ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-175/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 19 мая 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н.

подсудимых Самыгина С.О. и Овчинникова Д.А.,

защитников Цветковой Е.Н., Митрофановой О.С., при секретаре Федоричевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самыгина С.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Овчинникова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 1, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчинников Д.А. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и часть наркотического средства в крупном размере он незаконно хранил без цели сбыта, также Самыгин С.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данные действия Овчинников Д.А. и Самыгин С.О. совершили при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2010 года Овчинников Д.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе и в своем автомобиле «В», на котором передвигался по территории г.Череповца, наркотическое средство метамфетамин массой 1,933 грамма в крупном размере.

29 сентября 2010 года около 19:00 часов у магазина «Д», Овчинников Д.А. незаконно сбыл Самыгину С.О., а именно продал за 1200 рублей находившиеся у него наркотическое средство – метамфетамин массой 0,416 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Самыгин С.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. После этого, у указанного выше дома Самыгин С.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД г.Череповца, где в ходе проведенного личного досмотра Самыгина С.О. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – метамфетамин массой 0,416 грамма, в крупном размере. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, Овчинников Д.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В этот же день около 21:30 часа, находясь в салоне автомобиля «В», Овчинников Д.А. незаконно сбыл Самыгину С.О., а именно продал за 1200 рублей находившееся у него при себе наркотическое средство – метамфетамин массой 0,521 грамма, в крупном размере. После этого, Самыгин С.О., осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, в здании УВД по г.Череповцу, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – метамфетамин массой 0,521 грамма, в крупном размере. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, Овчинников Д.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

29 сентября 2010 года около 23:30 часов Овчинников Д.А. был задержан сотрудниками милиции и вместе со своим транспортным средством доставлен в УВД г. Череповца, указанного выше автомобиля были обнаружены и изъяты из заднего кармана переднего пассажирского сидения пластиковая коробочка с двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством – метамфетамин общей массой 0,996 грамма.

Подсудимый Самыгин С.О. вину признал полностью и показал, что 29 сентября 2010 года около 18 часов он позвонил Овчинникову, чтобы договориться о встрече для приобретения у него наркотического средства метамфетамин. Встреча была у магазина «Д». Овчинников подъехал на своем автомобиле, вышел из машины. Он передал Овчинникову 1200 рублей, а тот передал ему сверток с наркотиком и уехал. Через три минуты его задержали, посадили в машину и отвезли в УВД, где в кабинете досмотрели в присутствии понятых. Он сам все выложил из карманов и признался, что приобрел наркотики, а также согласился на участие в задержании Овчинникова. Проверочная закупка проводилась в тот же день. Его досматривали, выдали деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон, по которому договорился с Овчинниковым встретиться. До этого места его довезли сотрудники, где он вышел и сел в подъехавший автомобиль Овчинникова. В машине он передал деньги и получил от него наркотики. Выйдя из машины, он сел в служебный автомобиль, а затем выдал приобретенный наркотик в здании УВД в присутствии понятых. После этого с Овчинниковым он больше не виделся. Сейчас наркотики он не употребляет.

Подсудимый Овчинников Д.А. вину признал частично и показал, что 29 сентября 2010 года около 23 часов он выезжал с территории бассейна и был задержан сотрудниками, доставлен в здание УВД. Там он сразу сказал, что у него есть наркотик для себя, который лежит в машине в кармане пассажирского сиденья, в коробочке из-под «Т». Однако сотрудники УВД периодически наносили ему удары и указали ему сказать при понятых, что он сбывал наркотики и деньги у него от сбыта наркотиков. Потом его досмотрели и он все сказал как его просили. У машины он видел брата и Ж., там же были двое понятых и три оперативника. Открыв машину, он указал в задний карман пассажирского сиденья, но там ничего не было. Сотрудники стали вести себя агрессивно требовали наркотик, но он не знал где он. После этого его, а также Ж., Р. и Б. завели в здание УВД, где в одном из кабинетов его стали избивать. Когда его выводили в туалет, то он видел как в кабинете понятые пили чай с сотрудниками. Через полтора часа подошел оперативник и сказал досмотреть машину второй раз. Он с сотрудниками и этими же понятыми подошли к машине, оперативник из своего кармана достал коробочку, показал понятым и сказал: вот это изымается, а что было первый раз, никто не видел, понятые покивали головой. Оперативники сказали ему дать показания следователю о том, что деньги от сбыта и не говорить про два досмотра и указать, что он ездил за наркотиками в г. «С», хотя на самом деле наркотик он покупал в г.Череповце на дискотеке, но где именно не помнит за 7000 рублей у незнакомого человека. Приобретал с целью личного употребления в такой же коробочке с десятью свертками из фольги. Часть употребил он сам, часть продал Самыгину. В момент допроса в коридоре стоял оперуполномоченный, поэтому он ничего не мог сказать следователю. Адвокату он ничего не сообщил. Потом его отвезли в наркологию, где обнаружили состояние наркотического опьянения. После проведения утром обыска в квартире и в гараже его отпустили. Факты сбыта Самыгину признает, но сбывал по просьбе последнего. Кроме Самыгина никому не сбывал. Наркотик якобы найденный в его машине, возможно принадлежит ему, но он не уверен, потому что первый раз ничего не обнаружили, а при втором досмотре оперативник достал коробочку из своего кармана, поэтому вину по третьему эпизоду он не признает.

В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Овчинникова Д.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 30 сентября 2010 года, согласно которых он показал, что 20 сентября 201 года в вечернее время он находился в развлекательном клубе г. «С». К нему подошел молодой человек и предложил купить наркотическое средство «скорость» по 700 рублей за 1 грамм. Он приобрел 10 грамм «скорости» за 7000 рублей для дальнейшего сбыта в г.Череповце. Наркотик был расфасован в 10 пакетиков из фольги по грамму. В этот же день на автомобиле «В» он вернулся в г.Череповец, наркотическое средство находилось в кармане пассажирского сидения автомобиля. В ходе личного досмотра он пояснил, что в его автомобиле находится наркотическое средство. При досмотре автомобиля из кармана пассажирского сидения были изъяты два свертка из фольги со «скоростью». Досмотры проводились в присутствии понятых, физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели:

свидетель К. показал, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО. В сентябре 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Овчинников в составе группы занимается распространением наркотиков. Был задержан Самыгин, который в последствие дал согласие на проведение проверочной закупки. С первой закупки Овчинников не задерживался. Задержание Овчинникова произошло у бассейна «Н». В здании УВД был произведен личный досмотр Овчинникова, в ходе которого ничего не обнаружено. Овчинников после досмотра при понятых пояснил, что в машине в спинке переднего сиденья находится наркотическое средство амфетамин. Транспортное средство было осмотрено, составлен протокол, взято объяснение. Претензий Овчинников не высказывал, показал, что приобрел наркотическое средство в г. «С».

В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания К., данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что 29 сентября 2010 года была Овчинников был задержан сотрудниками УВД и доставлен с автомобилем в УВД по г.Череповцу, где был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого было изъято наркотическое средство – амфетамин.

свидетель М. показал, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО. В течение года поступала оперативная информация, что Овчинников распространяет наркотическое средство - амфетамин. В ходе работы был задержан Самыгин, который согласился оказать содействие и участвовал в проверочной закупке в отношении Овчинникова. Он осуществлял наблюдение, видел как Самыгин и Овчинников встретились, где Самыгин сел в машину и через полминуты вышел, а Овчинников сразу уехал, поэтому задержать не удалось. В дальнейшем Овчинников был задержан у бассейна. Овчинников при личном досмотре пояснил, что в его машине в кармане за сиденьем находится наркотическое средство. Досмотр транспортного средства происходил у здания УВД, в ходе которого было изъято наркотическое средство амфетамин, находившееся в баночке из-под «Т». Психического или физического давления не оказывалось. Задержанный не пояснил, где он приобрел наркотическое средство и отказался сотрудничать. Р. и Ж. не доставлялись в отдел, так как пришли добровольно, так как являлись подельниками Овчинникова. У них было неадекватное поведение, зрачки сужены.

свидетель К2. показал, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ№2 УВД по ВО. В сентябре 2010 года была получена информация, что Овчинников распространяет наркотические средства. 29 сентября он с другими сотрудниками выехал на место предполагаемого сбыта наркотика, где было произведено задержание Самыгина. Овчинникова задержать не успели. Самыгин пояснил, что он приобрел амфетамин у Овчинникова, а также согласился участвовать в проверочной закупке. Вечером этого же дня Самыгин созвонился с Овчинниковым и договорился встретиться во дворе. Самыгину были переданы деньги для закупки. Около 22 часов произошла передача наркотического средства в машине Овчинникова, которого не успели задержать. Обнаружили его машину у бассейна и при выезде с территории бассейна Овчинникова они задержали и доставили в УВД. В ходе личного досмотра Овчинников сказал, что в его в машине в задней спинке пассажирского сиденья есть коробочка «т», где находится наркотическое средство. Он произвел досмотр автомашины в присутствии понятых, владельца автомобиля и с участием их сотрудника С.. Досмотр производился один раз на площадке УВД, посторонние люди не присутствовали. После этого он возил троих молодых людей в наркологию. По дороге эти люди сказали ему, что они друзья Овчинникова, наркотики не употребляют. По результатам освидетельствования было установлено, что все употребляли наркотическое средство амфетамин. Позднее он отвозил Овчинникова в наркологию. Жалоб на здоровье по действиям его или других сотрудников Овчинников не высказывал.

свидетель О. показал, что подсудимый Овчинников, является ему родным братом. 29 сентября 2010 года около 24 часов ему позвонили друзья брата Ж., Р. и Б.. Они сказали, что Овчинников не приехал на встречу и его машину они обнаружили у здания УВД. За ним заехали и он подъехал к зданию УВД. Машина брата была закрыта. В дежурной части ему сказали, что Овчинников не задерживался. Через некоторое время из здания УВД вышло шесть молодых людей и его брат. Один сотрудник сказал, что у его брата серьезные проблемы, он признался и они будут проводить обыск машины для изъятия наркотиков. Он присутствовал при досмотре автомобиля, были понятые и его брат. Оперативник открыл машину, заглянул, потом спросил у его брата про наркотик, так как в машине ничего нет. Р. и Б. подошли, когда все закончилось. После этого сотрудники забрали всех в УВД. Он, подождав, ушел домой. Позднее от брата он узнал, что был второй осмотр машины, при котором нашли наркотики. Со слов брата при втором досмотре присутствовали те же понятые, а наркотик достали из кармана оперативника, который сказал, что это лежало в машине и понятые это подтвердили. Брат жаловался, что его сильно избивали. Он видел, что брат хромал, руки были поцарапаны.

свидетель Ж. показал, что 29 сентября 2010 года он договорился встретиться с Овчинниковым, который после бассейна должен был забрать Б., Р. и заехать за ним в 23 часа. Б. ждал Овчинникова на дороге, который позвонил ему и сказал, что Овчинников за ним не заехал, но видел его машину. Р. сообщил ему тоже самое. Они взяли такси и начали искать Овчинникова, потом подъехали к зданию УВД, там стояла машина Овчинникова. В дежурной части УВД брату Овчинникова сказали, что подсудимый не задерживался. Они остались ждать Овчинникова около машины. Когда Б. с Р. уехали за куртками, то из здания УВД вышел Овчинников с 5-6 молодыми людьми. Его и брата Овчинникова попросили отойти в сторону. Сотрудник открыл дверь, осмотрел салон в машине спереди на пассажирском сиденье, откинул сиденье и посмотрел сзади. Потом этот оперативный сотрудник подошел к нему и стал спрашивать про наркотик. Он ответил, что ничего не знает. К вернувшимся к УВД Р. с Б. подошел оперативник и их вместе с ним препроводили в здание УВД. В туалете его избивали и досматривали, потом туда же отводили Овчинникова. На некоторое время с Овчинниковым выходили трое человек, а когда вернулись, то его с Р. и Б. отвезли в наркологию, там взяли анализы и отпустили. Наркотик он не употреблял, причину обнаружения у него амфетамина не знает.

свидетель Р. показал, что 29 сентября 2010 года он договорился с Овчиниковым и Б. съездить в гараж Б.. В 22:10 Овчинников по телефону сказал, что заедет, но так и не подъехал. Б. сообщил, что видел машину Овчинникова, которая проехала мимо, а за ней ехала милицейская машина. Они заехали за Ж. и стали искать Овчинникова, автомобиль которого нашли у здания УВД. Приехал брат Овчинникова и все вместе они ждали. Он с Б. поехал за куртками, когда ему позвонил Ж. и сказал, что вышел Овчинников в сопровождении оперативников. Они вернулись обратно к УВД. К нему подошел сотрудник спросил про наркотик и потащил в здание УВД, где его стали избивать. Выдел как из кабинета вышли Овчинников с двумя сотрудниками и понятыми и спустились вниз для осмотра машины, потом все вернулись. Через некоторое время его, Ж. и Б. повезли на освидетельствование в наркодиспансер. У него обнаружена марихуана, хотя он наркотики не употреблял. Через день все четверо обратились в больницу для фиксации телесных повреждений. Потом к нему приходили оперативники домой, в УВД просили подписать бумаги о том, что он ударился, при отказе обещали подкинуть наркотики. Потом отвезли его к участковому, где он расписался в требуемых документах. Со слов Овчинникова знает, что при первом осмотре автомобиля ничего не нашли, а при втором изъяли наркотик.

свидетель С2. показал, что он был понятым при досмотре Овчинникова. 29 сентября 2010 года он был у гостиницы «Л» вместе с К3., к ним подошли сотрудники и попросили участвовать понятыми. Они зашли в кабинет УВД, там досматривали Овчинникова, потом его транспортное средство. У Овчинникова были ключи, деньги, телефон. Он прочитал протокол и расписался. Машина стояла на стоянке у УВД. Из кармашка сзади спинки переднего пассажирского сиденья достали зеленую пластиковую коробочку из-под «Т», в которой лежали два свертка. Овчинников находился у машины и сам показал, что там находится, назвав наркотическое средство. Были двое сотрудников, двое понятых, других людей он не видел. Составили протокол, но читали и расписывались в кабинете, так как на улице было темно. Овчинников жалоб на действия сотрудников не высказывал. Овчинников нервничал, но телесных повреждений у него не было. Досмотр автомашины производился один раз.

В судебное заседание свидетель К3. не явился, в связи с чем и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что 29 сентября 2010 года он находился у гостиницы «Л». Около 23:30 часов его пригласили сотрудники УВД для участия в качестве понятого при производстве досмотра. При личном досмотре Овчинникова были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, денежные средства в сумме 2800 рублей, в ходе которого Овчинников заявил, что в его автомобиле в заднем кармане переднего пассажирского сидения находится наркотическое средство. После этого был проведен досмотр автомобиля «В», который находился у здания УВД по г.Череповцу. В заднем кармане переднего пассажирского сидения была обнаружена пластиковая коробочка зеленого цвета с двумя свертками из фольги с веществом белого цвета в виде порошка. Овчинников пояснил, что изъятое вещество – это два грамма наркотика, который он хранил с целью последующего сбыта. При проведении досмотров составлялись протоколы, которые участниками были подписаны. Психического либо физического воздействия на него и других лиц не оказывалось.

Кроме того, в ходе судебного следствия были оглашены материалы уголовного дела:

1) по факту изъятия наркотического средства метамфетамин массой 0,416 грамма:

протокол личного досмотра, в ходе которого у Самыгина С.О. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета в виде порошка, при этом Самыгин С.О. пояснил, что в свертках находится амфетамин, который он приобрел у Овчинникова у магазина «Д» за 1200 рублей;

протокол личного досмотра, в ходе которого у Овчинникова Д.А. были обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму 2800 рублей, при этом Овчинников пояснил, что часть денег в сумме 2400 рублей получены им от продажи амфетамина;

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства на общую сумму 2800 рублей;

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены конверты с изъятым наркотическим средством;

заключение эксперта от 26 октября 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Самыгина С.О., является синтетическим наркотическим средством – метамфетамин (первитин), массой 0,414 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование – 0,416);

2) по факту изъятия наркотического средства метамфетамин массой 0,521 грамма:

постановление о проведении проверочной закупки у Овчинникова;

заявление Самыгина С.О. о согласии добровольно участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Овчинникова;

протокол осмотра денежных купюр и передачи их Самыгину С.О.;

протокол досмотра покупателя до проведения оперативно-розыскного мероприятия;

протокол личного досмотра, в ходе которого у Самыгина С.О. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета в виде порошка, при этом Самыгин С.О. пояснил, что изъятое вещество является амфетамином, которое он приобрел 29 сентября 2010 года около 21:30 часа у Овчинникова в автомобиле «В» за 1200 рублей;

протокол личного досмотра, в ходе которого у Овчинникова Д.А. были обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму 2800 рублей, при этом Овчинников пояснил, что часть денег в сумме 2400 рублей получены им от продажи амфетамина;

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства на общую сумму 2800 рублей;

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены конверты с изъятым наркотическим средством;

заключение эксперта от 27 октября 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Самыгина С.О., является синтетическим наркотическим средством – метамфетамин (первитин), массой 0,515 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование – 0,521 грамма);

3) по факту изъятия наркотического средства метамфетамин массой 0,996 грамма:

протокол личного досмотра, в ходе которого у Овчинникова Д.А. были обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму 2800 рублей, сотовый телефон «L» и «N», при этом Овчинников пояснил, что часть денег в сумме 2400 рублей получены им от продажи амфетамина, а в его автомобиле в кармане переднего пассажирского сидения имеется амфетамин;

протокол досмотра транспортного средства - автомашины «В», в ходе которого в заднем кармане переднего пассажирского сидения обнаружена и изъята пластиковая коробочка зеленого цвета с двумя свертками из фольгированной бумаги с веществом белого цвета в виде порошка, при этом Овчинников Д.А пояснил, что вещество является амфетамином, которое он хранил с целью сбыта;

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства на общую сумму 2800 рублей;

протокол осмотра документов, согласно которого осмотрен протокол телефонных соединений между абонентами, согласно которого обнаружены соединения между указанными абонентами 29 сентября 2010 года;

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены конверты с изъятыми наркотическими средствами и сотовыми телефонами у Овчинникова Д.А.;

акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 30 сентября 2010 года, согласно которого у Овчинникова Д.А. по результатам химико-токсикологического исследования в моче обнаружена марихуана, установлено состояние опьянения;

заключение эксперта от 18 ноября 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «В» является наркотическим средством – метамфетамин, массой, с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,010 грамма) – 0,996 грамма;

акт специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 8 декабря 2010 года, согласно которого комиссия пришла к выводу, что Овчинников Д.А. страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), вследствие сочетанного длительного злоупотребления каннабиоидами (марихуана) и психостимуляторами (амфетамин). Овчинников Д.А. нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано.

Суд приходит к выводу, что изложенными выше доказательствами виновность Самыгина С.О. и Овчинникова Д.А. в совершении преступлений нашла свое подтверждение, поэтому суд квалифицирует их действия следующим образом:

Действия Самыгина С.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что он предварительно позвонил Овчинникову и договорился с ним о встрече, а затем непосредственно сам лично встретился с ним, передал ему денежные средства за наркотическое средство и получил от Овчинникова сверток с метамфетамином, который хранил до момента задержания.

Действия Овчинникова Д.А. по факту изъятого наркотического средства метамфетамин массой 0,416 грамма, суд переквалифицирует со ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что сотрудники УВД проводили мероприятие по установлению фактов распространения наркотических средств именно подсудимым и вели за ним наблюдение, в том числе встречу с Самыгиным при передаче наркотического средства, в результате предпринятых мер был задержан Самыгин, при досмотре которого изъяли наркотическое средство приобретенное последним у Овчинникова. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота Овчинников не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Овчинникова Д.А. по факту изъятого наркотического средства метамфетамин массой 0,521 грамма, суд квалифицирует как отдельное преступление по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, сотрудники УВД проводили проверочную закупку в отношении подсудимого и вели за ним наблюдение, при этом передача наркотического средства осуществлялась под их контролем, в результате чего участвующий в оперативно-розыскном мероприятии Самыгин добровольно выдал приобретенное им у Овчинникова наркотическое средство и последний не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Овчинников в судебном заседании показал, что имевшийся у него метамфетамин он хранил для собственного употребления и употреблял его, а продажу Самыгину осуществлял по просьбе последнего. Суд считает, что данные показания Овчинникова опровергают его показания, данные им на предварительном следствии, и пояснения при изъятии из его автомобиля оставшегося наркотического средства, согласно которых он указывал, что наркотическое средство он хранил для последующего сбыта. Стороной обвинения не представлено объективных доказательств, подтверждающих цель сбыта всей имевшейся у Овчинникова массы наркотического средства. Показания Овчинникова, данные им в судебном заседании, подтверждаются актом медицинского освидетельствования и актом судебно-наркологической экспертизы. При таких противоречиях в показаниях, суд считает, что показания подсудимого, как доказательство, должны толковаться в его пользу. В связи с этим суд считает, что квалифицировать действия Овчинникова с наркотическим средством метамфетамин массами 0,521 и 0,416 граммов следует как отдельные преступления.

По этим же основаниям действия Овчинникова Д.А. с наркотическим средством массой 0,996 грамма суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что наркотическое средство, обнаруженное в его автомобиле, Овчинников хранил для личного употребления. Вместе с тем суд исключает из описательной части обвинения подсудимого Овчинникова действия о приобретении им наркотического средства, поскольку имеющиеся противоречия в показаниях подсудимого в части места приобретения, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, не устранены, а каких-либо доказательств, подтверждающих факт приобретения в том или ином месте, стороной обвинения не приведено.

Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года метамфетамин запрещен в обороте на территории РФ, поэтому действия Овчинникова Д.А. и Самыгина С.О. с этим наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у Самыгина С.О. выданная им и изъятая при досмотре транспортного средства Овчинникова Д.А., относится к крупному размеру.

К показаниям свидетелей О., Р. и Ж. в части не обнаружения в автомашине подсудимого Овчинникова Д.А. наркотических средств, суд относится критически, поскольку первый из них является братом Овчинникова Д.А., а вторые двое друзьями этого подсудимого, которые на момент проведения осмотра транспортного средства находились в состоянии наркотического опьянения, поэтому указанные свидетели могут быть заинтересованы в результатах рассмотрения дела. При осмотре транспортного средства сам Овчинников Д.А. никаких замечаний не сделал, в тот же день он допрашивался в присутствии защитника и никаких заявлений ему или следователю не делал. Показания данных свидетелей опровергаются показаниями свидетелей К3. и С2., участвовавших при досмотре автомобиля в качестве понятых, а также свидетелями К., М. и К2.. Существенных противоречий в показаниях свидетеля К. суд не усматривает, поскольку они устранены при даче показаний этим свидетелем в судебном заседании.

Доводы защитника о том, что уголовное дело в отношении Овчинникова Д.А. по факту обнаружения метамфетамина массами 0,521 и 0,996 граммами фактически не возбуждалось, суд считает не состоятельными, поскольку в постановлении о возбуждении уголовного дела по факту изъятия наркотического средства массой 0,996 грамма отражены все требования, предусмотренные ч. 2 ст. 146 УПК РФ. В действительности в постановлении во втором абзаце резолютивной части указано о возбуждении уголовного дела в отношении Овчинникова Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, однако в описательной части и в первом абзаце резолютивной части постановления указаны повод и основание для возбуждения уголовного дела, пункт, часть и статья УК РФ, на основании которых возбуждено уголовное дело. Данное обстоятельство суд признает технической ошибкой, что не является препятствием для уголовного преследования. По факту изъятия наркотического средства массой 0,521 грамма вынесено отдельное постановление о возбуждении уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, их возраст и состояние здоровья:

Самыгин С.О. характеризуется положительно, за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Овчинников Д.А. характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах наркологическом и психоневрологического диспансерах не состоит, страдает наркоманией.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Самыгина С.О., суд признает активное способствование в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, а у подсудимого Овчинникова Д.А. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Самыгину С.О. самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией соответствующей статьи, - штраф, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, возможности получать им заработной платы. Подсудимому Овчинникову Д.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ по неоконченным преступлениям, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, но без назначения ограничения свободы. Размер штрафа суд определяет исходя из тяжести совершенных Овчинниковым Д.А. преступлений и его имущественного положения, возможности получать им заработную плату или иной доход. Оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ к обоим подсудимым не имеется.

Суд считает возможным исправление подсудимого Овчинникова Д.А. без реального отбывания основного наказания, поэтому назначается ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с назначением ему определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей, использовавшиеся в ходе проведения проверочной закупки и выданные на хранение сотруднику ОРЧ КМ УВД ВО С., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению подразделению, проводившему оперативно-розыскное мероприятие; протоколы телефонных соединений, находящиеся в материалах дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить в материалах дела; наркотические средства – метамфетамин, фрагменты его упаковки, находящиеся в камере хранения УВД г.Череповца, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; сотовый телефон «L» и «N», находящийся на хранении в камере хранения УВД г.Череповца, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу, то есть Овчинникову Д.А.; на денежные средства в сумме 1600 рублей, изъятые у Овчинникова Д.А. и находящиеся на хранении в ФИНО УВД г.Череповца, обратить взыскание в счет уплаты штрафа, назначенного Овчинникову Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Самыгина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Овчинникова Д.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по факту сбыта метамфетамина массой 0,416 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей и без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по факту сбыта метамфетамина массой 0,521 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей и без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту хранения метамфетамина массой 0,996 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Овчинникову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание Овчинникову Д.А. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 4 (четыре) года. Обязать Овчинникова Д.А. в период испытательного срока:

ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости в течение четырех месяцев со дня обращения пройти курс лечения от наркомании;

не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы или учебы;

в течение двух месяцев, после окончания очного обучения, трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения или заняться предпринимательской деятельностью.

Меру пресечения в отношении Самыгина С.О. и Овчинникова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей - оставить в ОРЧ КМ УВД ВО; протоколы телефонных соединений – оставить в материалах дела; наркотические средства и фрагменты упаковки - уничтожить; сотовый телефон «L» и «N» вернуть Овчинникову Д.А.; на денежные средства в сумме 1600 рублей обратить взыскание в счет уплаты штрафа, назначенного Овчинникову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Фёдоров Д.С.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 30.06.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 30.06.2011года.