Дело № 1-663/2011г. Приговор Именем Российской Федерации г.Череповец 03 августа 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю. подсудимого Рыбакова Н.Ю., защитника – адвоката: Соколова А.В. при секретаре Мандзулашвили Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыбакова Н.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Рыбаков Н.Ю. в г.Череповце совершил тайное хищение имущества С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: 26 марта 2011 года около 02 часов 25 минут Рыбаков Н.Ю., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «В», принадлежащей С.. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл капот автомобиля «B» и тайно похитил имущество С.: аккумулятор за 2000 рублей, а затем снял с автомашины два колеса, стоимостью 2000 рублей каждое на общую сумму 4000 рублей, с литыми дисками, стоимостью 2000 рублей за каждый, общей суммой 4000 рублей. Своими действиями Рыбаков Н.Ю. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Рыбаков Н.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность подсудимого Рыбакова Н.Ю. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Рыбакова Н.Ю. в совершении преступления являются объективными, допустимыми. Суд квалифицирует действия Рыбакова Н.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбакова Н.Ю. именно таким образом, поскольку он противоправно завладел имуществом потерпевшего, чем причинил ему материальный ущерб; причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из суммы похищенного и доходов потерпевшего. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не помещался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья. Суд, исходя из личности подсудимого Рыбакова Н.Ю. характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление. При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 68 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшего С., о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с Рыбакова Н.Ю. в пользу С. деньги в сумме 2 000 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рыбакова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рыбакову Н.Ю., наказание считать условным, установить испытательный срок 01 (один) год. Возложить на Рыбакова Н.Ю., обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Рыбакову Н.Ю. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Рыбакова Н.Ю. в пользу С. деньги в сумме 2000 рублей в счёт возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство – автомобиль «В», ключ «б», домкрат выданные на ответственное хранение Рыбакову Н.Ю., - подлежит возвращению Рыбакову Н.Ю.. Два автомобильных колеса с литыми дисками выданные на ответственное хранение С. - подлежит возвращению С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Выдрин И.В. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011года.