Дело № 1 – 513/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 12 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю. подсудимого Землянкина И.В. адвоката Торочковой Е.Ю. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Землянкина И.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Землянкин И.В. совершил угон. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: 11 апреля 2011 года около 1 часа 20 минут Землянкин И.В.., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории базы стройматериалов, расположенной при въезде в поселок с целью совершения угона взял из тумбочки, находящейся в металлической будке, расположенной на территории базы ключи от автомобиля марки «К», принадлежащий Т.. Вышел из будки, открыл при помощи данных ключей припаркованный на территории базы вышеуказанный автомобиль, сел на водительское кресло, завел с помощью ключа двигатель автомобиля, тронулся с места и выехал за территорию базы на проселочную дорогу и доехал не имея права на управление транспортным средством на указанной автомашине в д. «КШ», где его и оставил. Автомобиль «К» был обнаружен Т.. 11 апреля 2011 года около 9 часов, Землянкин И.В. был задержан сотрудниками милиции. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Землянкин И.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Землянкин И.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Прокурор, потерпевший, а так же защитник подсудимого с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Землянкину И.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимого Землянкина И.В. по факту угона автомобиля, принадлежащего Т. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора. Суд назначает наказание Землянкину И.В. в виде лишения свободы. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает такие смягчающие наказание Землянкину И.В. обстоятельства как полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание судом является рецидив преступлений. Суд учитывает личность Землянкина который удовлетворительно характеризуется, и с учетом имеющихся данных о личности может быть исправлен без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Землянкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить во время отбывания наказания на Землянкина И.В. следующие обязанности: трудоустроиться в срок 1 месяц, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора 1 раз в месяц, не менять без их уведомления место жительства, и работы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Полунин В.Б. Приговор вступил в законную силу 23.07.2011года.