Дело № 1-668/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Череповец 13 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С. С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Кокоянина А.А., защитника Цветковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кокоянина А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Кокоянин А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства в г.Череповце при следующих обстоятельствах. 26 апреля 2011 года около 22 часов у ТЦ «И», Кокоянин А.А. приобрел на имеющиеся у него денежные средства у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4, 21 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кокоянин А.А. незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей одежды до момента задержания его сотрудниками милиции 29 апреля 2011 года в 01 час 30 минут. 28 апреля 2011 года около 23 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля «В», у кинотеатра «Ш», Кокоянин А.А. незаконно сбыл, а именно безвозмездно передал, ранее знакомому Б. наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0, 07 грамма. Преступления Кокоянина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических веществ. Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимого Кокоянина А.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Кокоянин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занят трудом, характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Таковым обстоятельством суд также считает полное признание вины и раскаяние, а также молодой возраст подсудимого. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также его поведение после совершения преступлений, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228-1 ч. 1 УК РФ, применив ст.64 УК РФ. Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: приговорил: Признать Кокоянина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год, по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 2 года 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения. Возложить на условно-осужденного Кокоянина А.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовного-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически, 15-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – гашиш, массой 0, 07 грамма, которое было помещено в конверт белого цвета, наркотическое средство – гашиш, массой 4, 21 грамма, которое было помещено в конверт белого цвета, денежная купюра достоинством 10 рублей, которая была помещена в конверт белого цвета, бумажную обертку из-под шоколада, которая была помещена в конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011года.