ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-643/2011г.      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 14 июля 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Молчанова Д.Н.

Адвоката Торочковой Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальникова А.А..

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ

                                                                     

Суд установил:

Сальников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

     В период с начала февраля 2011 года до 28 февраля 2011 года Сальников А.А. на территории г.Череповца, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 0,038 грамма, и психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,873 грамма, что является крупным размером, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе в одежде.

28 февраля 2011 года около 23.30 часов Сальников А.А. незаконно сбыл, продал за 1.000 рублей, наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 0,038 грамма, М., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое М. 01 марта 2011 года в период с 00.10 часов до 00.45 часов в служебном кабинете здания УВД по г.Череповцу, добровольно выдал один бумажный сверток с веществом в виде порошка внутри, которое является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 0,038 грамма.

Кроме этого, 02 марта 2011 года около 21.20 часа Сальников А.А. незаконно сбыл, продал за 2.000 рублей, психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,532 грамма, в крупном размере, М., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое М. 02 марта 2011 года в период с 21.40 часа до 22.10 часов в служебном кабинете здания УВД добровольно выдал два пакетика из полимерного материала с веществом в виде порошка внутри, которое является психотропным веществом - амфетамин общей массой 0,532 грамма, что является крупным размером.

Кроме этого, 31 марта 2011 года около 23.30 часов Сальников А.А. задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание УВД по г.Череповцу, где 01 апреля 2011 года в период с 00.10 часов до 00.40 часов в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом в виде порошка внутри, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,341 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Сальников А.А. свою вину признал полностью, показал, что он употребляет наркотические средства длительное время, приобретает наркотические средства у различных лиц г.Череповца. В конце февраля 2011 года он купил вмененное ему в вину количество амфетамина и метамфетамина, из которых 28 февраля 2011 года часть продал М., затем 2 марта 2011 года ещё часть продал М. и оставшаяся часть наркотика у него изъята при задержании. В содеянном раскаивается.    

     Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Сальникова А.А. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

       Рапорт об обнаружении признаков преступления от 01 марта 2011 года подтверждает, что 28 февраля 2011 года около 23.30 часов неустановленное лицо незаконно сбыло вещество, предположительно являющееся наркотическим средством.

Постановление о проведении «Проверочной закупки» с участием М. в роли «покупателя», заявление М. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка», протокол осмотра денежных средств в сумме 1.000 рублей и передача их М. для проведения ОРМ «Проверочная закупка, протокол личного досмотра до проведения ОРМ «Проверочная закупка», протокол личного досмотра, в ходе которого 01 марта 2011 года М. добровольно выдал сверток из бумаги с веществом в виде порошка внутри, при этом пояснил, что изъятое наркотическое средство «скорость» он приобрел у неустановленного молодого человека по кличке «Ш» 28 февраля 2011 года около 23.30 часов за 1.000 рублей, подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка» 28 февраля 2011 года.

Справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое 01 марта 2011 года у М., является наркотическим средством - метамфетамин массой 0,038 грамма.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 02 марта 2011 года подтверждает, что 02 марта 2011 года около 21.20 часа неустановленное лицо незаконно сбыло вещество, предположительно являющееся наркотическим средством.

Постановление о проведении «Проверочной закупки» с участием М. в роли «покупателя», заявление М. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка», протокол осмотра денежных средств в сумме 2.000 рублей и передача их М. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», протокол личного досмотра до проведения ОРМ «Проверочная закупка», протокол личного досмотра, в ходе которого 02 марта 2011 года М. добровольно выдал два пакетика из прозрачного полимерного материала с застежкой, с веществом в виде порошка, при этом пояснил, что изъятое наркотическое средство «скорость» он приобрел у молодого человека по кличке «Ш» (Сальников) 02 марта 2011 года около 21.20 часов за 2.000 рублей, подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка» 02 марта 2011 года.

Справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое 02 марта 2011 года у М., является психотропным веществом - амфетамин массой 0,532 грамма.

Протокол предъявления Сальникова А.А для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетелем М., подтверждает, что М. были предъявлены для опознания три молодых человека, среди которых М. опознал Сальникова А.А. по чертам лица и внешнему виду, как молодого человека, которого он знает под прозвищем «Ш», который 28 февраля 2011 года сбыл ему наркотическое средство «скорость» за 1.000 рублей, а 02 марта 2011 года, находясь у кофейни «К», сбыл ему наркотическое средство «скорость» за 2.000 рублей.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 01 апреля 2011 года подтверждает, что 31 марта 2011 года около 23.30 часа задержан гр. Сальников А.А. у которого обнаружено наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,341 грамма.

Протокол личного досмотра Сальникова А.А. подтверждает обнаружение и изъятие у него 01 апреля 2011 года пакетика из полимерного прозрачного материала с застежкой, с веществом в виде порошка, и сотового телефона «С».

Справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое 01 апреля 2011 года у Сальникова А.А., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,341 грамма.

Изъятое наркотическое средство, психотропное вещество и сотовый телефон осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, переданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Череповцу о приеме наркотических средств, квитанция о приеме сотового телефона.

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с амфетамином.

Свидетель М. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что от З. ему известно, что молодой человек по кличке «Ш» распространяет наркотики, и у него можно приобрести наркотическое средство - «скорость». М. обратился к сотрудникам ОВД, которым сообщил эту информацию. Те предложили ему участвовать в ОРМ проверочная закупка, М. согласился. 28 февраля 2011 года в здании УВД М. досмотрели, составили акт осмотра, выдали меченые деньги, позвонил З., тот договорился о встрече с «Ш», приехал на встречу, купил у «Ш» «скорость» из рук в руки, вернулся в УВД, добровольно выдал наркотик. Через несколько дней, 2 марта 2011 года М. таким же способом повторно, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» купил у «Ш» «скорость» из рук в руки, также вернулся в УВД, где добровольно выдал наркотик. 12 апреля 2011 года в служебном кабинете УВД с его участием было проведено опознание лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, через специальное стекло. Присутствовали два понятых. М. среди трех представленных для опознания лиц узнал лицо, сидящее на третьем месте от окна. Тот встал, представился Сальниковым А.А., который 28 февраля 2011 года около 23.30 часов сбыл ему сверток с наркотическим средством - «скорость» за 1.000 рублей, и 2 марта 2011 года около 21.20 часа у здания кофейни «К»,сбыл ему вещество «скорость» за 2.000 рублей.

      Свидетель К. показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО. В конце февраля 2011 года от М. поступила информация, что Сальников по кличке «Ш» на территории г.Череповца занимается незаконным сбытом наркотических средств. М. предложили участвовать в ОРМ «проверочная закупка», тот согласился, был досмотрен, составлен акт, ему выдали меченые деньги, тот через З. созвонился с Сальниковым, договорились о встрече, прибыли на встречу. К. наблюдал издалека. М. и Сальников подошли друг к другу, что-то передали друг другу, разошлись. М. вернулся к ним, был доставлен в УВД, где добровольно выдал наркотик. 2 марта 2011 года М. согласился повторно участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сальникова, был также досмотрен, ему вручены меченые деньги, также по телефону через З. договорился с Сальниковым о встрече, был привезен на место встречи. К. видел издалека, как М. и Сальников встретились, что-то передали друг другу, разошлись. М. доставлен в УВД, где добровольно выдал наркотик, купленный у Сальникова. Было принято решение о задержании Сальникова. При задержании у Сальникова изъят тот же наркотик «скорость». К. также присутствовал, когда М. через стекло исключающее визуальное наблюдение опознаваемым, опознал Сальникова уверенно по внешности. У Сальникова на запястье руки татуировка в виде паука, о чем говорил М. изначально, поэтому опознаваемые при опознании спрятали свои руки для чистоты опознания.

Свидетель К2. показания которого оглашены с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К..

Свидетель Ф. показал, что он работает в качестве оперуполномоченного 3 отдела ОРЧ КМ №2 УВД по Вологодской области. В конце февраля 2011 года от М.поступила информация, что Сальниковна территории г.Череповца занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было предложено М.выступить в качестве покупателя при проведении контрольной закупки наркотика у Сальникова. Тот согласился. 28 февраля 2011 года М.написал добровольно заявление о том, что согласен участвовать в ОРМ проверочная закупка, был досмотрен, ему вручены меченые деньги. Затем М. сообщил, что его возле автомашины около УВД ожидает З., у которого имеется номер сотового телефона Сальникова и, что с сотового телефона З.он позвонит Сальникову, договорится о продаже наркотика. М.ушел к своей автомашине, по телефону сообщил, что договорился с Сальниковым о встрече прибыли в адрес. Ф. видел как Сальников и М. что-то передали друг другу, затем М. был доставлен в УВД, где добровольно выдал купленный у Сальникова наркотик.

Свидетель К3., показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что 12 апреля 2011 года в дневное время остановлена на улице, приглашена сотрудниками ОВД для участия в проведении опознания лица гражданином понятой. Присутствовал второй понятой. Опознаваемые по просьбе следователя спрятали руки, поскольку у одного опознаваемого на запястье была татуировка в виде паука, после чего зашел опознающий, представился М., который через односторонне стекло уверенно опознал среди трех мужчин одного, назвавшегося себя Сальниковым.

Свидетель З. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял. У него есть знакомый по кличке «Ш», Сальников, от кого-то знает, что у Сальникова можно купить «скорость». У него есть знакомый М.. 25 или 26 февраля 2011 года ему на его сотовый телефон позвонил М., предложил встретиться, встретились, тот сказал, что ему нужна «скорость», М. с телефона З. позвонил Сальникову, о чем-то говорили, договорились о встрече. 28 февраля 2011 года он и М. подъехали на автомобиле М. к магазину «В», куда приехал Сальников, встретился с М., о чем-то говорили, возможно что-то передали друг другу, разошлись. 2 марта 2011 года М. по той же схеме договорился с Сальниковым о встрече, встретился с тем возле кофейни «К», разошлись. М. сказал ему, что купил у Сальникова наркотик «скорость».

Свидетель К4. показал, что 12 апреля 2011 года в дневное время его на улице остановили, просили участвовать понятым при опознании, пришел в УВД, находился в комнате со второй понятой девушкой. В другой комнате за односторонним стеклом находились трое мужчин, которым было предложено спрятать руки, так как у одного на запястье была татуировка в виде паука, тот сам занял свое место среди опознаваемых как хотел. К ним в комнату зашел парень, представился М., уверенно опознал парня, назвавшегося Сальниковым, пояснил, что купил о того наркотик, какой не помнит, вроде «скорость». Был составлен протокол, замечаний ни у кого не было, все расписались.      

     Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Сальникова А.А. по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, поскольку в конце февраля Сальников незаконно купил наркотическое средство, из которого 28 февраля 2011 года и 02 марта 2011 года незаконно сбыл М., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – метамфетамин массой 0,038 грамма, а также психотропное вещество - амфетамин массой 0,532 грамма, в крупном размере, оставшаяся часть, амфетамин массой 0,341 грамма, в крупном размере 31 марта 2011 года у Сальникова А.А. при задержании изъят.

      Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Сальникова А.А. обстоятельством является полное признание вины, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Сальников А.А. характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркодиспансере по поводу опийной наркомании с 2009 года, совершил особо тяжкое преступление по настоящему делу в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 20 ноября 2009 года, приговором Череповецкого горсуда от 14 июня 2011 года Сальников А.А. осужден по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, отбывает наказание. Сальников страдает гепатитом С.

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 01 апреля 2011 года у Сальникова А.А. установлено состояние наркотического опьянения.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Сальникова А.А. обнаружены гиперпигментированные участки кожи в виде «дорожек» с узелковыми изменениями по ходу вен обоих предплечий, также гиперпигментированные участки в виде «полосок» и «дорожек» в области обоих бедер, данные телесные повреждения является следами инъекций различных сроков давности от нескольких недель до нескольких лет.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы установлено, что Сальников А.А. страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), в следствии длительного злоупотребления наркотическими веществами (героин), состоит на учете у нарколога, у испытуемого констатированы сформированные признаки психо-физической зависимости от наркотика, комиссия считает, что подэкспертный нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано.

Оценив изложенное в совокупности, учитывая общественную значимость преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для назначения наказания Сальникову А.А. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.69 ч.5 УК РФ. Смягчающие по делу обстоятельства суд находит исключительным обстоятельством, считает возможным применить требования ст. 64 УК РФ

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

Сальникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, назначить наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенного и наказания по приговору Череповецкого горсуда от 14 июня 2011 года, окончательно определить 4 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 01 апреля 2011 года по 13 июля 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - метамфетамин массой 0,038 грамма, 2,601 грамма, психотропное вещество - амфетамин массой 0,532 грамма, 0,341 грамма, фрагменты упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Череповцу - уничтожить,

- сотовый телефон «С» с сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра Сальникова А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Череповцу– передать осужденному Сальникову А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сальниковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Сальников А.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Усикова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011года.