ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 715/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Череповец 16 августа 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.

подсудимого Вишнякова И.В.,

защитника – адвоката Колотиловой Ю.А.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вишнякова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Вишняков И.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

29 мая 2011 года около 21 часа 02 минуты Вишняков И.В., находясь в магазине «В», после отказа продавца М. в продаже бутылки водки «Ж» стоимостью 161 рубль 06 копеек, взял указанную бутылку со стеллажа в торговом зале магазина и положил её под одежду, пройдя через кассу, не расплатился за неё и вышел из магазина. На неоднократную просьбу продавца М. вернуть бутылку, Вишняков ответил отказом, с места происшествия скрылся, тем самым Вишняков открыто похитил имущество ООО «К». В результате своих действий Вишняков И.В. причинил материальный ущерб ООО «Кодо» на сумму 161 рубль 06 копеек.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ, подсудимый Вишняков И.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Вишнякова И.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Вишнякова И.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия Вишнякова И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он открыто завладел имуществом ООО «К» в присутствии продавца магазина.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Суд, исходя из личности подсудимого Вишнякова И.В. характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вишнякова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Вишнякову И.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

Возложить на Вишнякова И.В. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избрать Вишнякову И.В. меру пресечения на кассационный срок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – диск с записью и копия накладной на бутылку «Ж», находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 27.08.2011года.