Дело № 1-702/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 03 августа 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С. с участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимого Петрушова Е.В., защитника Кожевникова М.И., а также потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрушова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Петрушов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш. при следующих обстоятельствах. 18 апреля 2011 года в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут в комнате в ходе распития спиртных напитков Петрушов Е.В. и Ш. поссорились. Действуя из возникшей личной неприязни, Петрушов Е.В. умышленно нанес сидевшей на стуле за столом Ш. удар ножом в область живота. Умышленно причинил ей рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, опасную для жизни и повлекшую тяжкий вред здоровью Ш.. Преступление Петрушова Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Петрушова Е.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Петрушов Е.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимоого в пользу МУЗ «Городская больница №1» стоимости стационарного лечения потерпевшей Ш. в сумме 9414 рублей 66 копеек суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость лечения потерпевшей по бюджету подтверждены соответствующим расчетом лечебного учреждения, с иском подсудимый согласен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Петрушова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения. Возложить на условно-осужденного Петрушова Е.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: трудоустроиться до 05 сентября 2011 г, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Гражданский иск прокурора г.Череповца о возмещении имущественного вреда удовлетворить. Взыскать с Петрушова Е.В. в пользу МУЗ «Городская больница» 9414 рублей 66 копеек. Вещественные доказательства: нож, находящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011года.