Дело №1-691/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 28 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С.; с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Фофанова А.А., защитника Борисовой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фофанова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л: Фофанов А.А. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах. 14 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут Фофанов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории парка договорились о тайном хищении ферросплавов с территории участка доводки металла кислородно-конвертерного цеха ОАО «Северсталь». С этой целью 14 сентября 2010 года Фофанов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено, в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, взяв с собой четыре автомобильные камеры для складывания в них похищенных ферросплавов, через отверстие в ограждении проникли на территорию ОАО «С». Там, на участке доводки металла кислородно-конвертерного цеха из бункеров-накопителей совместными действиями тайно похитили ферросплавы марки «ф» в количестве 162 кг стоимостью 73 рубля 19 копеек за 1 кг, общей стоимостью 11856 рублей 78 копеек, которые поместили в имевшиеся у них четыре автомобильные камеры, которые, в свою очередь, поместили на тележку и покатили ее по крыше кислородно-конверторного цеха для вывоза с территории предприятия. Преступление не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как Фофанов А.А. был задержан 14 сентября 2010 года около 23 часов 35 минут работниками частного охранного предприятия «А», а лицо, дело в отношении которого выделено, скрылось. Преступление Фофанова А.А. суд переквалифицирует со ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Фофанова А.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Фофанов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Фофанов А.А. занят трудом и по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает признание вины и раскаяние в содеянном. Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Фофанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения на кассационный срок изменить на Подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Возложить на условно-осужденного Фофанова А.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 25 числа каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Зачесть в срок наказания: время содержания под стражей с 12 июня по 27 июля 2011 года, время задержания по ст.91, 92 УПК РФ с 10 по 11 июня 2011 года. Вещественные доказательства: ферросплавы общим весом 162 кг, выданные на ответственное хранение заведующей центральным складом ферросплавов УОиК ОАО «С» К. – возвратить в кислородно-конверторный цех сталеплавильного производства ОАО «С». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 09.08.2011года.