Дело № 1-686/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 26 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Костылева А.В., при секретаре Артемьевой Я.С.; с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Юдина А.Н., защитника Багировой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юдина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Юдин А.Н. незаконно приобрел, носил и хранил оружие при следующих обстоятельствах. 17 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут в пос. «К» Юдин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица обрез гладкоствольного ружья, являющийся криминальным гладкоствольным огнестрельным оружием. После чего с данным обрезом ружья проследовал на автовокзал пос. «К», откуда около 07 часов 18 апреля 2011 года на автомашине «В» под управлением неустановленного лица с обрезом прибыл на автовокзал. После чего, с обрезом ружья Юдин А.Н. прошел во дворы домов, где с 08 часов 20 минут 18 апреля 2011 года до 15 часов 18 апреля 2011 г хранил, спрятав обрез в кустах. Около 15 часов 18 апреля 2011 года Юдин А.Н. вернулся за обрезом, взял его и пошел с ним в кинотеатр «К», после чего около 15 часов 40 минут был задержан сотрудниками ОВО при УВД по г.Череповцу и доставлен в 1 отдел милиции УВД по г. Череповцу, где у Юдина А.Н. был изъят обрез ружья, относящийся к категории криминального гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов. Преступление Юдина А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение оружия. Из обвинения подсудимого суд исключает квалифицирующий признак «перевозка», поскольку, государственный обвинитель отказалась от его поддержания. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Юдина А.Н. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Юдин А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который занят трудом, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.01, 20.21, 19.15 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Юдина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения. Возложить на условно-осужденного Юдина А.Н. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественное доказательство: обрез двуствольного гладкоствольного ружья, находящийся на ответственном хранении в оружейной комнате УВД по г. Череповцу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 06.08.2011года.