ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-574/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 16 июня 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Заборских Ю.П.

Подсудимого Лендела А.М.

Защитника Торочковой Г.А., При секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лендела А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

29 октября 2011 года в период времени с 04 часов 15 минут Лендел А.М., путем обмана похитил имущество М.: в указанное время Лендел А.М. с целью хищения чужого имущества, в комнате, введя М. в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у нее принадлежащий ей сотовый телефон «N», чтобы переписать музыку. М., доверяя Ленделу и не догадываясь о его истинных преступных намерениях, передала Ленделу А.М. сотовый телефон «N», стоимостью 12890 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 100 рублей. Лендел А.М., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в комнате лиц, с похищенным сотовым телефоном, принадлежащим М., скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12990 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый Лендел А.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о возмещении ущерба признал.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лендел А.М., обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Лендел А.М., являются объективными, допустимыми.

Действия Лендела А.М. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает значительным ущерб, причиненный преступлением, учитывая стоимость похищенного, материальное положение потерпевшей.

Подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный способ совершения хищения путем злоупотребления доверием, поскольку установлено, что Лендел совершил хищение путем обмана.

Действующая с 7 марта 2011 гола редакция ст.159 ч.2 УК РФ, улучшает положение подсудимого, поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, подлежит применению более мягкий уголовный закон.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Лендела А.М. обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лендел А.М., судом не установлено.

Лендел А.М. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих наказание Лендел А.М. обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Новое умышленное преступление совершено Ленделом А.М. в период условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 16 февраля 2009 года. Постановлением суда от 17 марта 2011 года вопрос об отмене условного осуждения Ленделу А.М. решен, постановление 31 мая 2011 года вступило в законную силу.

Поэтому, окончательное наказание по совокупности приговоров суд назначает Ленделу А.М. по правилам ст.70 УК РФ, присоединяя к наказанию по настоящему приговору частично наказание в виде лишения свободы, не отбытое Ленделом А.М. по предыдущему приговору суда.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, не отбытой частью наказания по предыдущему приговору при условном осуждении считается весь срок наказания, в том числе и срок нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения.

Учитывая изложенное, в срок отбытия Лендел А.М. наказания суд засчитывает время его содержания под стражей, по приговору суда от 16 февраля 2009 года.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные. Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Лендела А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данное статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору присоединить частично, в виде 4 лет лишения свободы наказание, не отбытое Ленделом А.М. по приговору Череповецкого городского суда от 16 февраля 2009 года, окончательно назначить Ленделу А.М. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ленделу А.М. на кассационный срок оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Ленделу А.М. исчислять с 19 мая 2011 года.

Зачесть Лендел А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 по 19 мая 2011 года и с 11 сентября 2008 года по 16 февраля 2009 года.

Вещественные доказательства: талон, чек – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Лендела А.М. в пользу М. в возмещение материального ущерба от преступления 12 890 рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ленделом А.М. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Сиротина Н.Е.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 02.08.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 02.08.2011года.