ст. 234 ч.3 УК РФ



Дело № 1-765/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 17 августа 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.

подсудимого Кузнецова С.Г.

защитника Ястребова М.В.,

при секретаре Федоричевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.Г., обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов С.Г. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также дважды незаконно сбыл сильнодействующие вещества в крупном размере, совершив указанные действия при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года около 20 часов Кузнецов С.Г. незаконно с целью сбыта за 15000 рублей приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, сильнодействующие вещество – метандиенон общей массой 93,17 грамма, в крупном размере. В период до 24 мая 2011 года Кузнецов С.Г. незаконно с целью сбыта приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, сильнодействующие вещества: станозолол общей массой 42,51 грамма, в крупном размере, 1-тестостерон общей массой 7,22 грамма, нандролон общей массой 5,25 грамма, в крупном размере и тренболон общей массой 29,34 грамма в крупном размере. Данные сильнодействующие вещества Кузнецов С.Г. с целью сбыта незаконно хранил при себе, по месту жительства и в своем автомобиле «Д».

24 мая 2011 года около 13:20 часов Кузнецов С.Г. незаконно сбыл З., а именно продал за 1000 рублей сильнодействующие вещество – метандиенон общей массой 10,1 грамма в крупном размере. В этот же день в период с 13:40 до 13:52 часов З., осуществлявший проверочную закупку, в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, добровольно выдал сто таблеток в блистерах, являющиеся сильнодействующим веществом – метандиенон общей массой 10,1 грамма, что является крупным размером.

24 мая 2011 года около 20:10 часов Кузнецов С.Г. незаконно сбыл З., а именно продал за 1000 рублей сильнодействующие вещество – метандиенон общей массой 10,1 грамма в крупном размере. После этого, у указанного дома Кузнецов был задержан сотрудниками ФСКН России и доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, где в ходе личного досмотра Кузнецова С.Г. были обнаружены и изъяты десять таблеток в блистере, являющиеся сильнодействующим веществом – метандиенон общей массой 1,01 грамма, что является крупным размером. В этот же день З., осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников ФСКН России в здании в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, добровольно выдал приобретенные у Кузнецова С.Г. сто таблеток сильнодействующего вещества – метандиенон общей массой 10,1 грамма, что является крупным размером.

24 мая 2011 года в период с 20:41 до 22:00 часов в ходе обыска в жилище Кузнецова С.Г., были обнаружены и изъяты сильнодействующие вещества: метандиенон общей массой 71,96 грамма, что является крупным размером; станозолол общей массой 37,46 грамма, что является крупным размером; 1-тестостерон общей массой 7,22 грамма; нандролон общей массой 5,25 грамма, что является крупным размером; тренболон общей массой 29,34 грамма, что является крупным размером. В этот же день в период с 23:31 часов по 23:47 часов в ходе досмотра транспортного средства Кузнецова С.Г. автомобиля «Д» были обнаружены и изъяты пятьдесят таблеток сильнодействующего вещества – станозолол общей массой 5,05 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Кузнецов С.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого Кузнецова С.Г. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Кузнецова С.Г. не превышает восьми лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецову С.Г. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Кузнецова С.Г. по обоим фактам сбыта сильнодействующего вещества суд квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, поскольку установлено, что по обоим преступлениям подсудимый одновременно приобрел сильнодействующее вещество с целью дальнейшего сбыта, часть которого он хранил до момента сбыта З. в дневное время и часть хранил до момента сбыта этого же вещества в тот же день в вечернее время. Факт того, что в обоих случаях проводилась проверочная закупка под контролем сотрудников правоохранительного органа и в результате сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, не позволяет квалифицировать действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт, так как действия направленные на приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества являются оконченными, в связи с этим действия подсудимого следует квалифицировать по более тяжкому преступлению, то есть без ссылки на ст. 30 ч. 3 УК РФ. Оставшееся сильнодействующее вещество Кузнецов С.Г. хранил при себе, в своем автомобиле и по месту своего жительства и в этой части суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере. Такую же квалификацию действий подсудимого Кузнецова С.Г. поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

В соответствии с примечанием к ст. 234 УК РФ и списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, метандиенон, станозолол, 1-тестостерон, нандролон, тренболон относятся к сильнодействующим веществам и запрещены в свободном обороте на территории РФ, поэтому действия Кузнецова С.Г. с данными сильнодействующими веществами были незаконными, а массы каждого из изъятых сильнодействующих веществ: метандиенон, станозолол, нандролон, тренболон, относятся к крупным размерам, при этом масса 1-тестостерон не образует крупного размера.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова С.Г., суд признает активное способствование в раскрытии преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову С.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ при наказании подсудимому наказания, судом не установлено.

Суд пришел к выводу о возможности исправления Кузнецова С.Г. без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого Кузнецов С.Г. должен своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением на него ряда обязанностей.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество и упаковочный материал, находящееся на хранении в камере хранения УФСКН России по ВО, в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения проверочной закупки и выданные на хранение заместителю начальника ЧМРО УФСКН России по ВО Ю., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению подразделению, проводившему оперативно-розыскное мероприятие; сотовые телефоны, выданные на хранение Кузнецову С.Г., согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузнецова С.Г. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев по каждой из статей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Кузнецову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кузнецову С.Г. считать условным, установить ему испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Кузнецова С.Г. в период испытательного срока:

в течение первого года испытательного срока дважды в месяц, а в последующий период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова С.Г. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить в ЧМРО УФСК России по ВО; сотовые телефоны - оставить у Кузнецова С.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Судья: Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.