Дело № 1- 759/2011г. П Р И Г О В О Р г.Череповец 19 августа 2011 года Афониной И.А., с участием государственного обвинителя-ст.помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н., подсудимых Комарова М.В., Рахмаилова В.Ю., Кузичева С.А., защитников- адвокатов Торочковой Г.А., Филиповского Е.С, Соколова А.Г., при секретаре Тируновой Т.А., представителя потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Рахмаилова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Кузичева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Комаров М.В., Рахмаилов В.Ю. и Кузичев С.А. совершили кражу в г.Череповце в 2011 году при следующих обстоятельствах: 14 марта 2011 года около 13 часов 00 минут Комаров М.В., Кузичев С.А. и Рахмаилов В.Ю., являясь работниками ООО «К», согласно договора подряда, заключенного между ОАО «С» и ООО «К», производили демонтаж кабельной подвески мостового крана на волочильном участке пролета 1-2 калибровочного цеха ОАО «С». Согласно устного распоряжения мастера по ремонту подъемно-транспортного оборудования ОАО «С» Ш., демонтированный кабель КГ-Зх8 мм2 Комаров М.В., Кузичев С.А. и Рахмаилов В.Ю. должны были передать Ш., который в дальнейшем должен был сдать его на склад неликвидов калибровочного цеха ОАО «С». Вышеуказанный кабель представлял собой медные жилы, защищенные двойной изоляцией. 14 марта 2011 года около 13 часов 00 минут на волочильном участке пролета 1-2 калибровочного цеха ОАО «С» Комаров М.В. вступил с Кузичевым С.А. и Рахмаиловым В.Ю. в преступный сговор, направленный на тайное хищение медных жил из демонтированного кабеля КГ- 3x8 мм2, принадлежащего ОАО «С», мостового крана, находившегося на вышеуказанном участке. 14 марта 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 26 минут на волочильном участке пролета 1-2 калибровочного цеха ОАО «С», Комаров М.В., Кузичев С.А. и Рахмаилов В.Ю., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, перенесли демонтированный кабель КГ-Зх8 мм2 мостового крана в мастерскую калибровочного цеха ОАО «С», где с помощью имевшихся у них ножей отделили двойную изоляцию вышеуказанного кабеля от медных жил. После этого полученные медные жилы Комаров М.В., Кузичев С.А. и Рахмаилов В.Ю. обмотали вокруг своего тела, сверху одели одежду и 14 марта 2011 года около 15 часов 26 минут с похищенным имуществом вышли через КПП ОАО «С», таким образом, тайно похитив принадлежащие ОАО «С» 16 кг лома меди стоимостью 210 рублей за 1 кг, общей стоимостью 3440 рублей. Похищенным имуществом Комаров М.В., Кузичев С.А. и Рахмаилов В.Ю. распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Комаров М.В., Кузичев С.А. и Рахмаилов В.Ю. причинили ОАО «С» материальный ущерб на общую сумму 3440 рублей. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Комарова М.В. и его адвоката, Рахмаилова В.Ю. и его адвоката, Кузичева С.А. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Комаров М.В., Рахмаилов В.Ю. и Кузичев С.А. и их адвокаты ходатайства поддержали. Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Комаров М.В., Рахмаилов В.Ю. и Кузичев С.А. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимые осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Исковые требования признают в полном объеме. Представитель потерпевшего Б. согласен с ходатайствами подсудимых Комарова М.В., Рахмаилова В.Ю. и Кузичева С.А., поддерживает иск на сумму 3440 руб., на строгом наказании не настаивает. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимых Комарова М.В., Рахмаилова В.Ю. и Кузичева С.А. суд квалифицирует по по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Данная квалификация верна, поскольку подсудимые совершили действия, указанные в описательной части приговора. При назначении наказания подсудимым Комарову М.В., Рахмаилову В.Ю. и Кузичеву С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Комарова М.В., Рахмаилова В.Ю. и Кузичева С.А. судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимым Комарову М.В., Рахмаилову В.Ю. и Кузичеву С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых: на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, привлекались к административной ответственности, Кузичев С.А. на учетах у нарколога и психиатра в МУЗ «Ш» не состоит, по месту работы Комаров М.В. и Рахмаилов В.Ю. характеризуется положительно, Кузичев С.А. по прежнему месту работы и месту регистрации характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Комарову М.В., Рахмаилову В.Ю. и Кузичеву С.А. наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимых и получения ими заработной платы. В материалах дела имеется гражданский иск представителя потерпевшего Б. к Комарову М.В., Рахмаилову В.Ю. и Кузичеву С.А. на сумму 3440 руб. Суд полагает необходимым иск удовлетворить, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых, последние его признали, при этом взыскания с Комарова, Рахмаилова и Кузичева следует производить в солидарном порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Комарова М.В., Рахмаилова В.Ю. и Кузичева С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказания по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 10000 руб.(десяти тысяч рублей) каждому. Взыскать с Комарова М.В., Рахмаилова В.Ю., Кузичева С.А. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО «С» – 3340 руб.. Меру пресечения Комарову М.В., Рахмаилову В.Ю. и Кузичеву С.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. Подлинник за надлежащей подписью. Судья: Афонина И.А. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.