ст. 161 ч. 2 п. `г` УКРФ



Дело № 1-721/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                     10 августа 2011 года.

            Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи:                             Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя:           Молчанова Д.Н.

Подсудимого:                                             Смирнова А.С.

Адвоката:                                                   Веселова Л.П.

При секретаре: Кубли Н.А.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

            Смирнов А.С. совершил грабеж в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

            16 апреля 2011 года около 04 часов 30 минут Смирнов А.С. с целью хищения чужого имущества подошел к С. и толкнул его руками в левое плечо, отчего С., испытав физическую боль, упал, затем Смирнов А.С. обыскал карманы одежды С. и открыто похитил у него: сотовый телефон «N» стоимостью 1500 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, сотовый телефон «NК» стоимостью 500 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Смирнов А.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей, а также физическую боль.

            Подсудимый Смирнов А.С. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову А.С., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Смирновым А.С. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

            Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него психического расстройства.

            Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

            С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств суд назначает Смирнову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

            Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего С.: за материальный вред в полном объеме на сумму 100 рублей, за моральный вред частично на сумму 5000 рублей, поскольку именно в результате умышленных, преступных действий Смирнова А.С. потерпевшему был причинен материальный ущерб, на указанную сумму ущерб не возмещен, а также моральный вред, связанный с примененным в отношении С. насилием.

            На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Смирнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год восемь месяцев и обязать Смирнова А.С. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

            Меру пресечения Смирнову А.С. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

            Взыскать со Смирнова А.С. в пользу С. в счет возмещения: материального вреда - 100 рублей, морального вреда - 5000 рублей.

            Вещественные доказательства: 2 сотовых телефона - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                     Ширяев А.Д.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011года.