Дело № 1 – 652/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 25 июля 2011 года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Заборских Ю.П. подсудимого Соколова А.В. потерпевшего С. адвоката Веселова Л.П. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова А.В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г», УК РФ у с т а н о в и л: Соколов совершил грабеж в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 2 декабря 2010 года около 1 часа 45 минут Соколов решил открыто похитить имущество у ранее незнакомого С.. Реализуя задуманное Соколов А.В. подошел к С. и ударил его ногой по ногам, в результате чего последний упал на землю. После этого Соколов А.В. нанес С. множественные удары ногами по голове и другим частям тела, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Соколов А.В., обыскал карманы одежды С. с целью хищения у него имущества, и из правого заднего кармана джинсов, надетых на С., достал кошелек, из которого открыто похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме 3300 рублей, а кошелек убрал обратно в данный карман джинсов. Затем из правого бокового кармана куртки, надетой на С., Соколов А.В. достал принадлежащий С. сотовый телефон – «N» стоимостью 7000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 180 рублей, с картой памяти на 2 Гб, не представляющей материальной ценности, и открыто похитил его. Похищенное имущество Соколов А.В. положил в карман куртки, надетой на нем. С похищенным имуществом Соколов А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Соколов А.В. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 10480 рублей, множественные ссадины, внутрикожные кровоизлияния и кровоподтеки в области лица - то есть телесные повреждения, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый Соколов А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Прокурор, потерпевший, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Соколов А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Стороны согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г», УК РФ, которое предъявлено Соколову А.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимого Соколова А.В. по факту открытого хищения имущества у С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд рассмотрев вопрос о виде наказания подсудимому, назначает наказание Соколову А.В. в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условного наказания. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. Суд учитывает личность Соколова который удовлетворительно характеризуется, с учетом данных о личности, по мнению суда, может быть исправлен без изоляции от общества. Суд учитывает мнение потерпевшего, прокурора и адвоката, которые просили не назначать подсудимому наказание виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Соколова А.В. во время отбытия наказания следующие обязанности: являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора 2 раза в месяц, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора места жительства и работы, не покидать место жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов. Меру пресечения на кассационный срок ему оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: ПолунинВ.Б. Приговор вступил в законную силу 05.08.2011года.