ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-662/2011г. г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 27 июля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Череповца

Лукьянова О.В.,

подсудимой Бабаевой И.В.,

защитника – адвоката Колотиловой Ю.А.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабаевой И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Бабаева И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное ей при следующих обстоятельствах:

13 марта 2011 года около 10 часов Бабаева И.В. и Б. находились по месту своего жительства в комнате. В указанное время между Бабаевой И.В. и Б. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Бабаевой И.В., находившейся в состоянии эмоционального возбуждения с острым переживанием обиды и гнева на фоне алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение Б. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Бабаева И.В., взяла со стола, находившегося в указанной комнате, нож хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно нанесла Б. пять ударов в область туловища. В результате умышленных действий Бабаевой И.В. у Б. образовались 5 ран: первая - на передней поверхности грудной клетки в 5 межреберье по левой передне-подмышечной линии, расположенная в продольном направлении, длиной около 6 мм с ровными краями, веретеновидной формы с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, снизу вверх слева направо, заканчивающимся слепо в мышцах, на глубине 2 см; вторая - на передней поверхности грудной клетки в области 6-го межреберья на 3 см снаружи от края грудины, расположенная в продольном направлении, длиной около 6 мм, с ровными краями, веретеновидной формы с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо, проникающим в плевральную полость с повреждением по ходу нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца; третья - на передней брюшной стенке на 2 см ниже реберной дуги по передней подмышечной линии слева в поперечном направлении длиной до 1 см, веретеновидной формы, продолжается раневым каналом, идущим спереди назад, снизу вверх, слева направо, проникающим в брюшную полость без повреждения внутренних органов; четвертая - на боковой поверхности туловища по средней подмышечной линии слева на 5 см ниже реберной дуги в поперечном направлении длиной до 1 см, веретеновидной формы, продолжается раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, слева направо, снизу вверх, не проникающим в брюшную полость, глубиной 1,5 см.; пятая - на задней поверхности правой половины грудной клетки на 3 см выше лопатки, расположена в продольном направлении длиной 3 мм, заканчивается в подкожной жировой клетчатке. Проникающая в плевральную полость рана 2 с повреждением легкого и сердца и проникающая в брюшную полость рана № 3 по своему характеру опасны для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Непроникающие раны не опасны для жизни, не влекут за собой развития угрожающего жизни состояния и расцениваются в комплексе, так и каждая в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья, как причинившие легкий вред здоровью, так как для их лечения требуется срок не более 21 дня.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Бабаевой И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое она заявила в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Бабаева И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает это обвинение. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая Бабаева И.В. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бабаевой И.В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бабаевой И.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Бабаевой И.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бабаевой И.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бабаевой И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, мнение потерпевшего о наказании, который просит строго не наказывать, а также личность подсудимой: не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, имеет постоянное место работы, по месту жительства и по отношению к труду характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 27 мая 2011 года, Бабаева И.В. во время совершения инкриминируемого ей деяния и ко времени производства по уголовному делу, не страдала каким-либо психическим расстройством, которое делало ее недееспособной в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время может осознавать характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать происходящее. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Способна самостоятельно осуществлять право на защиту. Комиссия не исключает наличие у Бабаевой И.В. признаков синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма), что требует проведение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы.

На момент совершения правонарушения у Бабаевой И.В. состояние не отвечало феноменологии физиологического аффекта. Ее состояние в момент совершения правонарушения следует квалифицировать как эмоциональное возбуждение с острым переживанием обиды и гнева на фоне алкогольного опьянения, которое не сопровождалось выраженным снижением интеллектуально-волевого контроля, прогностических способностей, и не ограничивало возможности Бабаевой И.В. к произвольной регуляции действий и не оказало существенное влияние на поведение в момент совершения правонарушения.

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Бабаеву И.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ее деяния.

Суд считает, что исправление подсудимой Бабаевой И.В. возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, и назначает ей наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бабаеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Бабаеву И.В. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож хозяйственно – бытового назначения марки «B», находящийся в материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Аверьянова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011года.