Дело № 1-750/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Череповец 16 августа 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С. С участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.В., подсудимого Вербивского А.В., защитника Смирнова Ю.Ф., а также потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вербивского А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Вербивский А.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах. 03 июля 2011 года около 17 часов 30 минут, Вербивский А.В. выхватил из руки Д. и открыто похитил: мобильный телефон «М» стоимостью 4500 рублей с сим-картой МТС на балансовом счету которой находились сумме 50 рублей; кошелек стоимостью 2000 рублей с находившимися в нем 50 рублями. Преступление не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. был задержан прохожим. Преступление Вербивского А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам. Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимого Вербивского А.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Вербивский А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, жалобу на поведение, которого участковому уполномоченному милиции не поступало. Смягчающими наказание обстоятельствами являются с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Таковыми обстоятельствами суд считает и признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, его исправление суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: приговорил: Признать Вербивского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания по ст.91,92 УПК РФ, время содержания под стражей с 3 июля по 15 августа 2011 года. Меру пресечения на кассационный срок - Заключение под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - кошелек с 50 рублями, выданные на ответственное хранение потерпевшей Д., оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 27.08.2011года.