Дело № 1-641/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Череповец 12 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С. С участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимого Кедрова А.А., защитника Мельниковой С.И., а также потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кедрова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Кедров А.А. совершил грабеж в г.Череповце при следующих обстоятельствах. 03 марта 2011 года около 21 часа на территории школы Кедров А.А. вырвал из руки Б. и открыто похитил ее дамскую сумочку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги 1700 рублей, пластиковая карта банка «В» не представляющая материальной ценности на имя Б., на счету которой находились 10310 рублей 79 копеек, пластиковая карта банка «ВБ» не представляющая материальной ценности на имя Б., мобильный телефон «S» стоимостью 5131 рубль с сим-картой не представляющей материальной ценности на счету которой находились 60 рублей, рабочие ботинки не представляющие ценности, бутылка чая фирмы «Г» стоимостью 2000 рублей. Открыто похитив имущество Б. на общую сумму 10891 рублей, Кедров скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступление Кедрова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимого Кедрова А.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Кедров А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Гражданский иск потерпевшей Б. на сумму 6831 рубль суд удовлетворяет. Подсудимый Кедров А.А. с иском согласен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который привлекался к административной ответственности, состоит на учете в БУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер №2» по поводу опийной наркомании с 2010 года, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковыми обстоятельствами суд считает и признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, при котором он совершил преступление в период расследования уголовного дела, исправление подсудимого суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: приговорил: Признать Кедрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда от 25 мая 2011 г, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный срок Кедрову А.А. изменить на Заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 г. Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить. Взыскать с Кедрова А.А. в пользу Б. 6831 рубль в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: - копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «S» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 30.08.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.