Дело № 1- 731/ 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 18 августа 2011 года. Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В. подсудимого Спиридонова Д.Н., защитника Торочковой Г.А., при секретаре Цветковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Спиридонова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: 13 апреля 2011 года в вечернее время, Спиридонов Д.Н., имея намерение употребить наркотическое средство-дезоморфин, зная информацию о способе его приготовления, приготовил необходимые для этого ингредиенты, которые около 17 часов 30 минут 13 апреля 2011 года принес в квартиру, где проживает его знакомая К.. Затем, в данной квартире в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, Спиридонов Д.Н. с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил кустарным способом в домашних условиях, из принесенных с собой ингредиентов, наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 8,54 грамма, в особо крупном размере, не сообщив при этом К., находившейся в данной квартире, о своих преступных намерениях. Приготовленное наркотическое средство – дезоморфин, Спиридонов Д.Н. поместил в приготовленные заранее два шприца, и стал хранить данное наркотическое средство при себе, без цели сбыта. 13 апреля 2011 года в 19 часов 40 минут Спиридонов Д.Н. в квартире был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД г.Череповца. 13 апреля 2011 года в ходе обыска, проведенного в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 50 минут были обнаружены и изъяты два шприца с веществом, которое, согласно заключения судебно - химической экспертизы, является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 8, 54 грамма, в особо крупном размере. Вину в совершении преступления подсудимый Спиридонов Д.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов Д.Н. обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Спиридонова Д.Н., являются объективными, допустимыми. Действия Спиридонова Д.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Спиридонов Д.Н. совершил указанные в описательной части приговора действия. Количество наркотического средства – дезоморфин, общей массой 8, 54 грамма, которое незаконного изготовил и хранил Спиридонов Д.Н., соответствует особо крупному размеру для данного вида наркотических средств. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающее наказание Спиридонова Д.Н. обстоятельства – совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Спиридонов Д.Н. на учете у психиатра не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Спиридонова Д.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Спиридонов Д.Н. не состоит на учете в наркологическом диспансере, проведенной судебно-наркологической экспертизой не признан страдающим наркоманией,привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Спиридонову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Учитывая совокупность смягчающих наказание Спиридонова Д.Н. обстоятельств, его поведение сразу после совершения преступления и на стадии расследования уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Спиридонов Д.Н. должен доказать свое исправление. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, сопутствующие материалы, подлежат уничтожению. Вещественные доказательства – два сотовых телефона, изъятые по месту проведения обыска в квартире К., подлежат возвращению К.. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, приговорил: Признать виновным Спиридонова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Спиридонову Д.Н. считать условным, установить испытательный срок на 3 года. Обязать Спиридонова Д.Н. в период испытательного срока: в течение 1 месяца официально трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства. Меру пресечения Спиридонову Д.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин общей массой 8,54 грамма в двух шприцах, 2 медицинские склянки, кухонные принадлежности, хранящиеся в камере хранения УВД г.Череповца - уничтожить. Вещественные доказательства – сотовый телефон «С» в корпусе коричневого цвета, сотовый телефон «Н» в корпусе черного цвета, хранящиеся в камере хранения УВД г.Череповца, передать К.. Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Сиротина Н.Е. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.