Дело № 1- 330/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 26 апреля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием государственного обвинителя, помощника Вологодского транспортного прокурора Хлыстовой А.В. подсудимого Таратутина Д.А. адвоката Найденко А.И. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таратутина Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч 2 п.»б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Таратутин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере. Преступление им было совершено в г.Череповце при следующих обстоятельствах: В период времени до 26 октября 2010 года, точное время неизвестно, Таратутин приобрел без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 0,948 грамма, которое в последствии решил не употреблять, а сбыть своему знакомому Т.. 26 октября 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов 10 минут, Таратутин Д.А. осуществляя задуманное, незаконно сбыл, психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 0,378 грамма, что является крупным размером Т.. Однако довести свой преступный умысел довести не смог, поскольку 26 октября 2010 года в 17 часов 10 минут после ОРМ «проверочная закупка» в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ Т. добровольно выдал психотропное вещество амфетамин, массой 0,378 грамм, сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ и оно было изъято из незаконного оборота. Таратутин 27 октября 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часа 20 минут продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт приобретенного психотропного вещества незаконно сбыл психотропное вещество амфетамин, массой 0,314 грамма Т.. Однако совершить незаконный сбыт вышеуказанного вещества Таратутин Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Т. 27 октября 2010 года в 19 часов 20 минут после окончания ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,314 грамма в крупном размере, и оно было изъято из незаконного оборота. Однако Таратутин Д.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, т.к. 28 октября 2010 года в период времени до 23 часов 55 минут психотропное вещество амфетамин, массой 0,256 грамм в крупном размере, которое Таратутин продолжал незаконно хранить с целью незаконного сбыта, в ходе обыска в жилище по вышеуказанному адресу у Таратутина Д.А. оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Таратутин Д.А. в суде вину в совершении преступления признал частично и показал, о том, что у него есть друг детства Т., с которым знаком много лет. Ему известно, что Т. употребляет наркотические средства внутривенно. Употребляет дезоморфин, который как он думает Т. готовит сам. До момента его ареста, он подрабатывал на такси. В период его работы, он вез молодого человека. Пока они ехали, познакомились и разговорились. Из разговора он понял, что А. едет за наркотическим средством. Он попросил парня купить наркотик и ему тоже, т.к. решил попробывать. Наркотик назвался в народе скорость. Ранее он наркотики не употреблял и решил попробовать. Он отдал А. 1500 рублей., сколько на эти деньги можно было приобрети наркотик он не знает. Вместе с А. они приехали. А. вышел, затем вернулся и отдал ему наркотик. По возвращении домой он решил попробовать наркотик и уколол себя сам разовым шприцом, ему не понравилось и он решил больше не употреблять. 26 октября 2010 года, он встретился с Т. и в ходе разговора сказал, что у него есть наркотик. Услышав об этом Т. стал выпрашивать у него этот наркотик. Поскольку у Т. началась ломка, то он сказал ему, чтобы он пришел к нему домой на следующий день. На следующий день, он с супругой занимались своими делами и дома их не было. Т. в течение всего дня названивал ему и просил наркотик. Когда они вернулись домой, то у дверей квартиры он увидел Т., который ждал его. Они вошли к нему в квартиру. Они дождались, когда его жена уйдет в палатку, он передал Т. наркотик. Т. при нем разложил наркотик по бумажным сверткам, часть наркотика положил себе в карман, а часть оставил у него, сказал, что заберет позже. Каких либо денег за наркотик Т. ему не давал, вернул лишь долг в сумме 5000 рублей, которые должен был за сотовые телефоны. На следующий день, то есть 28 октября 2010 года, Т. вновь пришел к нему, чтобы взять оставшийся наркотик. Он взял два свертка, вел себя возбужденно, не естественно, совал ему в руки деньги, он их не брал, тогда Т. положил деньги на полку на кухне. Как кладет Т. деньги он не видел. Когда Т. стал уходить из квартиры, открыл дверь, в квартиру забежали сотрудники милиции. У него в руках был сверток с наркотиком, который оставил Т.. Этот наркотик сотрудники милиции сунули ему в шорты, а затем впоследствии изъяли у него в ходе обыска. Наркотик Т. давал бескорыстно, денег за это не брал, Т. в этой части его оговаривает, т.к. у них были неприязненные личные отношения и Т. обещал его посадить, это может подтвердить его брат, который также находится в следственном изоляторе. Однако хотя подсудимый Таратутин Д.А. частично признал вину в преступлениях, изложенных в приговоре, его вина полностью доказана следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Т. о том, что 26 октября 2010 года, он решил добровольно оказать содействие сотрудникам череповецкого ЛОВДТ в изобличении своего знакомого Таратутина, торгующего наркотиком - амфетамин. О том, что Таратутин торгует амфетамином, тот сам ему говорил, когда заходил в гости. 26 октября 2010 года, по просьбе сотрудников милиции, он позвонил своему Таратутину и спросил может ли тот продать ему один грамм наркотического вещества - скорость. Он ответил, что сможет. После чего сотрудники милиции вручили ему деньги, в сумме 1000 рублей на приобретение наркотиков, после чего с сотрудниками милиции поехал на место встречи. Приехав к дому Таратутина он поднялся в квартиру, где Таратутин передал ему сверток из бумаги с наркотиком, а он в свою очередь передал ему деньги в сумме 1000 рублей которые ему вручил сотрудник милиции. После этого он вышел из общежития и вернулся в служебное помещение ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с наркотиком. При таких же обстоятельствах он произвел еще две закупки наркотического средства у Таратутина 27 и 28 октября 2010 года, после чего наркотики выдавал сотрудникам милиции. Знает, что у Таратутина был обыск в квартире. Сам при обыске он не участвовал. Какие либо деньги и наркотики он Таратутину не подбрасывал. Отношения с Таратутиным у него нормальные оснований оговаривать его не имеется. Показаниями свидетеля М. о том, что 26 октября 2010 года, в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ обратился Т., который сообщил, что Таратутин Д.А. занимается сбытом наркотиков, и написал заявление о том, что дает добровольное согласие на осуществление им проверочной закупки наркотического средства. Затем он по телефону связался с Таратутиным и спросил у того, может ли тот продать ему один грамм наркотика. Как он понял, Таратутин согласился и попросил перезвонить. Т. были выданы деньги 1000 рублей, для осуществления контрольной закупки. Затем Т. сказал, что нужно ехать к общежитию и подняться к тому в квартиру. После чего вместе с оперуполномоченным В. и Т. они выехали по месту встречи. По приезду к указанному адресу Т. вышел из машины и пошел в подъезд. Спустя некоторое время он перезвонил и сказал, что наркотик он купил. Вернулся в машину и вместе с ними вернулся в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где Т. добровольно выдал указанное наркотическое средство. При таких же точно обстоятельствах Т. совершил еще две контрольные закупки 27 и 28 октября 2010 года, которые были направлены на выявление поставщиков Таратутина, и его преступных связей. После контрольной закупки 28 октября 2010 года Таратутин был задержан и у него в квартире был произведен обыск, во время которого, как ему стало известно у него были обнаружены наркотические средства и деньги и контрольных закупок. Показаниями свидетеля В., о том, что 26 октября 2010 года, оперуполномоченным БНОН Череповецкого ЛОВДТ М. проводились оперативно-розыскные мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого он попросил его помочь ему в проведении данного мероприятия. 26 октября 2010 года, в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, обратился Т., который написал заявление о том, что дает добровольное согласие на осуществление им проверочной закупки наркотического средства. Около 15 часов Т., позвонил парню по имени Д. и договорился с тем о встрече, после чего М. произвел личный досмотр Т. и вручил ему деньги, после чего они вместе с Т., выехали к общежитию. По приезду к указанному адресу Т. вышел из машины и пошел в подъезд. Спустя некоторое время Т. перезвонил М. и сказал, что наркотик купил. Вернулся в машину и вместе с ними вернулся в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где М. оформил добровольную выдачу наркотика у Т.. После этого направил выданное Т. вещество на исследование. Согласно справки об исследовании вещество, добровольно выданное Т. является психотропным веществом – амфетамин массой 0, 378 грамма. При таких же точно обстоятельствах были произведены еще две контрольные закупки у Таратутина 27 и 28 октября 2010 года, во время которых он сбыл за деньги наркотическое вещество амфетамин Т., которое Т. добровольно выдал. 28 октября 2010 года посмле контрольной закупки, было принято решение о проведении обыска в жилище Таратутина Д.А. После чего Т., вместе с ним, следователем, выехали по месту встречи. По приезду к указанному адресу он вместе со следователем, двумя понятыми и Т. вышли из машины, и пошли в подъезд. Дождавшись, когда Т. выйдет, М. вместе с Т. вернулся в машину, а он, следователь и двое понятых стали производить в квартире Таратутина Д.А. обыск, во время обыска у Таратутина были изъяты наркотическое средство, которое он хранил в карманах одежды, а также деньги от контрольных закупок. Показаниями свидетеля В2. в суде о том, что Таратутин Д.А. является ее гражданским мужем, у них имеется общий ребенок. Она с Таратутиным снимала комнату в общежитие. О том что муж продает наркотики она не знала, дома никогда не видела каких-либо наркотиков, даже если бы и видела, то не поняла что это наркотики, так как их никогда не видела. 28 октября 2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции и сказали, что будет проводиться обыск, также они привезли и Таратутина. В ходе обыска был изъят сотовый телефон модели «Н» в корпусе черного цвета, две денежных купюры достоинством по 500 рублей, сотовый телефон в корпусе красного цвета, сотовый телефон в корпусе черного цвета модели «С», денежные средства в сумме 7500 рублей, картонная коробка в которой сверху лежала свернутая в трубку газета, внутри которой лежал одноразовый шприц с иголкой, и пакетики с наркотиками. До этого дня и в этот день к ним приходил знакомый – Т. и о чем -то говорил с Таратутиным, потом ушел. По ее мнению, Т. не мог подбросить деньги, т.к. деньги лежат в комнате под подушкой, куда Т. не заходил. Показаниями свидетеля Т2., о том, что ему известно, что его брат подсудимый Таратутин и свидетель Т. ранее знакомы. Ему также известно, что Т. является наркоманом. До задержания брата у него и Т. произошел конфликт. Что конкретно у них случилось он не видел, он видел, что Т. был в крови и говорил, что посадит брата. Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ М. от 26 октября 2010 года, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 17 часов 10 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, гражданин Т. добровольно выдал из левого переднего кармана спортивных брюк сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство – скорость, которое он купил у молодого человека по имени Д. в общежитии. Постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденное 26 октября 2010 года, начальником Череповецкого ЛОВДТ полковником милиции К., из которого следует, что о\у БНОН Череповецкого ЛОВДТ М., дано разрешение для проведения проверочной закупки у неустановленного лица, занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин. Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 26 октября 2010 года, за подписью начальника Череповецкого ЛОВДТ полковника милиции К., из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении неустановленного лица. Заявлением Т. от 26 октября 2010 года, из которого следует, что он дает свое добровольное согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства в г.Череповце. Протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их осмотра от 26 октября 2010 года, из которого следует, что в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых гр. Т. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателям» от 26 октября 2010 года, из которого следует, что 26 октября 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут гр. Т. находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из левого переднего кармана спортивных брюк сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был помещен в конверт, заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ». Справкой об исследовании от 26 октября 2010 года, из которой следует, что вещество, добровольно выданное 26 октября 2010 года в 17 часов 10 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ Т., и представленное на исследование, является психотропным веществом амфетамин, массой 0, 378 грамм. Заключением эксперта от 16 декабря 2010 года, согласно которого вещество добровольно выданное Т. является психотропным веществом – амфетамин, массой с учетом израсходованного 0, 378 грамма. Протоколом опознания по фотографии, от 28 октября 2010 года, в ходе которого Т. уверенно опознал на фотографии, на которой изображен Таратутин Д.А. и пояснил, что опознает мужчину по имени Д., который 26 и 27 октября 2010 года, продал ему наркотик - скорость. Опознал его по стрижке и чертам лица. Двое других ему не знакомы. Заключением судебно-наркологической экспертизы от 15 декабря 2010 года согласно выводов которой у Таратутина Д.А., комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания Таратутина Д.А. страдающим наркоманией. Статус Таратутина Д.А. комиссия квалифицирует как наркологически здоров, следовательно, в принудительном лечении не нуждается. Также комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических ни объективных) для признания Таратутина Д.А. страдающим алкоголизмом. Статус Таратутина Д.А. комиссия квалифицирует как эпизодическое злоупотребление спиртными напитками в рамках «бытового пьянства» без признаков зависимости, следовательно, в принудительном противоалкогольном лечении Таратутин Д.А. не нуждается. Но нуждается в динамическом наблюдении. Протоколом осмотра предметов, с постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в ходе которого 11 января 2011 года, осмотрено вещество которое согласно заключения эксперта от 16 декабря 2010 года, является психотропным веществом амфетамин, массой с учетом израсходованного на предварительного исследование 0, 378 г. и на момент осмотра находится в почтовом конверте из бумаги бело-голубого цвета с размерами сторон 18, 5 х 11 см. На лицевой стороне конверта, в правом углу, с переходом на обратную сторону, имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета «Добровольно выдано 26.10. 2010 года, гражданином Т.» С обратной стороны правый клапан конверта заклеен листом бумаги желтого цвета, с исполненным текстом как печатным так и рукописным: Выполнил эксперт А. край листа опечатан печатью фиолетового красителя с неразборчивым текстом. Левый край конверта опечатан листом бумаги с оттиском именной печати эксперта С. и склеен липкой лентой скотч. Клапан конверта заклеен листом бумаги с оттиском печати «для пакетов Череповецкого ЛОВДТ» скреплен четырьмя подписями красителя черного цвета, выходящими на материал конверта. Упаковка видимых нарушений не имеет и обеспечивает сохранность содержимого. Распечаткой телефонных исходящих и входящих вызовов, согласно которой в период времени с 21 по 28 октября 2010 года осуществлялись звонки с номера и на номер абонента, которым пользовался Т.. Протоколом осмотра предметов, с постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в ходе которого осмотрен протокол соединений - детализация данных номера абонента, которым пользуется Т. с которого и на который осуществлялись звонки с номера абонента, которым пользовался Таратутин Д.А., исполнен печатным текстом на бумаге белого цвета формата А-4. Детализация данных на 1 листе разбита на 4 графы, в графе под номером один «сервис», в графе под номером два «дата/время», в графе номер три «номер», в графе номер четыре «трафик», Детализация на 8 листах (на 16 страницах). На листе №1 расположены девять записей «исходящий звонок» произведенные, в период времени с 15 час. 01 мин., до 20 ч. 47 мин. 27 и 28 октября 2010 г., гр. Т. на номер (Таратутина Д,А.), на странице имеется один входящий звонок осуществленный 26.10.2010 г. Таратутиным Д.А. с номера на номер Т.. На странице № 2, в период времени с 17 час. 58 мин. до 18 час. 22 мин., 25 октября 2010 г. На листе 2 имеется один входящий звонок осуществленный 21.10.2010 г. в 18 час. 11 мин., Таратутиным Д.А. с номера на номер Т., имеется «исходящий звонок» с номера Т. на номер, которым пользовался Таратутин. Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ А.А. Мамяшева от 27 октября 2010 года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 19 часов 20 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, гражданин Т., добровольно выдал из левого переднего кармана брюк сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что это наркотическое вещество – скорость. Также Т. пояснил, что данное наркотическое вещество он купил у молодого человека по имени Д. в общежитии. Постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденное 27 октября 2010 года, начальником Череповецкого ЛОВДТ полковником милиции К., из которого следует, что о\у БНОН Череповецкого ЛОВДТ М., дано разрешение для проведения проверочной закупки у неустановленного лица, занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин. Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 27 октября 2010 года, за подписью начальника Череповецкого ЛОВДТ полковника милиции К., из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении неустановленного лица по имени Д.. Протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их осмотра от 27 октября 2010 года, из которого следует, что 27 октября 2010 года, в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых гр. Т. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателям» от 27октября 2010 года, из которого следует, что 27 октября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут гр. Т., находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из левого переднего кармана брюк сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был помещен в конверт, заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ». Справкой об исследовании от 27 октября 2010 года, из которой следует, что вещество добровольно выданное 27 октября 2010 года, в 17 часов 10 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ Т. и представленное на исследование, является психотропным веществом амфетамин массой 0, 314 грамма. Заключением эксперта от 17 декабря 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является психотропным веществом – амфетамин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,314грамма. - Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 октября 2010 года о том, что у Туратутина был произведен обыск, обнаружены денежные средства, 2 свертка с порошкообразным веществом амфетамином, 2 шприца. - справкой эксперта от 30 октября 2010 года о том, что предъявленное вещество является психотропным веществом амфетамин массой 0,256 грамма. - заключением эксперта от 16 декабря 2010 года о том, что предъявленное вещество является психотропным веществом амфетамин массой 0,256 грамма. Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступления Таратутина Д.А., изложенные в приговоре, доказанными. Показания Таратутина о том, что он не сбывал за деньги наркотическое вещество Т., а передал его безвозмездно, а денежные средства, обнаруженные при обыске часть подкинул, а часть передал в качестве оплаты долга, суд считает не соответствующими действительности, поскольку в этой части они полностью опровергаются показаниями свидетелей в совокупности с материалами уголовного дела, направлены на то, что бы смягчить наказание за преступление, объясняются защитительной позицией Таратутина в суде. Суд квалифицирует преступление Таратутина, по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, массой 0,948 грамма, как единый эпизод, по ст. 30 ч.3 228.1 ч. 2п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере. Суд исключает из обвинения Таратутина ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как излишне вмененные, поскольку действия Таратутина полностью охватываются одной ст. 30 ч.3 228.1 ч. 2п. «б» УК РФ, и не требуют дополнительной квалификации. Такая квалификация действий подсудимого является правильной, поскольку Таратутин Д.А. совершил действия, изложенные в приговоре. Суд назначает наказание Татарутину Д.А в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает также смягчающее наказание обстоятельство - наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание своей вины в преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность Таратутина Д.А., который характеризуется удовлетворительно, совершил особотяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества, и с учетом данных о его личности, не может быть исправлен без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Таратутина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 228.1 ч. 2 п. «б», УК РФ и по этой статье назначить наказание: в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ему оставить заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года. Вещественные доказательства - психотропные средства в четырех конвертах, два шприца, газета, обрезок бумаги, ложка, ватные тампоны со смывами с рук - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ - уничтожить. Две денежные купюры достоинством 500 рублей - передать начальнику Череповецкого ЛОВДТ Кудину Г.Н, протоколы телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Полунин В.Б. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 14.06.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 14.06.2011года.