ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-440/2011г.                                                                                                

                                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 17 мая 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Полетаевой Н.Н.

Адвоката Соколова А.Г.

Представителей потерпевших Е., С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Семёнова В.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.2 ст.159 (2 эпизода), ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ,

                                                        

Суд установил:

Семёнов В.Ю. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода), а также хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года к Семёнову В.Ю. обратились неустановленные лица с предложением заработка денежных средств. По условиям, предложенным неустановленными лицами, Семёнов В.Ю. должен был, используя поддельные документы, под чужим именем, обращаться в магазины либо офисы различных юридических лиц, якобы с целью приобретения товара, оформлять при этом необходимые документы, и впоследствии получать товар и передавать его неустановленным лицам. За данные услуги неустановленные лица обещали Семёнову В.Ю. вознаграждение в размере 50% от стоимости похищенного товара. Поскольку Семёнов В.Ю. постоянного источника дохода не имел, официально нигде не работал, то, действуя из корыстных побуждений, согласился на предложение указанных неустановленных лиц, тем самым, вступив с ними в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

В сентябре 2010 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, приехал в один из фотосалонов г.Череповца, где сделал свой фотоснимок, необходимый для незаконного изготовления паспорта гражданина РФ, который впоследствии передал вышеуказанным неустановленным лицам.

В дальнейшем, для осуществления своих преступных намерений, Семёнов В.Ю. получил от неустановленных лиц незаконно изготовленный паспорт гражданина РФ, выданный УВД г.Череповца Вологодской области 25.11.2003 года на имя Х. с вклеенной своей фотографией.

        Так, 28 ноября 2010 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товара, находящегося в салоне - магазине «Е», используя поддельный паспорт гражданина РФ на имя Х., из корыстных побуждений, пришел в салон-магазин «Е», где выбрал для покупки в кредит следующий товар: мобильный телефон «A» стоимостью 29.990 рублей, аксессуары к нему: сумку и пленку на сумму 1.180 рублей, всего на общую сумму 31.170 рублей.

В салоне - магазине «Е» кредит на приобретение товара предоставляется ООО «Х». Оформление кредитных договоров с предполагаемыми клиентами на приобретение ими различных товаров осуществляется непосредственно в торговых организациях, с которыми у Банка заключены договоры об организации безналичных расчетов. Для получения кредита кредитный специалист заполняет заявку к Заявлению потребительского кредита, и карты ООО «ХКФ БАНК», в которой указывает персональные данные клиента, данные об адресе регистрации, месте жительства, данные о работе и о доходе, а также прочую информацию предоставленную клиентом кредитному специалисту. После заполнения заявки - анкеты, клиент передает ее сотруднику Банка или сотруднику торговой организации для проверки, и предъявляет общегражданский паспорт. Проверка данных анкеты осуществляется с целью выявления «проблемных» клиентов. При осуществлении визуального контроля проверяется предъявленный клиентом документ, удостоверяющий личность (паспорт) на предмет его возможной недействительности (подделки). После проверки паспорта проверяется полнота и правильность заполнения анкеты, а также соответствие данных паспорта (и иных документов) и данных, указанных клиентом в анкете. После этого Банк принимает решение о предоставлении кредита. В случае принятия положительного решения сотрудник оформляет трехслойный самокопирующийся бланк «Заявление на получение потребительского кредита в Банк» и еще раз проверяется соответствие подписей клиента, проставленных в анкете и заявлении. Так как система выдачи кредита является упрощенной (клиент не обязан предоставлять какие-либо дополнительные доказательства о месте своей работы, своем заработке и пр.), то ответственность за достоверность сведений, указанных в анкете, несет сам клиент. При принятии решения о выдаче кредита, проверку клиента по данным анкеты осуществляет виртуальный кредитный инспектор, который, исходя из заявленного в анкете места работы клиента и размера его ежемесячного дохода, определяет возможность предоставления кредита и сумму его лимита.

Договором о предоставлении кредита предусмотрено, что приобретаемый клиентом товар является предметом залога надлежащего исполнения клиентом обязательств. При этом клиент может его реализовать с письменного разрешения Банка по цене устанавливаемой Банком. После такой реализации клиент обязан досрочно исполнить обязательства по погашению кредита в течение месяца.

28 ноября 2010 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение товара, предоставляемого в кредит ООО «Х», предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «Х» и желая их наступления, не имея намерений и реальной возможности приобрести товар, находясь в салоне-магазине «Е», обратился к кредитному инспектору ООО «Х» З., с целью приобретения в кредит ранее выбранного товара на сумму 31.170 рублей, предоставив ей при этом, поддельный паспорт на имя Х. со своей фотографией.

Кредитный инспектор ООО «Х» З., не зная о преступных намерениях Семёнова В.Ю., внесла в заявку к Заявлению потребительского кредита, и карты ООО «Х» данные паспорта гражданина РФ на имя Х., представленного Семёновым В.Ю..

Кроме этого, Семенов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение товара на сумму 31.170 рублей, предоставляемого в кредит ООО «Х», сообщил З. несоответствующие действительности сведения о своем семейном положении, о месте работы в ООО «С», своем доходе, которые также были занесены З. в заявку к Заявлению потребительского кредита, и карты ООО «Х».

Однако, после проверки по данным заявки, Семёнову В.Ю. ООО «Х» было отказано в предоставлении кредита.

Таким образом, Семёнов В.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, покушался на хищение путем обмана и злоупотребления доверием мобильного телефона «A» стоимостью 29.990 рублей, аксессуаров к нему: сумки и пленки на сумму 1.180 рублей, всего на общую сумму 31.170 рублей, предоставляемого в кредит ООО «Х», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме этого, в декабре 2010 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение товара ОАО «Ч» при следующих обстоятельствах:

02 июня 1994 года в г.Череповце создано ОАО «Ч», основными видами деятельности которого является производство кирпича, оптовая и розничная торговля кирпичом.

В декабре 2010 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества ОАО «Ч», из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение имущества ОАО «Ч», предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО «Ч» и желая их наступления, не имея намерений и реальной возможности приобрести товар, обратился в ОАО «Ч» с целью приобрести кирпич в количестве 60 480 штук, при этом, представляясь работником ООО «С» Х., сделал заявку на поставку кирпича в количестве 60 480 штук, упакованного на деревянные поддоны, перевязанного лентой на общую сумму 391.739,76 рублей без учета НДС, предоставив реквизиты ООО «С» и данные генерального директора К..

После этого, 08 декабря 2010 года по предоставленным Семёновым В.Ю. данным в ОАО «Ч» в двух экземплярах был подготовлен договор между ОАО «Ч» в лице директора С2. и ООО «С» в лице генерального директора К. на поставку кирпича, который был подписан в одностороннем порядке со стороны директора ОАО «Ч» С. и передан Семёнову В.Ю. для подписи руководителем ООО «С» К. Кроме того, со стороны ОАО «Ч» ООО «С» был выписан счет от 08 декабря 2010 года на оплату кирпича в количестве 60 480 штук, упакованного на деревянные поддоны и перевязанного лентой на сумму 462.252,92 рублей с учетом НДС.

После этого, Семёнов В.Ю. реализуя свой преступный умысел, передал два экземпляра договора от 08.12.2010 года и счет от 08 декабря 2010 года на оплату кирпича неустановленным лицам для изготовления поддельных документов, необходимых для получения товара.

22 декабря 2010 года Семёнов В.Ю., осуществляя свои преступные действия, по предварительному сговору с неустановленными лицами, позвонил представителю ОАО «Ч» Е. и, представляясь Х., сообщил, что кирпич он будет забирать без упаковки, а навалом, и уточнил сумму оплаты за кирпич. Е. по телефону сообщила Семёнову В.Ю., что сумма платежа за кирпич в количестве 60 480 штук составит 429.411,63 рублей с учетом НДС.

24 декабря 2010 года неустановленные лица по предварительному сговору с Семёновым В.Ю. передали последнему поддельный договор от 08 декабря 2010 года, подписанный со стороны ООО «С», якобы от имени генерального директора К., а также поддельное платежное поручение от 23 декабря 2010 года на сумму 429.411,63 рублей.

24 декабря 2010 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием кирпича, принадлежащего ОАО «Ч», передал представителю ОАО «Ч» Е. один экземпляр договора от 08 декабря 2010 года, подписанный якобы от имени генерального директора ООО «С» К., и заверенный оттиском поддельной печати ООО «С», а также поддельное платежное поручение от 23 декабря 2010 года якобы о перечислении ООО «С» 429.411,63 рублей на расчетный счет ОАО «Ч» в филиал «Ч» ОАО «Б» в качестве оплаты по счету от 08 декабря 2010 года.

Представитель ОАО «Ч» Е., полностью доверяя Семёнову В.Ю., не зная о его преступных намерениях, выписала распоряжение от 24 декабря 2010 года на отгрузку кирпича в количестве 60 480 штук общей стоимостью 429.411,63 рублей с учетом НДС.

Продолжая свои преступные действия, Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, 24 декабря 2010 года обратился на склад ОАО «Ч» и, предъявив кладовщику С3. распоряжение Е. на отгрузку кирпича и поддельную доверенность от имени генерального директора ООО «С» К., получил кирпич в количестве 6 720 штук на сумму 41.039, 04 рублей без учета НДС, который был погружен навалом в четыре автомобиля марки «С», и вывезен с территории ОАО «Ч». В получении кирпича Семёнов В.Ю. поставил подпись от имени Х. в товарной накладной от 24 декабря 2001 года.

Таким образом, Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами совершил хищение путем обмана и злоупотребления доверием кирпича в количестве 6 720 штук на сумму 41.039, 04 рублей, принадлежащего ОАО «Ч», причинив им материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Семёнов В.Ю. и неустановленные лица присвоили, распорядились по своему усмотрению, реализовав кирпич ООО «К», извлекая при этом выгоду для себя.

Кроме этого, в декабре 2010 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, покушался на хищение товара ОАО «Ч» при следующих обстоятельствах:

02 июня 1994 года в г.Череповце создано ОАО «Ч», основными видами деятельности которого является производство кирпича, оптовая и розничная торговля кирпичом.

В декабре 2010 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества ОАО «Ч», из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение имущества ОАО «Ч», предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО «Ч» и желая их наступления, не имея намерений и реальной возможности приобрести товар, обратился в ОАО «Ч» с целью приобрести кирпич в количестве 60 480 штук, при этом, представляясь работником ООО «С» Х., сделал заявку на поставку кирпича в количестве 60 480 штук, упакованного на деревянные поддоны, перевязанного лентой на общую сумму 391.739,76 рублей без учета НДС, предоставив реквизиты ООО «С» и данные генерального директора К..

После этого, 08 декабря 2010 года по предоставленным Семёновым В.Ю. данным в ОАО «Ч» в двух экземплярах был подготовлен договор между ОАО «Ч» в лице директора С2. и ООО «С» в лице генерального директора К. на поставку кирпича, который был подписан в одностороннем порядке со стороны директора ОАО «Ч» С2. и передан Семёнову В.Ю. для подписи руководителем ООО «С» К.. Кроме того, со стороны ОАО «Ч» ООО «С» был выписан счет от 08 декабря 2010 года на оплату кирпича в количестве 60 480 штук, упакованного на деревянные поддоны и перевязанного лентой на сумму 462.252,92 рублей с учетом НДС.

После этого, Семёнов В.Ю. реализуя свой преступный умысел, передал два экземпляра договора от 8.12.2010 года и счет от 08 декабря 2010 года на оплату кирпича неустановленным лицам для изготовления поддельных документов, необходимых для получения товара.

22 декабря 2010 года Семёнов В.Ю. осуществляя свои преступные действия, по предварительному сговору с неустановленными лицами, позвонил представителю ОАО «Ч» Е. и, представляясь Х., сообщил, что кирпич он будет забирать без упаковки, а навалом, и уточнил сумму оплаты за кирпич. Е. по телефону сообщила Семёнову В.Ю., что сумма платежа за кирпич в количестве 60 480 штук составит 429.411,63 рублей с учетом НДС.

24 декабря 2010 года неустановленные лица по предварительному сговору с Семёновым В.Ю. передали последнему поддельный договор от 08 декабря 2010 года, подписанный со стороны ООО «С» якобы от имени генерального директора К., а также поддельное платежное поручение от 23 декабря 2010 года на сумму 429.411,63 рублей.

24 декабря 2010 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием кирпича, принадлежащего ОАО «Ч», в ОАО «Ч» передал представителю ОАО «Ч» Е. один экземпляр договора от 08 декабря 2010 года, подписанный якобы от имени генерального директора ООО «С» К., и заверенный оттиском поддельной печати ООО «С», а также поддельное платежное поручение от 23 декабря 2010 года якобы о перечислении ООО «С» 429.411,63 рублей на расчетный счет ОАО «Ч» в филиал «Ч» ОАО «Б» в качестве оплаты по счету от 08 декабря 2010 года.

Представитель ОАО «Ч» Е., полностью доверяя Семёнову В.Ю., не зная о его преступных намерениях, выписала распоряжение от 24 декабря 2010 года на отгрузку кирпича в количестве 60 480 штук общей стоимостью 429.411, 63 рублей с учетом НДС.

Продолжая свои преступные действия, Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, 24 декабря 2010 года обратился на склад ОАО «Ч» и, предъявив кладовщику С. распоряжение Е. на отгрузку кирпича и поддельную доверенность от имени генерального директора ООО «С» К. получил кирпич в количестве 6720 штук на сумму 41.039, 04 рублей без учета НДС, который был погружен навалом в четыре автомобиля марки «С», и вывезен с территории ОАО «Ч».

Однако, впоследствии, 24 декабря 2010 года представителями ОАО «Ч» было установлено, что денежные средства по платежному поручению от 23 декабря 2010 года на сумму 429.411 рублей с учетом НДС на расчетный счет ОАО «Ч» не поступали, а само платежное поручение является поддельным, поэтому оставшийся кирпич в количестве 53 760 штук на сумму 322.869,12 рублей без учета НДС, Семёнову В.Ю. не был отгружен.

Таким образом, Семёнов В.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, покушался на хищение путем обмана и злоупотребления доверием кирпича в количестве 53 760 штук на сумму 322.869,12 рублей без учета НДС, принадлежащего ОАО «Ч», в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме этого, 27 января 2011 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, покушался на хищение товара ООО «С-П» при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2009 года создано ООО «С-П». Основными видами деятельности ООО «Север-Продукт» является оптовая и розничная торговля куриной мясопродукцией.

В 2010 году Семёнов В.Ю. стал не официально работать в столярной мастерской ООО «С». Генеральным директором ООО «С» являлся К.. Учредительные документы и печать ООО «С» находились в столярной мастерской ООО «С» и к ним имелся свободный доступ. На момент отсутствия К., с разрешения последнего, Семёнов В.Ю. имел право пользоваться учредительными документами и печатью ООО «С» в деятельности этого Общества.

В январе 2011 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товара ООО «С-П», решил для этого использовать реквизиты и печать ООО «С», находящуюся у него.

26 января 2011 года Семёнов В.Ю. по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товара ООО «С-П», из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение имущества ООО «С-П», предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «С-П» и желая их наступления, обратился в ООО «С-П» склад с целью приобрести куриную мясопродукцию в ассортименте, при этом, представляясь генеральным директором ООО «С» Т., без ведома действительного генерального директора ООО «С» К., сделал заявку от имени ООО «С» на поставку мясопродукции всего на общую сумму 106.205,97 рублей без учета НДС.

Поскольку на складе не оказалось нужного объема куриной мясопродукции, представитель ООО «С-П» С4., не подозревая о намерениях Семёнова В.Ю., представлявшегося генеральным директором ООО «С» Т., попросила Семёнова В.Ю. подойти на следующий день, при этом принести копии учредительных документов ООО «С» и оплатить заказываемый товар.

Согласно представленной в адрес ООО «С-П» устной заявке Семёнова В.Ю. представитель ООО «С-П» С4. оформила счет от 26.01.2011 года на оплату куриной мясопродукции в ассортименте в сумме 116.826,50 рублей с учетом НДС.

После этого, Семёнов В.Ю. реализуя свой преступный умысел, передал счет от 26.01.2011 года на оплату куриной мясопродукции неустановленным лицам для изготовления поддельного документа, необходимого для получения товара.

27 января 2011 года неустановленные лица по предварительному сговору с Семёновым В.Ю. передали последнему поддельное платежное поручение от 27 января 2011 года на сумму 116.826,50 рублей.

27 января 2011 года Семёнов В.Ю. действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием товара ООО «С-П», представляясь генеральным директором ООО «С» Т., без ведома действительного генерального директора ООО «С» К., в ООО «С-П» заключил от имени ООО «С» с ООО «С-П» в лице генерального директора Н. договор на поставку куриной мясопродукции, заверив его оттиском печати ООО «С», находящейся при нем, и передал представителю ООО «С-П» С4. поддельное платежное поручение от 27 января 2011 года якобы о перечислении ООО «С» на расчетный счет ООО «С-П» в филиале ОАО «П» в г.Череповце 116.826,50 рублей с учетом НДС в качестве оплаты по счету от 26.01.2011 года, которое ранее получил от неустановленных лиц.

Представитель ООО «С-П» С4., не зная об истинных намерениях Семёнова В.Ю. представлявшегося генеральным директором ООО «С» Т., оформила товарную накладную от 27.01.2011 года на отгрузку в адрес ООО «С» куриной мясопродукции, а именно: 20 коробок бедра череповецкого бройлера массой 200 килограмм на сумму 23.636,36 рублей, ветчины куриной «КР» массой 25 килограмм 60 грамм на сумму 3.577,02 рублей, колбасы вареной «А» массой 25 килограмм на сумму 2.620,45 рублей, колбасы полукопченой «Ф» массой 25 килограмм на сумму 3.543,18 рублей, купатов «Б» массой 25 килограмм на сумму 3.013,64 рублей, окорочков массой 300 килограмм на сумму 33.463,64 рублей, 120 упаковок пельменей «К» по 450 грамм каждая, массой 54 килограмм на общую сумму 3.490,91 рублей, тушек цыпленка-бройлера массой 288 килограмм на сумму 24.349,09 рублей, фарша «О» массой 100 килограмм на сумму 6.400 рублей, шницеля рубленного 350 штук массой 28 килограмм на сумму 2.195,45 рублей, всего на общую сумму 106.289,74 рублей без учета НДС, в которой Семёнов В.Ю. поставил подпись в получении товара от имени Т..

Однако, впоследствии 27 января 2011 года представителями ООО «С-П» было установлено, что денежные средства по платежному поручению от 27 января 2011 года на сумму 116.826,50 рублей с учетом НДС на расчетный счет ООО «С-П» не поступали, а само платежное поручение является поддельным, поэтому вышеперечисленная куриная мясопродукция на сумму 106.289,74 рублей без учета НДС, Семёнову В.Ю. не была отгружена.

Таким образом, Семёнов В.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, покушался на хищение путем обмана и злоупотребления доверием вышеуказанной куриной мясопродукции на сумму 106.289,74 рублей без учета НДС, принадлежащей ООО «С-П», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Семёнов В.Ю. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.3 ст.30-ч.2 ст.159 (2 эпизода), ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и представители потерпевших согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Семёнова В.Ю. по ч.3 ст.30-ч.2 ст.159 (2 эпизода), ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.11 года в соответствии со ст. 10 УК РФ) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода), а также как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а также как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение представителей потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Семёнова В.Ю. обстоятельством является признание вины, явка с повинной. Отягчающих – не установлено. Потерпевшие согласны с прокурором о назначении строгого наказания подсудимому.

Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения Семенову наказания без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы.    

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем истца ОАО «Ч» Е. на сумму 48.426,07 рублей, как стоимость похищенного и не возвращенного имущества, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Семёнова, как результат его преступления.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

                                                            

Суд приговорил:

        

Семёнова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.2 ст.159 (2 эпизода), ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 7.03.11 года в соответствии со ст. 10 УК РФ) и назначить наказание

- по ч.3 ст.30-ч.2 ст.159 (2 эпизода) УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы по каждому из двух преступлений

- по ч.2 ст.159 УК РФ -1 год 8 месяцев лишения свободы

- по ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ - 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Семёнову В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 27 января 2011 года по 16 мая 2011 года в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета день за день.

       Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу ОАО «Ч» 48.426,07 рублей с Семёнова В.Ю..

       Вещественные доказательства:

- папку черную в количестве 1 шт, прайс-лист ООО «П» от 10.11.2010 года, прайс-лист ООО «П» от 30.09.2010 года, справку 2-НДФЛ на имя Т., платежное поручение от 27.01.2011 года, реквизиты ООО «С», ксерокопию паспорта на 4 листах, печать ООО «С», подушечку для печати в пластиковом корпусе синего цвета, записную книжку в обложке светло голубого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Семёнова В.Ю. – хранить в материалах уголовного дела,

- телефон «Н» в корпусе черного цвета, карточку и стартовый комплект оператора «М»– передать осужденному Семёнову В.Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Семёнов В.Ю. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья:                                                                                  Усикова Т.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 28.06.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011года.