чтобы в последующем продать эту квартиру, а на вырученные от продажи квартиры денежные средства погасить задолженность по квартплате и купить для нее и ее сына двухкомнатную квартиру в г.Череповце, а для себя – однокомнатную квартиру в г.Череповце. По поводу приватизации ее дочь обратилась за помощью в агентство недвижимости «М», сотрудник которого по имени И. по доверенности от их имени приватизировала их квартиру. После того, как квартира была приватизирована, И. сказала, что не может подобрать для них обмен на однокомнатную и двухкомнатную квартиры в г.Череповце, поэтому обменом их квартиры будут заниматься другие риэлторы: ранее ей незнакомые Басавин и Костыгов, с которыми И. их познакомила. На имя Басавина и Костыгова она выдавала какие-то доверенности, но на совершение каких юридических действий, не знает. Осенью 2008 г. Костыгов сказал, что подобрал для нее и ее сына квартиру 1. Ее сын вместе с Костыговым посмотрел указанную квартиру, квартира сыну понравилась, поэтому она и ее сын дали согласие на обмен, полагая, что приобретут ее в собственность. Одновременно Басавин и Костыгов подбирали однокомнатную квартиру в г.Череповце для ее дочери. Одновременно Костыгов искал покупателей на их квартиру, которую показывал потенциальным покупателям, при этом перед приходом покупателей Костыгов просил ее и ее детей покинуть квартиру. Через некоторое время ее дочери Костыгов предложил однокомнатную квартиру, 71. Ее дочь переехала в эту квартиру, сказав, что данную квартиру уже оформили в ее собственность. Ее сын, сообщил ей, что его перевезли временно, пока жильцы не освободят квартиру 1. Потом Басавин приехал к ним в квартиру, загрузил их вещи в какую-то машину и отвез в какую-то квартиру в пос. «М», сказав, что им нужно пожить в этой квартире чуть-чуть, пока не выселятся жильцы из квартиры. Через некоторое время туда приехал Костыгов, который куда-то увез ее сына. Когда сын вернулся, то сообщил, что Костыгов оформил в его собственность однокомнатную кв.3 в пос. «С», никаких денег у сына не было. Однако сын показал ей сберкнижку, сказав, чтобы расплатиться с Костыговым за квартиру в пос. «С», деньги в полном объеме передал Костыгову. Сын приехал домой в тот же день, в который его увез Костыгов. Она и ее сын в пос. «М» прожили около 1 месяца, пока не пришел из тюрьмы сын хозяйки, который занял комнату, в которой жила она и ее сын. Тогда она позвонила дочери, сказала, что вместе с сыном приедет жить к ней. Она, ее сын и ее дочь проживали в квартире около 4 месяцев, ее дочь считала, что данная квартира принадлежит ей, однако, через четыре месяца пришла незнакомая ей женщина, которая сообщила, что Костыгов арендовал данную квартиру, и если они желают жить в этой квартире дальше, то должны платить арендную плату. Ее дочь стала звонить Костыгову и Басавину, но их сотовые телефоны были постоянно отключены. Она полагает, что в отношении ее, ее сына и ее дочери было совершено мошенничество, она заявляет гражданский иск о возмещении причиненного ей имущественного вреда в размере 766 666 руб. 70 копеек, а также о возмещении ей имущественного вреда, причиненного ее сыну К3., который в настоящее время умер, в размере 606666 руб. 70 копеек. Показаниями потерпевшей К. о том, что она, ее мать К2. и ее брат К3. проживали в четырехкомнатной квартире 91. Была задолженность по квартплате в размере 40000 руб., т.к. мама и брат не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Летом 2008 года она, ее мать и ее брат решили разменять кв.91 на две однокомнатные квартиры. По поводу размена квартиры она обратилась в агенство недвижимости, где им приватизировали их квартиру. После приватизации риэлторы сказали им, что не могут разменять их квартиру, поэтому дальнейшим разменом их квартиры будут заниматься ранее ей незнакомые Костыгов и Басавин. Она согласилась и они стали заниматься разменом, она им полностью доверяла и дела, как они скажут. При этом она, брат и мама подписывали все документы, которые говорили Костыгов и Басавин. Ее матери и ее брату пообещали квартиру. Данную квартиру смотрел ее брат, эту квартиру Костыгов и Басавин обещали оформить в собственность ее матери и брата. В октябре 2008 г. она, ее мать и ее брат переоформили их квартиру на Басавина, подписав договор купли-продажи указанной квартиры Басавину. Денег за квартиру ни она, ни ее брат, ни ее мать не получали. После заключения с Басавиным договора купли-продажи квартиры она, ее брат и ее мать продолжали проживать в своей квартире. 25 мая 2009 года Басавин предложил ей посмотреть однокомнатную квартиру 70, в качестве варианта обмена. Она посмотрела данную квартиру и согласилась, и переехала в эту квартиру, а ее мать и ее брата Костыгов и Басавин перевезли в другую квартиру, пояснив, что в квартире временно живут гастробайтеры. Еще до того, как она переехала, Костыгов предложил оформить в ее собственность какую-то квартиру в пос. «К», чтобы перепродать данную квартиру и купить для нее однокомнатную квартиру в г.Череповце. Она согласилась на предложение Костыгова, поскольку доверяла им и подписывала все, что они скажут. Костыгов по ее доверенности купил для нее квартиру в пос. «К» и зимой вместе с Басавиным и Костыговым она ездила в УФРС по Кирилловкому району, где получила свидетельство о праве собственности на эту квартиру. Квартиру в пос. «К» она не смотрела, т.к. ее эта квартира не интересовала, она не считала, что приобретает ее для себя. Со слов брата ей известно, что Костыгов оформил в собственность брата квартиру в пос. «С», никаких денег ее брат Костыгову за квартиру не передавал. С ноября 2009 г. Костыгов и Басавин пропали и перестали отвечать на ее телефонные звонки. В октябре 2009 г. пришла ранее не знакомая В2., которая сказала, что данную квартиру никому не продавала, а сдавала квартиру в наем Басавину. Она поняла, что Костыгов и Басавин ее обманули, а т.к. жилья у нее не было стала арендовать квартиру у В2.. От матери и брата ей известно, что никаких денег в доплату за квартиры они не получали. Квартира приобретенная в «К», стоит очень дешево и не могла быть равноценным обменом за ее долю в четырехкомнатной квартире. В квартире в п. «С» также проживать было нельзя, там не было никакого отопления и там жили бомжи, поэтому мать и брат переехали к ней в квартиру. В последствии у нее с братом произошел конфликт во время которого она его убила, в настоящее время отбывает за это наказание. Ущерб от преступления ей не возмещен. Она заявляет иск в размере 766666 руб. 70 коп - 1/3 часть стоимости их квартиры, ущерб является для нее значительным. Показаниями потерпевшего Ж. о том, что он, его отец и его брат Ж2. проживали в трехкомнатной квартире 72. Указанная квартира была не приватизирована, зарегистрирован в квартире был только он. Его отец и брат были зарегистрированы в двухкомнатной квартире 10, которую сдавали в аренду. Его родители злоупотребляли спиртными напитками. Поэтому в его квартире накопилась задолженность по квартплате. В конце августа 2009 года к нему домой в кв.72 пришли ранее ему незнакомые представившиеся риэлторами Сушков и Басавин. Им было известно что у него имеется задолженность за квартиру. Откуда они это узнали он не знает. Для решения вопроса с задолженностью, Сушков предложил ему обменять его квартиру на трехкомнатную квартиру меньшей площади в менее престижном районе города плюс доплату в размере 100000 руб. с их стороны, кроме того, Сушков и Басавин должны были погасить задолженность по коммунальным платежам. Он согласился, так как он опасался, что его выселят из квартиры, если он не погасит задолженность по коммунальным платежам. Через несколько дней Басавин и Сушков на такси отвезли его к нотариусу, где он выписал доверенность на имя Басавина на право приватизации квартиры кв.72. Спустя некоторое время Басавин и Сушков на такси отвезли его в квартиру 164, которая, как потом он узнал принадлежит свидетелю Д., предложив оформить данную квартиру в его собственность с доплатой в 100000 руб. вместо квартиры 72. Посмотрев квартиру, он согласился на обмен. Д. в это время в квартире не было. За хозяина квартиры представили ранее не знакомого ему Костыгова. Костыгов сказал, что нужен задаток за квартиру. Басавин и Сушков сказали, что деньги отдадут. На улице Сушков и Басавин попросили Костыгова о том, чтобы последний разрешил ему, его брату и его отцу переехать квартиру 164 до того, как будет оформлено его право собственности на данную квартиру, Костыгов согласился. Затем Сушков и Басавин перевезли его, его отца и его брата с вещами в квартиру 164. Затем он поехал вместе Сушковым, Басавиным и Костыговым на его автомобиле. Они поехали в Сбербанк. В отделении Сбербанка Басавин внес на его лицевой счет деньги в сумме 1000000 руб., при этом С. стоял возле Басавина, после чего Басавин сказал, чтобы он сразу же снял со своего лицевого счета все, перечисленные Басавиным деньги, и отдал деньги ему, пояснив, что данные деньги нужно внести в качестве задатка за квартиру 164. Он выполнил требование Басавина, после чего передал деньги в размере 1000000 руб. Басавину. Затем он, С., Сушков, Басавин и Костыгов на автомобиле поехали к нотариусу там он выдал на имя С. нотариально заверенную доверенность на право продажи своей квартиры. Басавин сказал ему, что продаст его квартиру, а вырученными от продажи денежными средствами расплатится за квартиру 164, а также выплатит ему разницу в стоимости квартир в размере 100000 руб. Потом он заподозрил, что его хотят обмануть с квартирой, т.к. Костыгов, Басавин и Сушков с С. пропали, на звонки не отвечали, квартиру на него не оформили, денег не дали, он обратился в УФРС с заявлением о приостановлении государственной регистрации сделки по продаже своей квартиры, а также отменил доверенность на право продажи квартиры, выданную на С.. Однако суд признал право собственности на его квартиру за новым покупателем. Через некоторое время в квартиру 164 пришел настоящий хозяин Д., сообщил, что квартиру он сдавал в аренду, деньги за аренду не заплачены, и предложил ему выехать из этой квартиры, что он и сделал. Он уверен, что лицом разыгрывавшим роль хозяина квартиры был именно Костыгов, и именно Костыгов возил их всех на своей автомашины «В» в банк. Он считает, что Сушков, Басавин и Костыгов обманули его, похитили денежные средства в сумме 1180000 руб., вырученные от продажи принадлежащей ему квартиру 72. Ущерб в размере 1180000 руб. является для него значительным. Показаниями свидетеля Р2. о том, что, он его мать, брат проживали в двухкомнатной квартире 75, потом поменяли данную квартиру на две комнаты 1 и 2, и доплату. Риэлтор, занимающийся сделкой, познакомил его и его мать с Костыговым, которого представил ему и его матери как человека с большими связями, способного повлиять на решение суда, то есть на то, чтобы его не поместили в места лишения свободы, поскольку его тогда привлекали к уголовной ответственности за грабеж.. В августе 2008 г. Костыгов пришел к нему домой с ранее ему незнакомым Басавиным и Сушковым. Костыгов, Басавин и Сушков по очереди стали объяснять ему, его брату и его маме, что не смогут повлиять на решение суда и его поместят в исправительную колонию, после чего «отберут» у него долю в праве собственности на комнату 1. Костыгов, Басавин и Сушков посоветовали его маме переоформить ? доли в праве собственности на ком. 1 с него на его мать, после чего, вместо договоров дарения на комнаты сделать один договор купли-продажи. Для этого, со слов Костыгова, Басавина и мужчины, его маме необходимо купить у него ? доли в праве собственности на ком. 1, а также выдать на имя Басавина доверенность на право продажи ком.2. Так как его брат, он и его мать являются юридически неграмотным людьми, то, они доверяли Костыгову, Басавину и мужчине. Костыгов, Басавин и Сушков отвезли его к нотариусу, где он подписал все документы, которые они просили. Со слов матери ему известно, что Костыгов и Басавин его мать также возили к нотариусу, где она также подписывала, какие-то документы. Затем его арестовали по его уголовному делу, мать на свидании рассказала ему, что их - продали ее ком.2. В настоящее время в результате мошенничества он вообще остался без жилья. Показаниями свидетеля Р. о том, что он его мать, брат проживали в двухкомнатной квартире, потом поменяли данную квартиру на две комнаты 1 и 2, и доплату, которой так и не получили. При совершении этой сделки они познакомились с Костыговым, который также участвовал в сделке. В то время его брата привлекали к уголовной ответственности за грабеж, и Костыгов говорил матери и ему, что имеет большие связями, способен повлиять на решение суда, то есть на то, чтобы его не поместили в исправительную колонию, для чего требуется 50000 рублей. Затем Костыгов стал приходить вместе с Сушковым и Басавиным к ним домой, где они говорили ему, его брату и его маме, что его брата поместят в колонию, после чего конфискуют у него долю в праве собственности на комнату, а чтобы этого не произошло надо оформить долю брата на мать. Мать и брат поверили им и оформили у нотариуса требуемые подсудимыми документы. Затем подсудимые пропали и перестали появляться у них. Потом оказалось, что мамина комната продана незнакомой женщине, а на мать оформлена доля брата. Брат в то время был уже арестован. Показаниями свидетеля Я. о том, что в АН «В» она работает 10 лет. Она увидела объявление в газете «С» о продаже ком.1. Она позвонила по указанному в объявлении телефону, ей ответил Басавин, которого она знала, так как последний занимался оказанием посреднических услуг в сфере купли-продажи недвижимости. Басавин предложил ей купить указанную комнату за 750000 рублей, сказав, что комнату продает его родственница, которая вместо комнаты покупает квартиру. 30 сентября 2008 года в УФРС по г.Череповцу между ней и Басавиным, действующим на основании доверенности выданной Р., был заключен договор купли-продажи комнаты 1, согласно условиям которого, она приобрела у Басавина, действующего на основании доверенности от имени Р., указанную комнату за 750000 рублей. Сразу после подписания договора она передала Басавину денежные средства за комнату в размере 750000 рублей, о чем Басавин написал ей расписку. В последствие она продала комнату. В ноябре 2008 года она приобрела кв.41 у Басавина А.М. за 1020000 рублей., передав указанную сумму денежных средств наличными Басавину в офисе АН «В». В январе 2009 года она продала квартиру С. за 1080000 рублей. показаниями свидетеля К5. в суде о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по г.Череповцу. В его должностные обязанности входит проведение проверки по заявлениям, поступающим от граждан. В ходе проведения проверки он участвовал в расследовании уголовного дела возбужденного по фактам квартирных мошенничеств, в которых подозревались Костыгов, Басавин и Сушков. В настоящее время происходящее уже помнит плохо. В связи с чем по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания данные на предварительном следствии, о том, что он получал объяснение у Ключникова, который ему сообщил, что он и его мама и сестра К. в мае 2008 г. решили обменять квартиру 91. Обменом квартиры занимались Сушков и Басавин. К3. и маму временно поселили в квартиру 24, а потом переселили в пос. «М». Затем Басавин и Костыгов предложили К3. временно оформить на К3. квартиру в пос. «С», чтобы потом поменять эту квартиру на квартиру в г.Череповце. К3. согласился и подписал все документы, предоставленные Костыговым и Басавиным. На сестру К. под тем же предлогом оформили квартиру в Кирилловском районе. Также у него на исполнении находится материал проверки по заявлению Ж.. В ходе проведения проверки по данному материалу он получал объяснение у свидетеля С., который сообщил, ему, позвонил его знакомый Сушков И.Б.. Сушков предложил ему поучаствовать в сделке продажи квартиры и заработать 20 тысяч рублей. Сушков сказал, что никаких проблем по поводу участия в сделке не будет, сделка честная. Он согласился помочь Сушкову. Тот передал подсудимым его документы. На него была оформлена доверенность от Ж. на продажу квартиры. Затем Он, Ж., Басавин, и Костыгов, поехали в Сбербанк. Там Басавин положил на счет Ж. деньги, а затем тут же снял деньги. С. дали за это 20000 рублей, затем отвезли домой. Затем Басавин возил С. оформлять квартиру Ж. в агенство недвижимости и в УФРС. В середине октября 2009 года С. позвонил Сушков и попросил, чтобы С. в милиции не говорил, кто участвовал в сделке, а сообщил, что деньги, которые С. передал Ж. принадлежали С., а в сделке С. стал участвовать для того, чтобы перепродать квартиру дороже и заработать с помощью своих денег еще какие-то деньги. Он полагает, что Сушков, Басавин и Костыгов соучаствовали с этом мошенничество, т.к, он просматривал видеозаписи из банка и видел, как они втроем вместе с Ж. заходили в банк, ложили деньги на его счет, затем тут же их снимали. Показаниями свидетеля К4. о том, что он является риэлтором и занимается недвижимостью. Весной 2007 года он за 15000 рублей приобрел квартиру в пос. «К». Данную квартиру он приобрел для вложения денег. Квартира была в плохом состоянии, отопление печное, какого либо ремонта он не делал. Осенью 2008 года он решил ее продать. Подал объявление в газету «С». По объявлению к нему обратился ранее незнакомый мужчина. Затем к нему приехали двое мужчин, похожих на Басавина и Костыгова. Они приехали к нему в офис обговорили условия и он продал данную квартиру этим мужчинам за 95000 рублей. Он уверен, что такая квартира не может стоить 700000 рублей, даже если в ней сделать хороший ремонт. Показаниями свидетеля З. о том, что до 2009 г. она и ее сыновья являлись собственниками четырехкомнатной квартиры в пос. «М», однако там не жили. Весной 2009 г. Она узнала, что ее сын З., продал принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру, кому не знает, о том, что ее сын подарил свою долю, ей стало известно от паспортиста, которая сказала, что его привозили оформлять долю двое мужчин.. Осенью 2009 г. ей позвонили соседи и сообщали, что новые жильцы, по всей видимости купившие долю ее сына З., злоупотребляют спиртными напитками, пользуются всей квартирой, разбили стекла на лоджии. Тогда она попросила своего сына З. вставить замки в две комнаты, на которые приходились их доли в праве собственности на квартиру в пос. «М», замки, что ее сын и сделал. Кто жил в ее квартире не знает. Показаниями свидетеля Г. о том, что до ноября 2009 г. она вместе с семьей, проживала в двухкомнатной квартире. В 2009г. она решила поменять путем заключения договоров купли-продажи свою квартиру, на трехкомнатную квартиру с доплатой с ее стороны. Она стала звонить по объявлениям. По объявлению в газете она увидела объявление, размещенное агентством недвижимости «Р», о продаже трехкомнатной квартиры. Она позвонила по указанному в объявлении телефону, посмотрела данную квартиру, но для того, чтобы купить квартиру, ей необходимо было продать свою квартиру. В сентябре 2009 года позвонила К6. из этого агенства и сообщила, что на продажу выставлена трехкомнатная квартира 72 стоимостью 1180000 руб., однако, данную квартиру нужно покупать срочно, так как хозяева квартиры уезжают. В этот же день она посмотрела квартиру 72, квартира находилась в антисанитарном состоянии. Квартиру ей показывала К6. и ранее незнакомые Басавин и Сушков. Она решила купить данную квартиру, так как ее устроила стоимость квартиры. Затем она продала свою квартиру, за 1000000 руб., затем в офисе АН «Р» между ней и С., действующим по доверенности от имени Ж., был заключен договор купли-продажи квартиры 72, согласно условиям которого, она приобрела у Ж. указанную квартиру за 11800000 руб. Уточняет, что фактически квартира стоила 1180000 руб., но по просьбе К6. в договоре была указана стоимость квартиры – 1000000 руб., по какой причине она не знает. Сразу после подписания договора она передала С. денежные средства в суме 1180000 руб., которые были упакованы в пакет. С. написал две расписки о том, что получил от нее денежные средства в сумме 1000000 руб. и в сумме 180000 руб. Там же присутствовали и Басавин с Сушковым. При этом она выяснила у присутствующих лиц, все ли в порядке с Ж.. Сушков и Басавин заверили ее, что с Ж. рассчитались за квартиру и показали ей банковскую квитанцию о зачислении на расчетный счет Ж. денежных средств в сумме 1000000 руб. Затем она сдала документы на регистрацию в УФРС, однако там приостановили, по просьбе собственника жилья. Впоследствии она узнала, что с Ж. за квартиру не рассчитались. Она испугалась того, что может остаться без жилья и обратилась в суд. 15 ноября 2009 года решением Череповецкого городского суда за ней признано право собственности на указанную квартиру, т.к. она являлась добросовестным приобретателем. Показаниями свидетеля Д. о том, что у него были финансовые проблемы и он решил сдать квартиру. Квартиру сдал двум мужчинам, одного из них звали А.. Личностей мужчин он уже не помнит и узнать их не может. Поскольку за квартиру ему не заплатили, через некоторое время он стал звонить А. на его телефон, однако телефон не отвечал. Когда пришел в квартиру, оказалось, что там проживал молодой человек, ранее не знакомый потерпевший Ж.. Он пояснил, что за квартиру не заплатили и попросил Ж. покинуть квартиру. Ж. не возражал и выехал из его квартиры. заявлением Р. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Костыгова Д.В. и Басавина А.М., которые 11.09.2008 г. путем обмана и злоупотребления доверием завладели ее комнатой, стоимостью 750000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб. протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшей Р. для опознания был предъявлен Сушков И.Б.. Р. опознала Сушкова И.Б., как мужчину, которого она видела у себя, мужчина представлялся ей И. и вместе с другими двумя мужчинами украл у нее комнату. протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетелю Р2. для опознания был предъявлен Сушков И.Б.. Р2. опознал Сушкова И.Б., как мужчину, с которым около 2,5 лет назад ездили в одной машине, продавали комнату, мужчина ему никак не представлялся. протоколом выемки у Я. документов, подтверждающих факт получения Басавиным А.М. денежных средств за комнату 2, их осмотр, а также сами документы: Расписка Басавина А.М. от 30.09.2008 г. о получении от Я. денежных средств в сумме 750000 руб. за комнату. протоколом обыска, проведенного 15.01.2010 г. по месту жительства Костыгова Д.В., в ходе которого были изъяты: копия свидетельства о государственной регистрации права собственности Р. на долю ? в праве на комнату-1 и доверенность от 11.08.2008 года от имени Р2. на имя Басавина А.М. на право продажи ? доли на одну комнату-1, их осмотр, а также сами документы. протоколами выемок в отделе по г. Череповцу УФРС по Вологодской области и в отделе по Череповецкому району УФРС по Вологодской области регистрационных дел по объектам недвижимости, их осмотр, а также регистрационные дела: регистрационное дело по объекту недвижимости – на 98 листах, в котором имеются следующие документы:– договор дарения от 08.07.2008 г. комнату 1, заключенный между дарителем Н2. и одаряемыми Р. и Р2.; заявление Басавина А.М. от 12.09.2008 г. о прекращении права собственности Р2. и перехода права собственности к Р. на ? долю в праве общей долевой собственности на комнату-1; копия доверенности от 11.08.2008 г. на право продажи ? доли в праве общей долевой собственности комнату-1, выданная Р2. на имя Басавина А.М., заверенная печатью и подписью нотариуса Н.; заявление Р. от 11.08.2008 г. о регистрации права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности комнату-1; договор купли-продажи ? доли в праве общей долевой собственности от 01.10.2009 г., заключенный между продавцом Басавиным А.М., действующим на основании доверенности от имени Р2., и покупателем Р. на сумму 750 000 руб. регистрационное дело по объекту недвижимости – комнату 2 на 132 листах, в котором имеются следующие документы: договор дарения от 08.07.2008 г. комнату-2, заключенный между дарителем Н2. и одаряемой Р.; заявление Басавина А.М. от 01.10.2008 г. о прекращении права собственности Р. и перехода права собственности к Я. на комнату-2; копия доверенности от 20.08.2008г. на право продажи комнату-2, выданная Р. на имя Басавина А.М., заверенная печатью и подписью нотариуса Н.; заявление Я. от 01.10.2008 г. о регистрации права собственности на комнату-2; – договор купли-продажи от 30.09.2008 г., заключенный между продавцом Басавиным А.М., действующим на основании доверенности от имени Р., и покупателем Я. на сумму 750 000 руб. рапортом следователя о том, что в ходе проверки по факту пропажи без вести В. установлено, что В. на праве собственности принадлежала квартира 41, в которой В. проживал до сентября-октября 2008 года. В конце 2008 г. право собственности на данную квартиру оформлено на Басавина А.М., который утверждает, что приобрел квартиру у В. за 1000000 руб., рассчитавшись наличными денежными средствами. Документов, подтверждающих факт передачи денег, не имеется. В. пояснил, что квартиру никому не продавал, денег не получал. протоколами выемок в отделе по г. Череповцу УФРС по Вологодской области и в отделе по Череповецкому району УФРС по Вологодской области регистрационных дел по объектам недвижимости, их осмотром, а также регистрационные дела:1) регистрационное дело по объекту недвижимости – квартиру 41 на 41 листе, в котором имеются следующие документы: заявление В. от 03.10.2008г. о регистрации права собственности, о регистрации сделки, прекращении права собственности В. и перехода права собственности к Басавину А.М. на квартиру 41; заявление Басавина А.М. от 03.10.2008 г. о регистрации права собственности на квартиру 41; копия дубликата договора от 02.07.2007 г. передачи жилого помещения – квартиру 41 - в собственность граждан, заключенный между С. и В. договор купли-продажи квартиры 41 от 03.10.2008 г., заключенный между продавцом В. и покупателем Басавиным А.М. на сумму 1 000000 руб.; передаточный акт от 03.10.2008г. на квартиру 41; заявление Басавина А.М. от 25.11.2008 г. о прекращении права собственности Басавина А.М. и перехода права собственности к Я. на квартиру 41; заявление Я. от 25.11.2008 г. о регистрации права собственности на квартиру 41; договор купли-продажи квартиры 41 от 17.11.2008 г., заключенный между продавцом Басавиным А.М. и покупателем Я. на сумму 1 020000 руб.; передаточный акт от 17.11.2008г. на квартиру 41; 2) регистрационное дело по объекту недвижимости – квартиры 1 на 48 листах, в котором имеются следующие документы: копия доверенности от 19.08.2008 г. на право продажи квартиру 1, выданная Б. на имя Сушкова., заверенная печатью и подписью нотариуса П.; договор купли-продажи квартиры 1 от 11.12.2008 г., заключенный между продавцом Сушковым И.Б. и покупателем К. на сумму 1 000000 руб. 3) регистрационное дело по объекту недвижимости – квартиры 3 в пос. «С» на 68 листах, в котором имеются следующие документы: заявление от 29.12.2008 г. Костыгова Д.В., действующего на основании доверенности от имени Д2. и Д3., и Басавина А.М., действующего на основании доверенности от имени К3., о регистрации прекращения права собственности Д2. и перехода права собственности к К3. на кв.3 в пос. «С»; копия доверенности от 10.12.2008 г. на право продажи кв.3 в пос. «С», выданная Д3. и Д2. на имя И., заверенная печатью и подписью нотариуса; – копия доверенности от 19.12.2008 г. на право продажи кв.3 в пос. «С» И., действующей на основании доверенности от имени Д3. и Д2., на имя Костыгова Д.В., заверенная печатью и подписью нотариуса; копия доверенности от 23.12.2008 г. на право покупки кв.3 в пос. «С», выданная К3. на имя Басавина А.М., заверенная печатью и подписью нотариуса С2.; – договор купли-продажи кв.3 в пос. «С» от 23.12.2008 г., заключенный между продавцом Костыговым Д.В., действующим на основании доверенности от имени Д3. и Д2., и покупателем Басавиным А.М., действующим на основании доверенности от имени К3. на сумму 900000 руб.; передаточный акт от 23.12.2008 г. на кв.3 в пос. «С» заявлением К. о том, что она просить привлечь к уголовной ответственности Басавина А.М. и Костыгова Д.В, которые путем обмана завладели ее квартирой 91. протоколом обыска, проведенного 15.01.2010 г. по месту жительства Костыгова Д.В., в ходе которого были изъяты: договор передачи жилого помещения в собственность граждан на квартиру 91, доверенность от 25.06.2008 года от имени К2. на имя Р3. на право представительства в мэрии г.Череповца, их осмотром, а также сами документы. протоколы выемок в отделе по г.Череповцу УФРС по Вологодской области и в отделе по Череповецкому району УФРС по Вологодской области регистрационных дел по объектам недвижимости, их осмотр, а также регистрационные дела: 1) регистрационное дело по объекту недвижимости – кв.91 на 108 листах, в котором имеются следующие документы: заявления К3. от 23.10.2008г. о регистрации прекращения права собственности К3. и перехода права собственности к Басавину А.М. на кв.91; заявления К2. от 23.10.2008 г. о регистрации прекращения права собственности К2. и перехода права собственности к Басавину А.М. на кв.91; заявления К. от 23.10.2008 г. о регистрации прекращения права собственности К. и перехода права собственности к Басавину А.М. на кв.91; заявления Басавина А.М. от 23.10.2008 г. о регистрации права собственности на кв.91; договор купли-продажи кв.91 от 23.10.2008 г., заключенный между продавцами К3., К2. и К., с одной стороны, и покупателем Басавиным А.М., с другой стороны, на сумму 2300000 руб.; передаточный акт от 23.10.2008 г. на кв.91; заявление Басавина А.М. от 17.11.2008 г. о прекращении права собственности Басавина А.М. и перехода права собственности к Г. на кв.91; заявление Г. от 17.11.2008 г. о регистрации права собственности на кв.91; договор купли-продажи кв.91 от 17.11.2008г., заключенный между продавцом Басавиным А.М. и покупателем Г. на сумму 2 350000 руб.; передаточный акт от 17.11.2008г. на кв.91. 2) регистрационное дело по объекту недвижимости – кв.70 на 16 листах, в котором на страницах 10 имеется договор передачи кв.70 в собственность В2. и В3.. 3) регистрационное дело по объекту недвижимости – кв.1 на 48 листах, в котором имеются следующие документы: копия доверенности от 19.08.2008г. на право продажи кв.1, выданная Б. на имя Сушкова И.Б., заверенная печатью и подписью нотариуса П.; договор купли-продажи кв.1 от 11.12.2008 г., заключенный между продавцом Сушковым И.Б. и покупателем К6. на сумму 1 000000 руб. 4) регистрационное дело по объекту недвижимости – кв.3 в пос. «С» на 68 листах, в котором имеются следующие документы: заявление от 29.12.2008 г. Костыгова Д.В., действующего на основании доверенности от имени Д2. и Д3., и Басавина А.М., действующего на основании доверенности от имени К3., о регистрации прекращения права собственности Д2. и перехода права собственности к К3. на кв.3 в пос. «С»; копия доверенности от 10.12.2008 г. на право продажи кв.3 в пос. «С», выданная Д2. и Д3. на имя И., заверенная печатью и подписью нотариуса; копия доверенности от 19.12.2008 г. на право продажи кв.3 в пос. «С» И., действующей на основании доверенности от имени Д2. и Д3., на имя Костыгова Д.В., заверенная печатью и подписью нотариуса; копия доверенности от 23.12.2008 г. на право покупки кв.3 в пос. «С», выданная К3. на имя Басавина А.М., заверенная печатью и подписью нотариуса С.; договор купли-продажи кв.3 в пос. «С» от 23.12.2008 г., заключенный между продавцом Костыговым Д.В., действующим на основании доверенности от имени Д2. и Д3., и покупателем Басавиным А.М., действующим на основании доверенности от имени К3. на сумму 900000 руб.; передаточный акт от 23.12.2008 г. на кв.3 в пос. «С». 5) регистрационное дело по объекту недвижимости – кв.6 пос. «М» на 54 листах, в котором имеются следующие документы: договор передачи кв.3 в пос. «С» в собственность З., З2. и З3.; договор дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на кв..3 в пос. «С» от 15.05.2009 г., заключенный между продавцом З. и покупателем П. на сумму 900000 руб. протоколами выемок в отделе по Кирилловскому району УФРС по Вологодской области документов из регистрационного дела по объектам недвижимости – кв.4 в пос. «К»., их осмотром, а также сами документы: Договор купли-продажи кв.4 в пос. «К» от 16.10.2008 г., заключенный между продавцом К4. и покупателем Басавиным А.М. на сумму 95000 руб. Передаточный акт от 16.10.2008 г. на кв.4 в пос. «К». Копия нотариально удостоверенной доверенности от 01.12.2008 г., выданная К. на имя Костыгова Д.В. на право покупки кв.4 в пос. «К». Договор купли-продажи кв.4 в пос. «К» от 02.12.2008 г., заключенный между продавцом Басавиным А.М. и покупателем Костыговым Д.В., действующим на основании доверенности от имени К., на сумму 700000 руб. Передаточный акт от 02.12.2008 г. на кв.4 в пос. «К». Расписка от 02.12.2008 г. о получении документов на государственную регистрацию. копией сберегательной книжки К3., в которой имеется запись о том, что 18.05.2009 г. на лицевой счет К3., находящийся в Череповецком отделении СБ РФ, были внесены денежные средства в сумме 700000 руб., которые в этот же день были обналичены. заявлением потерпевшего Ж. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Басавина А.М. и Сушкова И.Б., которые 23.09.2009 г. путем обмана под предлогом обмена принадлежащей ему трехкомнатной квартиры на другое жилье, получив от его имени доверенность на имя С., завладели его деньгами в размере 1180000 руб. протоколом выемки у Г2. документов, подтверждающих факт оплаты стоимости кв.72 и факт оплаты услуг БН «Р», их осмотром, а также сами документы: Соглашение о предоставлении услуг от 28.09.2009 г., заключенное между бюро недвижимости «Р», в лице директора К6., и Г2. на оказание Г2. посреднических услуг в покупке кв.72. Квитанция к приходному кассовому ордеру от 01.10.2009 г. на внесение Г2. в кассу ООО «Бюро недвижимости «Р» денежных средств в сумме 40000 руб. в качестве оплаты услуг по продаже кв.72. Расписка С. от 01.10.2009г. о получении от Г2. денежных средств в размере 1000000 руб. за кв.72. Расписка С. от 01.10.2009г. о получении от Г2. денежных средств в размере 180000 руб. за кв.72. протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетелю Г2. для опознания был предъявлен Сушков И.Б. Г2. опознала Сушкова И.Б., как мужчину, который, как ей кажется, присутствовал при показе ей кв.72 в сентябре 2009 года. протоколами выемок в отделе по г.Череповцу УФРС по Вологодской области и в отделе по Череповецкому району УФРС по Вологодской области регистрационных дел по объектам недвижимости, их осмотр, а также регистрационные дела:1) регистрационное дело по объекту недвижимости – кв.72 на 64 листах, в котором имеются следующие документы: заявление Басавина А.М.. от 08.09.2009 г. о регистрации права собственности на ком.1; копия доверенности от 12.08.2009г. на представление интересов Ж. в Жилищном Управлении МЭРИИ г.Череповца по вопросам приватизации кв. 72, выданная Ж. на имя Басавина А.М., заверенная печатью и подписью нотариуса П.; договор от 07.09.2009 г. передачи жилого помещения - кв. 72 - в собственность граждан, заключенный между Ф. и Басавиным А.М., действующим на основании доверенности от имени Ж. заявления Г.. от 01.10.2009 г. о регистрации права собственности на кв. 72; заявление С. от 01.10.2009г. о регистрации сделки, прекращении права собственности Ж. и перехода права собственности к Г. на кв. 72; копия доверенности от 23.09.2009 г. на право продажи кв. 72, выданная Ж. на имя С., заверенная печатью и подписью нотариуса П.; договор купли-продажи кв. 72 от 01.10.2009г., заключенный между продавцом С., действующим на основании доверенности от имени Ж., и покупателями Г2, Г3. и Г4. на сумму 1 000000 руб.; передаточный акт от 01.10.2009 г. на кв. 72, заявление Ж. от 06.10.2009 г. о приостановлении регистрации сделки по продаже кв. 72; письмо нотариуса П. от 06.10.2009 г. об отмене Ж. доверенности, выданной на имя С. на право продажи кв. 72; уведомление от 06.10.2009 г. о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; определение об обеспечении иска от 19.11.2009 г., вынесенное судье, согласно которому запрещено совершать сделки направленные на отчуждение кв. 72; решение Череповецкого городского суда от 25.11.2009 г. о признании за Г2, Г3. и Г4. права собственности на кв. 72. 2) регистрационное дело по объекту недвижимости – ком.1 на 27 листах, в котором на страницах 17-18 имеется договор купли-продажи ком.1, заключенный между продавцом Б2., действующим на основании доверенности от имени Д2. и Д3. и покупателем Д.. 3) регистрационное дело по объекту недвижимости – ком.2 на 27 листах, в котором на страницах 17-18 имеется договор купли-продажи ком.2, заключенный между продавцом Б2., действующим на основании доверенности от имени Д2. и Д3. и покупателем Д.. протоколом личного досмотра сотрудника Череповецкого отделения Сберегательного Банка Ч2., в ходе которого у него был изъят в диск с записями от 23.09.2009 г. с камер видеонаблюдения, установленных в дополнительном офисе Череповецкого отделения Сберегательного Банка, его осмотр с Басавиным А.М., Сушковым И.Б., Костыговым Д.В. и Ж. На CD-R диске «V» при его просмотре установлено наличие трех файлов с видеозаписями, выпиской из лицевого счета Ж., находящегося в Череповецком отделении Сберегательного Банка РФ, согласно которой 23.09.2010 г. на лицевой счет Ж. поступили денежные средства в размере 1000000 руб., которые в этот же день были обналичены. В судебном заседании исследованы, также доказательства, представленные стороной защиты, Показания свидетеля Ч., которая будучи допрошена в суде по ходатайству стороны защиты показала, что является гражданской женой Костыгова, которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Помнит, что 23 сентября 2009 года находилась на своей даче вместе с Костыговым. Ей это запомнилось потому, что до этого в субботу она отмечала свой юбилей. А затем после юбилея поехала вместе с Костыговым на дачу, где с ним пробыла целую неделю. Это она помнит точно. Он с дачи никуда не отлучался. Дача находится примерно в 40 км. от г.Череповца. Показания свидетеля Б2. который будучи допрошен в суде по ходатайству стороны защиты показал, что является знакомым Костыгова. Он помнит, что 3 октября 2008 года он и Костыгов на автомашине ездили в г. «СП» на соревнования по тайскому боксу. Соревнования проходили в ледовом дворце, адреса которого он не знает. В настоящее время он получил из следственного изолятора письмо от Костыгова, который просил его явиться в суд и дать об этом показания, что он и сделал. Письмо Костыгова где-то лежит дома, при себе его нет. Каких либо документальных свидетельств подтверждающих эту поездку, у него нет. Представленные подсудимыми подлинники и копии документов: расписки Костыгова Басавину о получении денег за квартиру в п. «С», расписки Басавину Костыгову о получении денег за кв. в п. «К», чек о том, что на счет К3. внесено Басавиным 700000 рублей, доверенность К3. Басавину о покупке квартиры в п. «С», договор на оказание услуг по продаже между Басавиным и К3., доверенностью Р. Басавину о продаже квартиры, договор купли продажи между Басавиным и представителем К. Костыговым, о покупке К. кв. в п. «К», передаточный акт на указанную квартиру, Суд оценивая доказательства считает преступления Костыгова Д.В., Басавина А.М., Сушкова И.Б. изложенные в приговоре доказанными в суде представленными доказательствами. Показания подсудимых в суде о том, что они не совершали изложенных в приговоре преступлений, не действовали по предварительному сговору между собой, а совершали гражданско-правовые сделки, добросовестно выполняя поручения потерпевших, по мнению суда не соответствуют действительности, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, представленных стороной обвинения, в совокупности с материалами дела исследованными в суде, из которых усматривается, что подсудимые действуя совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений имущества граждан, под видом совершения гражданско-правовых сделок, по оказанию услуг гражданам в купле продаже жилья, входили в доверие к потерпевшим, действуя от их имени совершали сделки по купле продаже их жилья, а вырученные от этого средства присваивали, полностью или частично, взамен проданного жилья предоставляли снятые ими заранее арендованные квартиры или дешевое, малопригодное для проживания жилье, при этом имитирую факт расчета с потерпевшими ложили на их имя в отделениях банков денежные средства, которые тут убеждали потерпевших снять обратно и передать им под каким либо предлогом, в конечном счете эти денежные средства присваивали. По мнению суда доводы подсудимых в суде, отражают их защитительную позицию, и направлены на то, чтобы полностью избежать наказания за совершенные преступления. Показания свидетеля З. в суде, о том, что К3. получил денежные средства от Басавина, а потом их истратил по мнению суда не соответствуют действительности и являются заведомо ложными, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, а также материалами уголовного дела, из которых усматривается, что каких либо денежных средств К3. не получал, денежные средства положенные на его счет подсудимыми, тут же были ими сняты и присвоены. Показания З. по мнению суда объясняются тем, что З. ранее судимый находится в следственном изоляторе вместе с подсудимыми, и под их воздействием дает такие показания с целью помочь им избежать наказания за совершенное преступление. Показания Ч2. и Б2., направленные на создание алиби Костыгову по эпизодам с В. и Ж. по мнению суда не соответствуют действительности, поскольку полностью опровергаются материалами уголовного дела и показаниями потерпевших и свидетелей в совокупности, из которых усматривается, что Костыгов соучаствовал в совершенных и изложенных в приговоре преступлениях и находился в указанные даты в г.Череповце. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей в этой части, поскольку они последовательны, непротиворечивы даны на предварительном следствии, внутренне логичны между собой. Каких-то оснований у потерпевших оговаривать подсудимых не имеется. Ч2 и Б2. не были допрошены во время предварительного следствия, т.к. какого либо ходатайства о их допросе подсудимый не заявлял. Из показаний указанных свидетелей между ними и подсудимым велась систематическая переписка, во время которой подсудимый убедил их явиться в суд и дать указанные показания. При этом суд полагает, что Ч2. и Б2. добросовестно заблуждаются касательно, вышеприведенных дат, в связи с тем, что с указанных дат прошло длительное время, каких то документальных подтверждений указанных фактов у них не имеется, ссылки Костыгова о том, что у него есть фотографии где он фотографировался в эти даты за пределами г. Черепоца, при этом на фотографиях проставлены даты их съемки, в суде не подтвердились Т.к. Костыгов таких фотографий в суд не представил. Суд рассмотрев вопрос о квалификации преступлений. квалифицирует преступление Костыгова Д.В., Басавина А.М., Сушкова И.Б. по факту мошенничества в отношении Р. в соответствии со ст.10 УК РФ по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере в редакции закона от 11 марта 2011 года. Суд квалифицирует преступление Костыгова Д.В., Басавина А.М., Сушкова И.Б. по факту мошенничества в отношении Ж. в соответствии со ст.10 УК РФ по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере в редакции закона от 11 марта 2011 года. Суд квалифицирует преступление Костыгова Д.В., Басавина А.М.. по факту мошенничества в отношении К., К2. в соответствии со ст.10 УК РФ по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере в редакции от 11 марта 2011 года. Суд квалифицирует преступление Костыгова Д.В., Басавина А.М., Сушкова И.Б. по факту мошенничества в отношении В. в соответствии со ст.10 УК РФ по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере, в редакции закона от 11 марта 2011 года. Такая квалификация является правильной, поскольку они совершили действия, изложенные в приговоре, кроме того, закон от 11 марта 2011 года является более мягким, что улучшает положение подсудимых. Суд рассмотрев вопрос о виде и размере наказания подсудимым назначает наказание Костыгову Д.В., Басавину А.М., Сушкову И.Б. в виде лишения свободы, без штрафа. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые повлекли лишение граждан их жилья, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела, а также такие смягчающие наказание обстоятельства Костыгова Д.В. и Сушкова И.Б. как наличие малолетних детей. Обстоятельством смягчающим наказание Басавину А.М. является наличие заболевания. Обстоятельством отягчающим наказание Костыгова и Сушкова является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Басавина не имеется. Суд учитывает личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, Костыгов Д.В. имеет семью. Суд учитывает более активную роль в совершении преступлений Костыгова и Басавина. Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданских исков потерпевших, суд признает их законными и обоснованными и поэтому удовлетворяет их в полном объеме, поскольку они нашли подтверждение в суде. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Костыгова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3,ст.159 ч. 4, ст.159ч.4, ст.159ч.4 УК РФ и по этим статьям с учетом положения ст.10 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 159 ч. 3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года, - по ст. 159 ч. 4 УК РФ по каждому эпизоду – в виде лишения свободы сроком на 4 года в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Костыгову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания по приговору Череповецкого городского суда от 28 октября 2010 года окончательно, по совокупности преступлений, назначить Костыгову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Костыгова Д.В. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Костыгову Д.В. исчислять с 8 июля 2010 года. Басавина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159ч.4 УК РФ и по этим статьям с учетом положения ст.10 УК РФ назначить ему наказание: - по ст. 159 ч. 3 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы, - по ст. 159 ч. 4 УК РФ по каждому эпизоду – в виде 4 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Басавину А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания по приговору Череповецкого городского суда от 28 октября 2010 года окончательно, по совокупности преступлений, назначить Басавину А.М. наказание в виде 7 лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Басавина А.М. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Басавину А.М. исчислять с 9 августа 2010 года. Сушкова И.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.3, ст.159ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ и по этим статьям с учетом положения ст.10 УК РФ назначить ему наказание: По ст.159ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. По ст.159 ч.4 УК РФ по каждому эпизоду в виде 4 лет лишения свободы в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Сушкову И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания по приговору Череповецкого городского суда от 24 мая 2010 года окончательно, по совокупности преступлений, назначить Сушкову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сушкова И.Б. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Сушкову И.Б. исчислять с со 2 марта 2010 года Удовлетворить гражданский иск потерпевшей Р. и взыскать в ее пользу с подсудимых Костыгова Д.В., Басавина А.М., Сушкова И.Б. солидарно в счет возмещения материального вреда 750000 рублей. Удовлетворить гражданский иск потерпевшего В. и взыскать в его пользу с подсудимых Костыгова Д.В., Басавина А.М., Сушкова И.Б. солидарно в счет возмещения материального вреда 1 000000 рублей. Удовлетворить гражданский иск потерпевшего Ж. и взыскать в его пользу с подсудимых Костыгова Д.В., Басавина А.М., Сушкова И.Б. солидарно в счет возмещения материального вреда 1 180000 рублей Удовлетворить гражданский иск потерпевшей К2. и взыскать в ее пользу с подсудимых Костыгова Д.В., Басавина А.М., солидарно в счет возмещения материального вреда 1 373333 рубля 40 копеек. Удовлетворить гражданский иск потерпевшей К. и взыскать в ее пользу с подсудимых Костыгова Д.В., Басавина А.М., солидарно в счет возмещения материального вреда 766666 рубля 70 копеек. Вещественные доказательства: расписки, копии документов, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле, регистрационные дела по объектам недвижимости, изъятые в отделе по г.Череповцу УФРС по Вологодской области, в отделе по Череповецкому району УФРС по Вологодской области, документы, изъятые в отделе по Кирилловскому району УФРС по Вологодской области - вернуть по принадлежности в УФРС. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд, через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения., а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного, дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Полунин В.Б. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 16.06.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 16.06.2011года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
а именно: Показания свидетеля З., который будучи допрошен в суде по ходатайству стороны защиты показал, что в настоящее время находится в следственном изоляторе г.Череповца по другому уголовному делу, по обвинению по ст. 228ч.2 УК РФ, ранее был судим за кражу. Ранее был знаком с К3., играли с ним вместе на игровых автоматах. В тот день К3. позвонил ему и попросил его встретить у Сбербанка. Он его встретил и узнал от него, что у него находится крупная сумма денег, которую он получил за квартиру. Там также был один молодой человек, ранее не знакомый Басавин, который попросил, чтобы он оставил свои данные. Он ему оставил свои данные, молодой человек уехал, а он привез К3. домой, затем опять встретил его случайно через некоторое время, после этих событий. Он ему сказал, что все деньги он истратил, на свои личные нужды. С подсудимыми Басавиным, Сушковым и Костыговым он знаком, т.к. периодически видится в следственном изоляторе. Дает правдивые показания.