Дело № 1-484/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 24 июня 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Мосейко Е.В. подсудимого Юлдашова Д.Р адвоката Дыкман Р.В. потерпевшего: П. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юлдашова Д.Р., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Юлдашов Д.Р. совершил разбои при следующих обстоятельствах: 9 февраля 2011 года около 22 часов 20 минут Юлдашов Д.Р. с целью открытого хищения чужого имущества напал на В., а именно, схватил рукой за ручки сумки, которую В. держала в руке и стал выхватывать у нее сумку с находившемся в ней имуществом. В. крепко удерживала в руке свою сумку. Юлдашов Д.Р. снова дернул за ручки сумки, которую В. держала в руке, в результате чего, последняя упала на снег, но не выпустила из руки свою сумку, прижав ее к телу обеими руками. В. стала кричать и звать на помощь. Тогда Юлдашов Д.Р. с целью подавления сопротивления В. и с целью завладения ее имуществом, достал из кармана своей одежды имевшийся у него с собой нож и, используя его в качестве оружия, приставил к лицу В., после чего потребовал, чтобы В. передала ему имевшиеся у нее денежные средства. Исходя из агрессивного поведения Юлдашова Д.Р., В. угрозу применения ножа воспринимала реально и опасалась за свою жизнь, поэтому сообщила Юлдашову Д.Р. о том, что денежных средств у нее в сумке нет, а в сумке находится только библия. Юлдашов Д.Р., не поверив словам В., и продолжая свои преступные действия, снова стал выхватывать из рук В. принадлежащую ей сумку с находившемся в ней имуществом, однако не смог этого сделать, поэтому нанес В. множественные удары руками по голове, после чего скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Юлдашов Д.Р. причинил потерпевшей В., гематому в окружности правого глаза, субконьюнктивальное кровоизлияние, не вызвавшие кратковременного расстройства и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. Кроме того, 18 февраля 2011 года около 23 часов 25 минут с целью открытого хищения чужого имущества Юлдашов Д.Р. и лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, напали на П., при этом Юлдашов Д.Р. подбежал к П., достал из кармана своей куртки имевшийся у него собой нож и, используя его в качестве оружия, приставив данный нож к телу последнего, потребовал, чтобы П. передал ему имевшиеся у него денежные средства. Исходя из агрессивного поведения Юлдашова Д.Р., П. угрозу применения ножа воспринимал реально и опасался за свою жизнь, поэтому не препятствовал тому, что Юлдашов Д.Р. залез в левый наружный карман куртки, надетой на нем, и отобрал принадлежащие П. денежные средства в сумме 150 рублей, а лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отнял коробку вина, у потерпевшего. Совместными действиями Юлдашов Д.Р. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено причинили П. материальный ущерб на общую сумму 240 рублей. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Прокурор, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились, Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Юлдащов Д.Р. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается. Суд, пришел к выводу, что обвинение по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, которое предъявлено Юлдашову Д.Р. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Юлдашова Д.Р. в отношении В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции закона от 11 марта 2011 года с учетом положения ст.10 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия Суд квалифицирует действия подсудимого Юлдашова Д.Р. в отношении П. по ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции закона от 11 марта 2011 года с учетом положения ст.10 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Такая квалификация преступлений подсудимого является правильной, поскольку Юлдашов Д.Р. совершил действия, указанные в описательной части приговора. Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Юлдашову Д.Р. в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Юлдашовым Д.Р. преступлений. Суд признает смягчающими наказание Юлдашова Д.Р. обстоятельствами - явки с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Суд учитывает личность Юлдашова который характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства и регистрации, совершил два тяжких преступления, в отношении личности и имущества граждан, и по мнению суда с учетом имеющихся данных о личности, не может быть исправлен без изоляции от общества, Суд, рассмотрев вопрос о гражданском иске прокуратуры в интересах МУЗ «Череповецкая городская больница №1» полагает необходимым полностью его удовлетворить, поскольку он полностью подтверждается материалами уголовного дела и подсудимый его не оспаривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Юлдашова Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ и по этим статьям назначить ему наказание по каждому эпизоду в отдельности в виде 2 лет лишения свободы На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Юлдашову Д.Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Юлдашову Д.Р. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2011 года. Удовлетворить гражданский иск прокурора г.Череповца полностью и взыскать с Юлдашова Д.Р. в пользу МУЗ «Городская больница №1» 1751 рубль 12 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд, через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора суда, осужденный имеет право ходатайствовать о назначении адвоката в суде кассационной инстанции. Судья: Полунин В.Б. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 04.08.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 04.08.2011года.