ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №1-677/2011г.                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 15 августа 2011года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Клюквина В.В.

подсудимого: Юркина А.Г.

защитника: Беланова В.Н.,

при секретаре: Доброхотове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Юркина А.Г. в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3 158ч.2п.А,Б, 30ч.3 158ч.2п.А УК РФ

установил:

7 июня 2010 года, около 00часов, Юркин, по предварительному сговору с К., в отношении которого вынесен приговор суда от 11 января 2011года, с целью кражи, незаконно проникли в помещение конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», тайно похитили лом нержавеющей стали общим весом 128кг 640грамм, стоимостью 6992рубля 87копеек, однако довести преступление до конца не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками охраны.

14 июля 2010года, в период с 3 часов до 4часов 30минут, Юркин и лицо, дело в отношении которого направлено в суд, по предварительному сговору между собой на хищение имущества ОАО «С», находясь на территории участка зачистки вагонов третьего отделения первого участка копрового цеха ОАО «С», тайно похитили лом латуни массой 26кг 600грамм, стоимостью 1787рублей 52копейки, однако довести преступление до конца не могли, т.к. были задержаны сотрудниками охраны.

Суд квалифицирует действия Юркина по ст.30ч.3 158ч.2п.А,Б УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение и по ст.30ч.3 158ч.2п.А УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, работающего, не судимого, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Юркина А.Г. в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3 158ч.2п.А,Б, 30ч.3 158ч.2п.А УК РФ( в ред. от 7марта 2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год по каждой из статей.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юркину наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев, в течение которого обязать его раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства,

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней.

Вещественное доказательство, выданное ОАО «С», оставить у ОАО «С».

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011года.