Дело № 1-527/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 15 июня 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего, федерального судьи Афониной И.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Череповца Ветрова А.В., подсудимого Сладкова С.Б., защитника - адвоката Егоровой В.В., при секретаре Тируновой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сладкова С.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Сладков С.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С. и П. в 2011 году при следующих обстоятельствах: 08 января 2011 года около 13 час. 50 мин. Сладков С.Б., умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом С. в область передней поверхности грудной клетки, чем причинил ему рану на передней поверхности грудной клетки в 3 межреберье слева по средней ключичной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, скоплением крови в плевральной полости около 2 литров. По своему характеру проникающая рана в передней поверхности грудной клетки опасна для жизни и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Кроме того, 01 марта 2011 года около 19 час. 30 мин. Сладков С.Б., умышленно, в ходе ссоры нанес один удар кухонным ножом П. в область брюшной полости, чем причинил ей рану передней брюшной стенки справа, продолжающуюся раневым каналом, проникающую в брюшную полость, с повреждениями по ходу раневого канала тонкого и толстого кишечника. По своему характеру рана передней брюшной стенки справа опасна для жизни и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Сладкова С.Б. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Сладков С.Б. и его адвокат Егорова В.В. ходатайства поддержали. Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Сладков С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Сладков С.Б. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Иски прокурора признает полностью. Потерпевшие С. и П. согласны с ходатайством подсудимого Сладкова С.Б., о чем указали в заявлениях. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Свидетель защиты С. в судебном заседании охарактеризовала своего супруга Сладкова С.Б. с положительной стороны. Действия подсудимого Сладкова С.Б. по эпизодам от 08 января 2011 года и 01 марта 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При назначении наказания подсудимому Сладкову С.Б. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии преступлений, а также мнения потерпевших, указанные в их показаниях и оглашенные судом. Обстоятельством, отягчающим наказание Сладкову С.Б., является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому Сладкову С.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоял с 1993 года по поводу алкоголизма, снят с учета в 2006 году, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, работает, по месту работы характеризуется положительно. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Сладкову С.Б. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. В материалах дела, а так же в судебном заседании представителем государственного обвинения к подсудимому Сладкову С.Б. предъявлены гражданские иски в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего С. в МУЗ МСЧ «Северсталь» на сумму 14268 рублей 65 копеек, в счет возмещения расходов по лечению потерпевшей П. в МУЗ «ЧГБ №1», на сумму 2856 рублей 08 копеек, суд считает необходимым исковые требования подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Сладкова С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить Сладкову С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сладкову С.Б. на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011 года, засчитав в данный срок время нахождения под стражей со 2 марта 2011 года по 15 июня 2011 года. Взыскать со Сладкова С.Б. в пользу МУЗ МСЧ «Северсталь» 14268 рублей 65 копеек за лечение потерпевшего С. в стационаре, в пользу МУЗ «Городская больница №1» 2856 рублей 08 копеек за лечение потерпевшей П. в стационаре. Вещественные доказательства по делу: 4 ножа – уничтожить; футболку – передать по принадлежности С., пододеяльник – передать по принадлежности П., куртку, выданную на ответственное хранение потерпевшему С. – оставить по принадлежности у С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сладковым С.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. Судья: Афонина И.А. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 04.08.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 04.08.2011года.