ст. 186 ч. 1 УК РФ



Дело №1-650/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                               13 июля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Лукьянова О.В.

подсудимого: Кирикова М.А.,

защитника: Потаповой Т.А., при секретаре: Доброхотове В.В.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кирикова М.А., в совершении преступлений предусмотренных ст.186ч.1, 30ч.3 186ч.1УК РФ

установил:

20 апреля 2011 года, около 16часов 27 минут, Кириков, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей является поддельным, с целью его сбыта, зашел в магазин «Д». Выбрав продукты питания на сумму 287 рублей, он в качестве оплаты, передал кассиру С., указанный банковский билет, тем самым сбыв его. Получив сдачу в сумме 4713 рублей, ушел из магазина.

Он же, 20 апреля 2011 года, около 16часов 50 минут, Кириков, согласился с предложением неустановленного лица, сбыть поддельный банковский билет ЦБРФ достоинством 5000 рублей. Заведомо зная, что данный банковский билет поддельный, Кириков, с целью его сбыта подошел к торговому павильону «О», однако осуществить преступный умысел до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

Суд квалифицирует действия Кирикова по ст.186ч.1 УК РФ, как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и по ст.30ч.3 186ч.1 УК РФ как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Судебное решение выносится в особом порядке по ходатайству подсудимого и его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, отягчающее наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, совершение преступления впервые.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск С. на сумму 4713 рублей, т.к. подсудимый с иском согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Кирикова М.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.186ч.1, 30ч.3 186ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.186ч.1 сроком 2года, по ст.30ч.3 186ч.1 сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кирикову наказание в виде лишения свободы сроком 3года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Взыскать с Кирикова в пользу С. 4713 рублей.

Вещественные доказательства: выданные Кирикову - оставить у него, сотовый телефон выдать Кирикову, остальные уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей в соответствии со ст.104.1 подлежать конфискации.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ч.1ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011года.