Дело №1-559/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 09 июня 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С., С участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимого Филиппова О.М., защитника Цветковой Е.Н., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова О.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Филиппов О.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К. при следующих обстоятельствах. 13 марта 2011г. в период с 18.30 до 18.40 часов после распития спиртного Филиппов О.М. и К. поссорились. Из возникших личных неприязненных отношений Филиппов О.М. подверг К. избиению руками и К. убежала на кухню квартиры. Около 18.45 часов на кухне указанной квартиры Филиппов О.М. повалил К. на пол, сел ей на ноги и, взяв со стола хозяйственный нож, умышленно нанес К. удар ножом в живот. Умышленно причинил К. рану передней брюшной стенки проникающую в брюшную полость с повреждением диафрагмальной поверхности левой доли печени повлекшую тяжкий вред, опасный для жизни. Преступление Филиппова О.М. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Филиппова О.М. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Филиппов О.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Гражданский иск прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ «Городская больница №1» 2176 рублей 68 коп. муниципальных средств затраченных на стационарное лечение потерпевшей К. суд удовлетворяет. Вред здоровью потерпевшей причинен умышленными действиями подсудимого, продолжительность и стоимость лечения подтверждены соответствующей справкой лечебного учреждения. С иском согласен и подсудимый. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Филиппов совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо ранее привлекавшееся к уголовной ответственности по ст.111 ч. 1 УК РФ и административной ответственности, злоупотребляющее спиртным. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, настаивающей на назначении наказания не связанного с лишением свободы. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Филиппов О.М. страдает синдромом хронического алкоголизма и нуждается в проведении принудительного противоалкогольного лечения, которое ему не противопоказано; Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, его исправление суд считает возможным только при назначении наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Филиппова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационной срок Филиппову О.М. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Вещественное доказательство: хозяйственный нож – уничтожить. Гражданский иск прокурора г.Череповца удовлетворить. Взыскать с Филиппова О.М. в пользу МУЗ «Городская больница №1» 2176 рублей 68 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 14.07.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 14.07.2011года.