Дело № 1-660/2011г. Приговор Именем Российской Федерации г.Череповец 03 августа 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю. подсудимого Шевелева С.В., защитника – адвоката: Торочковой Г.А. при секретаре Мандзулашвили Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевелева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Шевелев С.В. совершил тайное хищение имущества Б., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: 19 марта 2011 года около 19 часов Шевелев С.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество Б.: 22 DVD диска, каждый стоимостью 100 руб., общей стоимостью 2200 руб., комплект штор за 2000 руб., дрель «M» за 2000 руб., видеокамеру «C» за 12000 руб., полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Шевелев С.В. скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 18200 рублей. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Шевелев С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность подсудимого Шевелева С.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Шевелева С.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми. Суд квалифицирует действия Шевелева С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Шевелева С.В. именно таким образом, поскольку он противоправно завладел имуществом потерпевшей, чем причинил ей материальный ущерб; причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из суммы похищенного и доходов потерпевшей. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не помещался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и службы в армии характеризуется положительно, состояние здоровья. Суд, исходя из личности подсудимого Шевелева С.В. характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление. Заявленный гражданский иск потерпевшей Б. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с Шевелева С.В. в пользу Б. деньги в сумме 14 200 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ей не возмещён. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шевелева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шевелеву С.В., наказание считать условным, установить испытательный срок 01 (один) год 06 месяцев. Возложить на Шевелева С.В., обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Шевелеву С.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Шевелева С.В. в пользу Б. деньги в сумме 14 200 рублей в счёт возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство – дрель, набор штор, пакет, выданные на ответственное хранение Б., - подлежит возвращению Б.. Кроссовки, банка, пакет выданные на ответственное хранение Шевелеву С.В. - подлежит возвращению Шевелеву С.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Выдрин И.В. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011года.