ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-651/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Череповец 04 августа 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимого Гончарука Ю.А.,

защитника – адвоката Соколова А.В.,

потерпевшего: Т.

при секретаре Мандзулашвили Г.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гончарука Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

Гончарук Ю.А. в г.Череповце совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года около 02 ч. 45 мин. Гончарук Ю.А. находясь в подъезде дома с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Т. нанес несколько ударов кулаком в лицо, от чего потерпевший испытал физическую боль. Затем Гончарук Ю.А. попытался достать из кармана куртки Т. денежные средства, но Т. оттолкнул от себя Гончарука Ю.А.. Тогда Гончарук Ю.А. нанес Т. множественные удары по телу и рукам, а затем ударил в голову от чего потерпевший упал, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что они очевидны для потерпевшего, и игнорируя данное обстоятельство, Гончарук Ю.А. открыто похитил у Т.: денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Н» с картой памяти «М» за 11000 рублей с сим картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 130 рублей. В результате своих действий Гончарук Ю.А. причинил Т.: ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния в области лица, ссадины верхних конечностей, гематомы грудной клетки на задней поверхности, то есть телесные повреждения, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью, то есть Гончарук Ю.А. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также причинил материальный ущерб на общую сумму 14130 рублей.

Подсудимый Гончарук Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился потерпевший и государственный обвинитель. Принимая это во внимание, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность Гончарука Ю.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Гончарука Ю.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Гончарука Ю.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он нанес по потерпевшему множественные удары по голове и телу, то есть применил к нему насилие, причинив телесные повреждения, которые не расцениваются, как причинившие вред здоровью, после чего открыто похитил у потерпевшего имущество.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, участковым характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.

С учётом содеянного, характер и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Гончарука Ю.А. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный иск потерпевшей Т. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с Гончарука Ю.А. в пользу Т. деньги в сумме 14 130 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён.

Заявленный иск потерпевшего Т. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет в полном объёме, поскольку в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, материальное положение подсудимого, и взыскивает с подсудимого Гончарука Ю.А. деньги в сумме 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гончарука Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гончаруку Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Гончаруку Ю.А. испытательный срок на 01 год 06 месяцев.

Меру пресечения Гончаруку Ю.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Гончарука Ю.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства – договор розничной купли-продажи, кассовый чек на сотовый телефон «Н» – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Гончарука Ю.А. в пользу Т. деньги в сумме 14130 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Гончарука Ю.А. в пользу Т. деньги в сумме 15000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                                      Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011года.