ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-679/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 02 августа 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

судьи Викторова Ю.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.,

подсудимых: Кенжебаева С.С., Давыдова В.М., Мельникова С.П., Кузнецова В.А.,

защитников: адвокатов Ястребова М.В., Чистякова М.А. и Хмелева А.Е., при секретаре: Богдановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кенжебаева С.С., Давыдова В.М., Мельникова С.П., Кузнецов В.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кенжебаев С.С., Давыдов В.М., Мельников С.П. и Кузнецов В.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года у Кенжебаева С.С. и Давыдова В.М. возник умысел, направленный тайное хищение ферросплавов, являющихся компонентами для производства стали, принадлежащих ООО «С» из фасоно-литейного цеха ООО «С». С целью совершения преступления Кенжебаев и Давыдов разработали план преступления, согласно которому Кенжебаев привлёк к совершению хищения Мельникова С.П., работавшего плавильщиком в ФЛЦ ООО «С». Согласно отведенной роли Мельников должен был лично участвовать в совершении хищения, а также привлечь для совершения хищения ферросплавов не менее двух неустановленных лиц из числа работников ФЛЦ ООО С», имеющих свободный доступ к ферросплавам, которые в течение своих рабочих смен в период с января по 17 марта 2011 года должны были подготовить для дальнейшего хищения ферросплавы, путем недовложения их в выплавляемую сталь и складировать в указанном Мельниковым тайнике.

Кенжебаев, согласно отведенной роли, должен был решить вопрос о сбыте похищенных ферросплавов.

Давыдов привлёк к совершению преступления Кузнецова В.А., работавшего водителем в Управлении транспортом ОАО «СР», который по роду своей деятельности осуществлял перевозку на служебном грузовом автомобиле «К» продуктов коксохимического производства по территории ОАО «СР», и имел пропуск на въезд и выезд с территории ОАО «СР».

Согласно отведенной роли Кузнецов должен был забрать из тайника, расположенного у здания ФЛЦ ООО «С», подготовленные для хищения Мельниковым и не менее чем двумя неустановленными лицами из числа работников ФЛЦ ООО «С» ферросплавы, и в цистерне служебного грузового автомобиля «К», вывести через контрольно-пропускной пункт ОАО «СР» за территорию ОАО «СР», где выгрузить похищенные ферросплавы в условленном месте.

В период с января по 17 марта 2011 года Кенжебаев, Давыдов, Мельников и не менее двух неустановленных лиц подготовили для хищения феррованадий марки 80 весом 50 килограмм стоимостью 18601 рубль 19 копеек и ферромолибден марки 60 весом 103 килограмма стоимостью 92984 рубля 94 копейки, путем недовложения их в выплавляемую в ФЛЦ ООО «С» сталь и передали их Мельникову 18 марта 2011 года. Мельников упаковал данные ферросплавы в 8 полимерных бутылок, складировал их в тайнике, расположенном у здания ФЛЦ ООО «С» на территории ОАО «СР», после чего сообщил о подготовленных к хищению ферросплавах Кенжебаеву, который в свою очередь сообщил о них Давыдову.

26 марта 2011 года около 21 часа Кузнецов, продолжая реализовывать преступный умысел, подъехал на автомобиле «К» к ФЛЦ ООО «С», где Мельников из тайника произвел погрузку в цистерны автомобиля феррованадий марки 80 весом 50 килограмм и ферромолибден марки 60 весом 103 килограмма, упакованные в 8 полимерных бутылок. Около 21 часа 08 минут Кузнецов на указанном автомобиле вывез с территории ОАО «СР» похищенные из ФЛЦ ООО «С» феррованадий марки 80 весом 50 килограмм и ферромолибден марки 60 весом 103 килограмма, упакованные в 8 полимерных бутылок, после чего перевез их, где выгрузил в согласованном с Давыдовым месте. Около 21 часа 30 минут Кенжебаев и Давыдов осуществили погрузку вывезенного Кузнецовым с территории ОАО «СР» феррованадия марки 80 весом 50 килограмм и ферромолибдена марки 60 весом 103 килограмма в принадлежащий Давыдову автомобиль «Г», проследовали на автомобиле, однако распорядится похищенным имуществом не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые Кенжебаев С.С., Давыдов В.М., Мельников С.П. и Кузнецов В.А. вину в совершении преступления признали полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, с защитниками по данному поводу предварительно консультировались.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кенжебаев С.С., Давыдов В.М., Мельников С.П. и Кузнецов В.А., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства – объективными, полными, допустимыми.

Действия Кенжебаева С.С., Давыдова В.М., Мельникова С.П. и Кузнецова В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку каждый из подсудимых, выполняя свою роль в совершенном преступлении в соответствии с достигнутой между ними предварительной договоренности, с корыстной целью совершил умышленные действия, непосредственно направленные на противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Кенжебаев С.С., Давыдов В.М., Мельников С.П. и Кузнецов В.А. впервые совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медвытрезвитель не доставлялись, характеризуются положительно, работают.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, а, кроме того, Кенжебаеву, Давыдову и Мельникову – наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но поскольку приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания, постановляет назначенное наказание считать условным с возложением на подсудимых определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Кенжебаева С.С., Давыдова В.М., Мельникова С.П., Кузнецова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кенжебаеву С.С., Давыдову В.М., Мельникову С.П. и Кузнецову В.А. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока обязать Кенжебаева С.С., Давыдова В.М., Мельникова С.П. и Кузнецова В.А.:

не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Кенжебаеву С.С., Давыдову В.М., Мельникову С.П. и Кузнецову В.А. на кассационный срок оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оптические диски, протоколы телефонных соединений, предоставленные операторами сотовой связи ОАО «М», ОАО «В» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела и (или) назначении адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья: Викторов Ю.Ю.

Приговор вступил в законную силу 13.08.2011года.