ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-685/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Череповец 08 августа 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

Государственного обвинителя заместителя Вологодского транспортного прокуратура Магазова А.Н.

подсудимого Родионова А.Е.,

защитника - адвоката Мельниковой С. В.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Родионова А.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Родионов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершены при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года около 18 часов 15 минутРодионов А.Е. незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, З. наркотическое средство – производное меткатинона (эфедрона) 3- флюрметкатиноном (3-FMC) - массой 0,190 грамма. Однако Родионов А.Е. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку З. по окончании оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство - производное меткатинона (эфедрона) 3- флюрметкатиноном (3-FMC) - массой 0,190 грамма было изъято из незаконного оборота.

05 марта 2011 года Родионов А.Е. незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе в куртке, наркотическое средство - гашиш - массой 10,68 грамма, что является крупным размером. 05 марта 2011 года в 18 ч.30 мин. наркотическое средство гашиш - массой 10,68 г. в крупном размере, было изъято у Родионова А.Е. в ходе личного досмотра сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ.

Подсудимый Родионов А.Е. вину признал полностью и показал, что он употребляет наркотические средства. 27 января 2011года по средствам СМС - сообщений он договорился с З. о продаже наркотика. Около 18 часов он встретился с З. и продал ему наркотик за 1200 рублей.

Точную дату он не помнит, он приобрел гашиш для личного употребления. Наркотик хранил в куртке. 05 марта 2011 года его задержали сотрудники ЛОВДТ и доставили в отдел. При досмотре у него был изъят гашиш. Сбывать данный гашиш он никому не хотел.

Виновность Родионова А.Е. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель М. показал, что работает в ЛОВДТ. 27 января 2011 года обратился З., который пояснил, что желает оказать содействие в изобличении Родионова А.Е., который торгует наркотическими средствами. Было принято решение о проведении оперативно розыскных мероприятии по изобличению Родионова А.С., З. по средствам СМС - сообщений договорился о покупке наркотика. Около 18 часов З. был доставлен к месту встречи, где З. купил у Родионова А.Е. наркотик. 05 марта 2011 года Родионов А.Е. был задержан и доставлен в отдел ЛОВДТ при досмотре у Родионова А.Е. был обнаружен гашиш. Родионов пояснял, что гашиш он хотел сам употребить.

Свидетель В. показал, что работает в ЛОВДТ. 27 января 2011 года обратился З., который пояснил, что желает оказать содействие в изобличении Родионова А.Е., который торгует наркотическими средствами. Было принято решение о проведении оперативно розыскных мероприятии по изобличению Родионова А.С., З. по средствам СМС - сообщений договорился о покупке наркотика. Около 18 часов З. был доставлен к месту встречи, где З. купил у Родионова А.Е. наркотик. 05 марта 2011 года Родионов А.Е. был задержан и доставлен в отдел ЛОВДТ при досмотре у Родионова А.Е. был обнаружен гашиш. Родионов пояснял, что гашиш он хотел сам употребить. 27 января 2011 года Родионов А.Е. не был задержан в связи с тем, что необходимо было определить, какое наркотическое средство было продано З..

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд; постановлением о проведении проверочной закупки; протокол досмотра и выдачи денежных средств З.; протокол добровольной выдачи З. порошкообразного вещества; заключением эксперта согласно, которому вещество добровольно выданное З. является наркотическим средством - производным меткатинона (эфедрона) 3 флюрметкатинона (3-FVC) общей массой 0,190 г.; протоколом личного досмотра Родионова А.Е. в ходе которого у Родионова А.Е. было изъято вещество растительного происхождения; справкой об исследовании согласно, которой изъятое вещество у Родионова А.Е. является наркотическим средством гашишем общей массой 10,68г; заключением эксперта согласно, которому изъятое вещество у Родионова А.Е. является наркотическим средством гашишем общей массой 10,68г.; заключением эксперта от 28 марта 2011 года, согласно которому у Родионова А.Е. обнаружены участки измененной кожи в левой локтевой ямке; заключением специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 30 марта 2011 года, согласно которому Родионов А.Е. страдает синдромом зависимости от наркотиков;

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания подсудимого Родионова А.Е., последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей М. и В., и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Родионову А.Е. данных преступлений.

Суд переквалифицирует действия Родионова А.Е. с ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебных прений прокурор отказался от поддержания обвинения по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и просил квалифицировать действия Родионова А.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обосновав свою позицию.

Действия подсудимого Родионова А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Родионова А.Е. именно таким образом, поскольку он 27 января 2011 года около 18 ч.15 мин., сбыл З. наркотическое средство - производным меткатинона (эфедрона) 3 флюрметкатинона (3-FVC)-общей массой 0,190 г., однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Родионова именно таким образом, поскольку он 05 марта 2011 года незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе наркотическое средство - гашиш - массой 10, 68 грамма, что является крупным размером.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность подсудимого: на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Родионова А.Е. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и назначает Родионову А.Е. наказание по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Родионова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 02 года,

по ч.1 ст.228 УК РФ – 01 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Родионову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Родионову А.Е. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 (два) года.

Возложить на Родионова А.Е. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – гашиш массой 10,44 грамма, производное меткатинона (эфедрона) 3 флюрметкатинона (3-FVC)-общей массой 0,190 г., находящиеся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                         Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011года.