ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-705/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Череповец 05 августа 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Костылева А.В.,

при секретаре Артемьевой Я.С.;

с участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимого Чистякова Ю.И., защитника Лаптева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чистякова Ю.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чистяков Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.

21 апреля 2011 года около 21 часа Чистяков Ю.И. незаконно без цели сбыта с целью личного употребления, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0, 21 грамма в крупном размере. Это психотропное вещество незаконно хранил при себе в одежде до момента изъятия его сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области 21 апреля 2011 года с 23 часов 45 минут до 00 часа 15 минут.

Преступление Чистякова Ю.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимого Чистякова Ю.И. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Чистяков Ю.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который занят трудом, по месту работы характеризуется положительно, однако, дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Ко АП РФ, в июне 2011 года взят на диспансерное наблюдение в ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер №2» по поводу пагубного (с вредными последствиями) употребления наркотических веществ. Согласно акта специальной медицинской комиссии признан эпизодически злоупотребляющим психостимуляторами (амфетамин) без признаков зависимости, в принудительно лечении не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего сына 2010 года рождения. Таковым обстоятельством суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

приговорил:

Признать Чистякова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Возложить на условно-осужденного Чистякова Ю.И. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 5 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство:

- психотропное вещество – амфетамин массой 0, 21 грамма (с учетом израсходованного), упаковочный материал, находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Костылев А.В.

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011года.