Дело № 1-673/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 13июля 2011года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего: Купчика А.А. с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Лукьянова О.В. подсудимого: Округина И.В. защитника: Раменского В.А., при секретаре: Доброхотове В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Округина И.В., в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 161ч.2п.Г УК РФ, установил: 15 апреля 2011 года, около 21 часа, Округин, с целью открытого хищения ноутбука, принадлежащего его сестре О., зашел в комнату к последней и пытался открыто похитить ноутбук стоимостью 50000 рублей, закрыв крышку ноутбука и пытаясь взять его в руки. Находящаяся в комнате О. стала препятствовать действиям брата, пытаясь выпроводить его из комнаты, однако О., продолжая свои действия направленные на хищение ноутбука, применил к сестре насилие, оттолкнул ее, схватив за плечи повалил на пол, отчего она ударилась левым коленом, удерживал ее на полу, причинив ссадины в области правого предплечья и в области левого коленного сустава, т.е. телесные повреждения не опасные для жизни или здоровья. Довести преступный умысел, направленный на открытое хищение ноутбука не смог, т.к. на крики сестры в комнату вошла их мать – О2. и пресекла его действия, выведя из комнаты. Суд квалифицирует действия Округина по ст.30ч.3 161ч.2п.Г УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ. Соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против заявленного ходатайства. При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, работающего, характеризующегося удовлетворительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины и назначая наказание в виде лишения свободы, считает, что возможно применение ст.73 УК РФ. Суд считает что О. был причиненный моральный вред насильственными действиями подсудимого и в соответствии со ст.151 ГК РФ иск на сумму 5000 рублей должен быть удовлетворен, т.к. сумма завышенной не является, подсудимый с иском согласен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Округина И.В. в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 161ч.2п.Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Округина в течение первых 6 месяцев испытательного срока загладить причиненный потерпевшей вред. Взыскать с Округина в пользу О. 5 тысяч рублей за моральный вред. Мере пресечения на кассационный срок оставить прежней. Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением обстоятельств указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Купчик А.А. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011года.