ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 667/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Череповец 16 августа 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.

подсудимого Колендо М.Э.,

защитника – адвоката Найденко А.И., при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Колендо М.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Колендо М.Э. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

19 мая 2011 года около 22 часов Колендо, противоправно завладел ключами от автомобиля «У». После чего 20 мая 2011 года около 04 часов Колендо М.Э. неправомерно завладел автомобилем «У», принадлежащий ООО «В», на котором проехал до дома, где не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, подсудимый Колендо М.Э. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Колендо М.Э. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Колендо М.Э. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия Колендо М.Э. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем и совершил на нём поездку по г.Череповцу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

С учётом содеянного, характера и степени общественной опасности преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, состояния здоровья, характеризующих данных на Колендо М.Э. обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 01 июля 2010 года и назначить Колендо М.Э. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колендо М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Колендо М.Э. наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 02 года.

Возложить на Колендо М.Э. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов исполнения наказания.

Приговор от 01 июля 2010 года в отношении Колендо М.Э. на основании ч.4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный срок избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «С», хранящийся при уголовном деле, - выдать осуждённому Колендо М.Э..

Автомобиль «У», связку ключей выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего В. подлежат возвращению ООО «В».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 27.08.2011года.