ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-676/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 10 августа 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи Фёдоровой Н.К.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя Клюквина В.В.,

подсудимого Спиридонова А.В.,

защитника – адвоката Веселова Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Спиридонова А.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Спиридонов А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 22.00 часов 7 апреля 2011 года до 01.00 часа 8 апреля 2011 года Спиридонов А.В. проник на территорию цеха переработки химических продуктов Коксохимпроизводства ОАО «С», где воспользовался отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, отключил напряжение электрического щита, затем ножом срезал кабель марки КГ 3,0х35+1х16 длинной 65 погонных метров общей стоимостью 30874,82 рублей в местах соединения с краном СКГ 40/63, принадлежащим ОАО «Ч», и с распределительным электрическим щитом, разрезал его на части. С похищенными кабелем Спиридонов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Ч» материальный ущерб на сумму 30874 рубля 82 копейки.

В период с 01.00 часа до 03.00 часов 10 апреля 2011 года Спиридонов А.В. проник на территорию строительного городка Череповецкого специализированного монтажного управления ЗАО «К», расположенного на территории ОАО «С», где воспользовался отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, монтажкой взломал замок на двери строительного вагончика, принадлежащего ЗАО «Р», проник в вагончик, где обнаружил перфоратор «B» стоимостью 6160,81 рублей, который положил в сумку. Однако Спиридонов А.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ООО ЧОП (ЧОО) «А».

В период с 01.00 часа до 03.00 часов 22 апреля 2011 года Спиридонов А.В. проник на территорию цеха улавливания химических продуктов Коксохимпроизводства ОАО «С», где воспользовался отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, отключил напряжение электрического щита, к которому был присоединен кабель марки КГ 3х35+10х1, установленный на кране МКГС-100, принадлежащем ОАО «Ч», топором отрубил часть кабеля длинной 41,5 погонных метров общей стоимостью 25315 рублей. С похищенными кабелем Спиридонов А.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ОАО «Ч» материальный ущерб на сумму 25315 рублей.

Органом предварительного расследования Спиридонову А.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, - в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а так же по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Спиридонов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Спиридонова А.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Спиридонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- от представителей потерпевших: ОАО «Ч», ЗАО «Р», ЗАО «К», имеются письменные заявления о согласии на рассмотрении дела в особом порядке;

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Спиридонова А.В. в полном объеме по всем эпизодам обвинения.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Спиридонову А.В. обвинение по ч. 1 ст. 158; ч.1 ст.158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия подсудимого Спиридонова А.В. по эпизодам хищений имущества (силового кабеля) от 07.04.2011 г. и от 22.04.2011 г. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения инструмента 10.04.2011 г., - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Спиридонову А.В. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонова А.В., судом не установлено.

Как личность подсудимый Спиридонов А.В. характеризуется следующим образом: совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, и одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее был судим за корыстные преступления, постановлением Череповецкого городского суда от 27.07.2010 г. судимость снята, отменено досрочно условное осуждение.

При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого Спиридонова А.В. возможно без реального отбытия наказания, назначая подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы, считая возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.

Исковые требования ОАО «Ч» о возмещении материального ущерба на сумму 32940 рублей, ЗАО «К» о возмещении материального ущерба на сумму 30 874 рубля 82 копейки, суд удовлетворяет в полном объеме, взыскивая денежные суммы причиненного материального ущерба с подсудимого Спиридонова, так как материальный ущерб причинен действиями подсудимого Спиридонова, составляет именно указанную сумму, подтвержденную материалами дела; кроме того, исковые требования в полном объеме признаны подсудимым.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

приговорил:

Признать Спиридонова А.В. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

по двум эпизодам по ч.1 ст. 158 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев по каждому эпизоду.

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Спиридонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган – в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Спиридонову А.В. оставить прежнюю, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать со Спиридонова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- ОАО «Ч» – 30874 (тридцать тысяч восемьсот семьдесят четыре) рубля 82 копейки;

- ЗАО «К» - 30 874 (тридцать тысяч восемьсот семьдесят четыре) рубля 82 копейки.

Вещественные доказательства по делу:

- топор, рожковый гаечный ключ, фрагмент ножа, молоток, навесной замок, ключ, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить;

- пакет, сапоги, носки, брюки, выданные на ответственное хранение Спиридонову А.В., – оставить у Спиридонова А.В. по принадлежности;

- обрезки кабеля марки КГ 3х35+10х1 общей длинной 41,5 погонных метров, хранящиеся на складе кранового хозяйства ОАО «Ч»,- оставить по принадлежности в ОАО «Ч»;

- перфоратор «B», хранящийся у представителя ЗАО «Р» Зубова А.В., – оставить по принадлежности в ЗАО «Р».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Фёдорова Н.К.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011года.