Дело № 1-739/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 18 августа 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Мосейко Е.В. подсудимого Заперченко Н.И. защитника Дыкмана Р.В., при секретаре Федоричевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заперченко Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Заперченко Н.И. покушался на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 16 мая 2011 года около 20:00 часов, Заперченко Н.И. для личного употребления и действуя по просьбе и в интересах Д. незаконно приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, за 1000 рублей наркотическое средство – метилендиоксипировалерон общей массой 1,01 грамма в крупном размере, а затем указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе и в своем автомобиле. В этот же день около 20:00 часов, находясь в салоне автомобиля «К», Заперченко Н.И. без цели сбыта незаконно передал Д. наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 0,60 грамма в крупном размере. После этого там же Заперченко Н.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по ВО и доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН России по ВО, где в период в ходе досмотра автомобиля «К», принадлежащего З., был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон массой 0,41 грамма. 16 мая 2011 года в период с 20:30 до 20:45 часов в здании УФСКН России по ВО, Д. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон массой 0,60 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота у Д. и Заперченко Н.И. последний не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Заперченко Н.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого Заперченко Н.И. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Заперченко Н.И. не превышает трех лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Заперченко Н.И. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Заперченко Н.И. правильно квалифицированны по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что подсудимый действуя в интересах приобретателя и для личного употребления купил за определенную денежную сумму у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере, часть из которого он передал приобретателю, участвовавшему в проверочной закупке, а часть оставил у себя, после чего Заперченко Н.И. был задержан и наркотическое средство было изъято из его автомобиля, также было выдано наркотическое средство лицом участвовавшим в роли приобретателя. Такую же квалификацию действий подсудимого Заперченко Н.И. поддержал государственный обвинитель в прениях сторон. Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. наркотическое средство метилендиоксипировалерон запрещен в обороте на территории РФ, поэтому действия Заперченко Н.И. с этим наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 г.) масса наркотического средства, изъятая у Заперченко Н.И. и Д. относится к крупному размеру. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, требуется динамическое наблюдение. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает изобличение лиц, совершавших преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Заперченко Н.И., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Заперченко Н.И. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет, исходя из возможности подсудимого получать заработную плату или иной доход. Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ при наказании подсудимому наказания, судом не установлено. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения проверочной закупки и выданные на хранение заместителю начальника ЧМРО УФСКН России по ВО Ю., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению подразделению, проводившему оперативно-розыскное мероприятие; сотовый телефон и денежные средства в сумме 2500 рублей, выданные на хранение Заперченко Н.И., согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у подсудимого; наркотическое средство, смывы с ладоней, следы пальцев, фрагменты упаковки, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по ВО, в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Заперченко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу в отношении Заперченко Н.И. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить в ЧМРО УФСК России по ВО; сотовый телефон и денежные средства в сумме 2500 рублей - оставить у Заперченко Н.И.; наркотическое средство, смывы с ладоней, следы пальцев, фрагменты упаковки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Судья: Фёдоров Д.С. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.